Бизнес В области всего 17 тысяч безработных

В области всего 17 тысяч безработных

В Самарской области официально зарегистрировано 17 тысяч безработных. Уровень безработицы сейчас находится на уровне 1,0%. При этом эксперты говорят о том, что ситуация на рынке труда Самарской области может ухудшится. В первую очередь это связано с ухудшением экономической макроэкономической коньюктуры.

По данным департамента труда и занятости Самарской области в настоящее время в регионе зарегистрировано 17 007 безработных. Численность безработных в Самаре составляет 3310, в Тольятти – 3242. В целом уровень безработицы в Самарской области сейчас составляет 1%.

Напомним, что такой результат держится в области, начиная еще с прошлого года. Самарская область находится на первом месте среди регионов Приволжского федерального округа с самым низким значением безработицы.

Как рассказал Dengi63 председатель комитета губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Николай Ренц, в Самарской области действительно один из самых низких уровней безработицы не только по сравнению с другими регионами, но и с другими странами.

При этом он отмечает, что такая ситуация несет в себе не только плюсы. «Низкий процент безработицы говорит об отсутствии свободных кадров на рынке труда. Многие вакансии, которые представлены на бирже труда, не заняты (по данным минтруда Самарской области, сегодня в банке вакансий на бирже труда в наличие 36 832 позиций, – Прим авт.). Сегодня люди не стремятся занять вакансии слесарей, сантехников, электриков. Из тех, кто стоит на бирже, либо те, кто не имеет квалификации, либо уже руководящий состав и люди старше 50 лет», – говорит Николай Ренц.

По словам депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, официальная статистика минимум в три раза выше официальной. Официальная статистика отражает только данные по тем гражданам, которые официально зарегистрировались на бирже труда, либо сведения предприятий об уволившихся или уволенных сотрудниках. «Тем не менее подавляющее большинство частников не подают такие данные в департамент труда. Также большинство граждан, которые остаются без работы, не спешат зарегистрироваться на бирже, а сначала пробуют найти работу через знакомых. Учитывая эти обстоятельства, я думаю, что официальная цифра статистики в три-пять раз больше», – говорит господин Матвеев.

По оценкам аналитиков, в первом квартале 2013 года ситуация на рынке труда Самарской области оставалась довольно благоприятной. «Важнейшие показатели занятости фиксировались на высоких отметках, – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Последняя статистика отражает сохранение положительных трендов. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, численность экономически активного населения в среднем за декабрь 2012 года-февраль 2013 года составила 1716,6 тысяч человек (68,1%). В их числе 1662,3 тысячи человек или 96,8% экономически активного населения классифицировались как занятые экономической деятельностью и 54,4 тысяч человек – как безработные с применением критериев Международной Организации Труда (МОТ)».

Эксперты говорят о возможном ухудшении ситуации с ухудшением макроэкономической коньюктуры.

«На фоне весьма сложной макроэкономической конъюнктуры, наблюдавшейся в первом квартале 2013, и прогнозируемого дальнейшего замедления экономического роста в среднесрочной перспективе ситуация на рынке труда будет осложняться. Тем не менее с учетом текущих низких уровней поддержки, которую окажут сезонные факторы, в целом, положение дел будет оставаться сравнительно стабильным», – отмечает Максим Клягин.

В частности по оценкам специалистов, картину может испортить ситуация на АВТОВАЗе. Отметим, что в ночь на 5 апреля несколько сварщиков Волжского автозавода отказались выполнять свои должностные обязанности. «Рабочие выразили свое недовольство тяжелыми условиями труда и низкими зарплатами. Я общался с одним из участников стачки, и он показывал свой расчетный листок, в котором было написано, что оклад за март составил 13 тысяч рублей», – рассказал 63.ru лидер независимого профсоюза АВТОВАЗа Петр Золотарев. Также, по его словам, после этих событий уволилось несколько человек. Отметим, что на самом заводе утверждают, что с начала апреля АВТОВАЗ по собственному желанию покинули 150 сотрудников.

По словам Михаила Матвеева, эту ситуацию вряд ли можно связывать с политикой. По его словам, рабочие АВТОВАЗа всегда, даже в трудные времена, получали хорошую зарплату и привыкли к особому отношению, некой «элитарности», скорее это говорит о реакции сотрудников, которые всегда более требовательны.

Фото: Фото с сайта Рyatka.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления