Бизнес Отношения вышли на новый уровень

Отношения вышли на новый уровень

Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» и Самарский государственный экономический университет подписали новое соглашение о сотрудничестве.

На встрече присутствовал и. о. председателя Поволжского банка Владимир Ситнов, заместитель председателя Сергей Тютин, ректор СГЭУ Габибулла Хасаев и первый проректор Сергей Вагин. В рамках нового договора банк и университет расширяют уже существующее взаимодействие по различным направлениям. Впервые соглашение было подписано в 2008 году, с тех пор сотрудничество вышло на новый уровень. Так, Сбербанк и СГЭУ совместно организовали обучение студентов по программе среднего профессионального образования по специальности «Банковское дело», «Бухгалтерский учет» и «Информационные технологии». Кроме того, в стенах университета проходит обучение специалистов Сбербанка, осуществляющих брокерскую и депозитарную деятельности по управлению ценными бумагами, обучение по курсу «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» и «Оценка имущества и экспертиза отчетов» всех сотрудников залоговой службы Поволжского банка.

Сегодня у студентов семи специальностей СГЭУ есть возможность пройти производственную и преддипломную практику в отделениях Сбербанка и принять участие в конкурсе дипломных работ, который проводит Поволжский банк. Кроме того, с декабря 2012 года 12 лучшим студентам СГЭУ каждый семестр по итогам сессии будет назначаться специальная стипендия Сбербанка. Также с прошлого года начался набор учащихся на базе 9 классов школ на специальности банковского профиля. Впервые в истории вуза была создана программа «MBA-финанс», открытие которой состоится 20 апреля. Форматом программы предусмотрены модерационные сессии, тренинги, разборы кейсов, бизнес-классы. Новым является и то, что в качестве преподавателей предполагается участие ключевых руководителей Сбербанка.

«Объемы сотрудничества Поволжского банка и Самарского государственного экономического университета растут, учащихся стало больше, в том числе и на банковских специальностях, – отметил Владимир Ситнов. – Нам нравится то, как вуз реагирует на наши потребности. Сейчас сервис становится индивидуальным, возрастает необходимость в специалистах с универсальными компетенциями, что нам действительно нужно. С экономическим университетом у нас намечено много совместных проектов. Но уже сейчас мы с надеждой смотрим на 300 человек, обучающихся по программе среднего профобразования по банковским специальностям. Уверен, что после выпуска в ряды Сбербанка вступят новые сотрудники с мощной профессиональной подготовкой».

По словам Габибуллы Хасаева, сегодня образование становится все более персонифицированным, «по заказу потребителя», поэтому сейчас в вузе перестраивается организация учебного процесса. «Мы ставим задачу увеличения в числе лекторов сотрудников различных предприятий, в том числе банков. Без участия работодателей в образовательной деятельности вуза, экспертизе образовательных программ, аттестации выпускников дать качественное образование сейчас невозможно, – считает ректор СГЭУ. – Есть существенная разница между навыками тех, кто просто закончил институт, и людей, которые имеют реальную практику управления, богатый жизненный опыт, запас знаний, широкий кругозор. В этом смысле Сбербанк отличается от многих компаний, ведь здесь работают специалисты по-настоящему высокого класса, поэтому его участие в образовательных программах для студентов в лице руководителей и лучших сотрудников – это неоценимый вклад в развитие образования в нашем вузе. Мы планируем создание базовой кафедры СГЭУ в Поволжском банке ОАО «Сбербанк России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления