Бизнес «Самара Нафта» перешла к Лукойлу

«Самара Нафта» перешла к Лукойлу

Нефтяная компания «Лукойл» выкупила у американского холдинга 100% акций ЗАО «Самара-Нафта» за 2,05 млрд долларов США. Сейчас сделку должна согласовать ФАС России. Эксперты в числе причин продажи самарского актива назвали очень привлекательное предложение, сделанное американской компании. Цена сделки слишком завышена, считают специалисты. При этом эксперты не исключают, что укрепление позиций Лукойла в регионе может оказать влияние на нефтяной рынок в области. Однако говорить о серьезном перекрое местной карты нефтяного бизнеса пока рано.

Руководство ОАО «Лукойл» и владельцы Hess Corporation (США) подписали договор о купле-продаже 100% акций ЗАО «Самара-нафта» 1 апреля 2013 года.

Напомним, что Hess Corporation заявил о намерении продать свой самарский актив еще в середине ноября прошлого года. Как стало известно сейчас, сделка была запланирована в рамках кампании по продаже активов холдинга. Как заявили в Hess Corporation продажа «Самара-Нафта» станет не единственной сделкой для холдинга в 2013 году. Компания также анонсировала продажу долей в Beryl field в Англии в Британском Северном море, Eagle Ford play в Техасе, Azeri, Chirag and Guneshli fields в Азербайджане и соответствующие нефтепроводы. Включая выручку от продажи «Самара-Нафта», суммарная прибыль от всех этих сделок составит приблизительно 3,4 млрд долларов США, сообщила компания.

Холдинг Hess Corporation вышел на российский рынок нефтепродуктов в 2005 году за счет приобретения компании «Самара-Нафта». Это единственное предприятие на российском рынке, которым владеет американский холдинг. Hess Corporation является ведущей мировой независимой энергетической компанией и в основном занимается разведкой и добычей нефти и природного газа.
Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. На сегодняшний день компания владеет более 1200 АЗС на Восточном побережье США. Компания также ведет деятельность в Бразилии, Колумбии, Перу, Франции, Алжире, России, Китае и многих других странах.
Как отметил председатель и генеральный директор Hess Corporation Джон Б. Хесс, продажа «Самара-Нафта» показывает, что мы делаем большие успехи в исполнении программы продажи активов, которая является центральной составляющей нашего плана по преобразованию «Хесс» в более сосредоточенную, менее рисковую, прозрачную разведывательную и производственную компанию с более высокими темпами роста. Он подчеркнул, что средства от продажи активов холдинг направит на сокращение задолженности и укрепление баланса холдинга.

Сумма сделки по продаже самарской компании составила «2,05 млрд долларов США или 3,4 доллара США за баррель С1+С2 запасов», говорится в сообщении ОАО «Лукойл». Сделка будет закрыта после получения одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Заявка на одобрение будет подана в ближайшее время.

Как сообщили в Лукойле, приобретение ЗАО «Самара-Нафта» за счет того, что она обладает готовыми мощностями по подготовке нефти, позволит создать базу для дальнейшего развития ОАО «Лукойл» в Самарском регионе. «Наличие нефтеперерабатывающих, нефтехимических, а также транспортных мощностей группы в регионе позволит реализовать существенный синергетический эффект», – заявили в топливной компании.

Отметим, что в настоящее время добыча ЗАО «Самара-нафта» составляет около 2,5 млн тонн нефти в год. Компания обладает запасами нефти категорий С1 и С2 в объеме около 85 млн тонн, что создает достаточный потенциал для роста ее добычи.

«Мы приобрели качественный актив с долгосрочным потенциалом роста в новом для себя регионе, который обладает одной из самых развитых нефтегазовых инфраструктур в стране и расположен близко к основным рынкам сбыта нефтепродуктов. Эта сделка органично вписывается в стратегию развития компании до 2021 года, которая предусматривает стабилизацию и рост объемов добычи нефти на территории России», – сказал президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

По оценкам экспертов, причиной продажи самарского актива стало очень привлекательное предложение, сделанное американской компании. «Конечно, «Самара-нафта» досталась Лукойлу совсем не дешево. В конце декабря прошлого года компания приобрела на госаукционе Имилорское месторождение, заплатив $1,2 за баррель разведанных и оцененных запасов. Как мы видим, цена нынешней сделки оказалась почти в три раза выше. Причем следует отметить, что «Самара-нафта» добывает менее ценную нефть с высоким содержанием серы. Несмотря на все это, я считаю данное приобретение вполне оправданным для Лукойла. Собственные запасы компании оцениваются, исходя из капитализации дороже, – в $4 за баррель. Во-вторых, затраты на добычу будут относительно невысокими, так как это уже действующее месторождение. В-третьих, добыча нефти группы «Лукойл» понемногу сокращается уже три года подряд. Новое месторождение придется очень кстати», – говорит аналитик ЗАО ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов.

ЗАО «Самара-нафта» владеет правами на разведку и разработку более 60 месторождений в пределах 23 лицензионных участков. Товарная нефть поступает в магистральный нефтепровод ОАО «Транснефть». Месторождения, принадлежащие компании, находятся в начальной стадии разработки и характеризуются возможностями поддержания и наращивания уровней добычи в пределах 21 лицензионного участка на территории Самарской и Ульяновской областей, предприятие ежегодно добывает более 2 млн тонн нефти. В настоящее время «Самара-Нафта» производит около 50 тысяч баррелей нефти в день в Волго-Уральском регионе.
ЗАО «Самара-Нафта» основана в 1998 году, осуществляет свою деятельность на территории Самарской и Ульяновской областей. На сегодняшний день компания успешно эксплуатирует комплекс подготовки и сдачи товарной нефти в магистральный нефтепровод «Приволжскнефтепровод» АК «Транснефть», расположенный в центре Самарской области.
Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов разделяет эту точку зрения. «Проблема ресурсной базы нефтяных компаний сегодня существует, и пока, к сожалению, она не имеет однозначного и простого решения. В том, что эта проблема есть, можно легко убедиться, посмотрев на итоги аукционов по последним крупным участкам, выставленным государством на аукцион. Так, Лукойл приобрел последний крупный нераспределенный участок недр, включающий Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения нефти в ХМАО-Югре, предложив 50,8 млрд рублей, что вдвое превысило стартовый размер платежа. Помимо данной сделки, можно назвать и покупку структурой ТНК-BP Лодочного месторождения в Красноярском крае, актив был куплен на 30% дороже стартовой цены. Сургутнефтегаз ранее приобрел участок недр в ХМАО по цене втрое выше стартовой. Поэтому неудивительно, что и к менее крупным участкам недр был проявлен интерес со стороны ВИНКов, а также они стали интересоваться малыми и средними нефтяными компаниями и рассматривать возможность их приобретения. Эта сделка как раз относится к таковым», – говорит Дмитрий Баранов. Он также отмечает прямую выгоду Лукойла. «Компания получит актив с хорошими запасами, который работает в привлекательном регионе, да еще к тому же чья инфраструктура уже создана», – прокомментировал он.

Отметим, что ранее эксперты, рассуждая о предстоящей сделке, говорили, что в зависимости от покупателя местная карта нефтяного бизнеса может быть серьезно перекроена.

По словам Дмитрия Баранова, сейчас вряд ли стоит здесь преувеличивать. Во-первых, потому что ранее сегмент upstream Лукойла не был представлен в Самарской области. Во-вторых, потому, что Роснефть является лидером в нефтяной отрасли Самарской области, для компании это традиционный регион, и ее доля здесь, по различным оценкам, составляет от 80 до 90%. В продаже нефтепродуктов в области есть и другие компании, например активно работает Татнефть, тот же Лукойл широко представлен сетью АЗС, но только у Роснефти здесь находятся важные производственные и сбытовые подразделения.

«Тем не менее, теоретически, изменения на нефтяном рынке Самарской области могут произойти, – отметил Дмитрий Баранов. – «Самара-Нафта» купила крупная федеральная компания, которая может захотеть расширить в области свое присутствие. Тогда она может начать скупать другие компании в области и местная карта нефтяного бизнеса будет серьезно перекроена». По словам Дмитрия Баранова, стоит подождать заявлений представителей Лукойла о дальнейшей стратегии развития компании в области или посмотреть на ее последующие шаги, чтобы убедиться в том, что нефтяная отрасль в регионе будет перекраиваться, или же этого не произойдет, и Лукойл ограничится одним добывающим активом в Самарской области.

Дмитрий Лукашев согласен, что «Самара-Нафта» добывает высокосернистую нефть и закачивает ее в трубопроводную систему Транснефти. Соответственно, компания – новый владелец – должна компаудировать (разбавить) сернистую нефть своей более качественной нефтью, чтобы получившаяся смесь соответствовала ГОСТам. У Лукойла с этим проблем быть пока не должно. Вот если Транснефть введет систему «банка качества нефти», тогда ситуация для владельцев высокосернистой нефти может осложниться. Но пока такой системы нет», – отметил он.

Фото: Фото с сайта Samara-nafta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления