Бизнес Самарцам покажут Португалию и Корфу

Самарцам покажут Португалию и Корфу

Самарцы стали больше интересоваться европейскими странами. Об этом ведущие туроператоры рассказали на круглом столе, организованном информационно-деловым порталом 63.ru. Встречу посвятили проблемам туристического рынка.

В пресс-центре 63.ru собрались представители таких компаний, как «Интурист», «СамараИнтурн», «Спутник Гермес», «Профцентр», «Пегас», «Водоходъ», Tour Style, «Водолей тур», «Плес», «Зодиак», «Инфофлот», «Веди тур групп», Danko Travel Сompany, «РУМБ», «Антарес». Туроператоры отметили, что заинтересованность в туризме среди самарцев растет год от года. К примеру, в 2012 году в различных турах отдохнули на 10-15% больше, чем в 2011. В этом году турфирмы также ожидают увеличение спроса. Одним из факторов роста турпотока может стать создание ассоциации «Турпомощь», которая выступит в качестве фонда помощи туристам, которые не могут вернуться из-за границы в связи с банкротством туроператора. Эта тема и стала ключевой при формировании перечня вопросов для круглого стола.

По мнению туроператоров, тем туристам, которые пользуются услугами надежных туроператоров, работающих уже долгое время на этом рынке, такая проблема не грозит. Однако создание ассоциации в любом случае – признак того, что развитию туристической отрасли в стране уделяют немалое внимание. «Но надо быть честными с клиентами, – говорит директор компании «Тур стайл» Ольга Новосельская. – Орган создан, но мы не знаем, как он будет действовать в форс-мажорной ситуации. Мы не знаем, в какой мере будет оказана помощь, хватит ли средств и возможностей. С другой стороны, это элемент некоего страхования, ведь в ассоциацию вступают те компании, которые обладают статусом и достаточно надежны. В основном, проблема может коснуться тех, кто путешествует «дикарями». Я сама бронировала машину через сайт. И когда приехала, машину мне не предоставили. И возникла головная боль, как вернуть деньги, перечисленные с карточки. Поэтому, как будет осуществляться помощь, – большой вопрос. Пока механизм не проверен временем».

Туроператоры отметили то, что стоимость туров практически осталась на уровне прошлого года. Стало намного реже встречаться такое явление, как горящие туры, то есть путевки стали стоить столько, сколько должны. Для тех, кто хочет сэкономить, продолжаются акции раннего бронирования.

По мнению участников, самарцы начали все активнее ориентироваться на Европу. Благо, предложений много. Появятся этим летом и новые направления. По мнению руководителя самарского филиала Danko Travel Сompany Александра Тепленького, в этом году, как и в прошлом, одной из самых желанных для отдыха стран останется Италия.

Как рассказал руководитель самарского филиала «Веди тур групп» Кирилл Сизов, путешественникам, готовым потратиться на свой отдых, предложат туры в Монако, Ниццу и на Лазурный берег. Но есть похожие предложения и в более бюджетных пакетах.

По словам участников мероприятия, финансовый кризис в странах Европы стал мощным стимулом для увеличения спроса на европейские направления. В частности, это касается Греции и Кипра. Как сообщила руководитель департамента по работе с клиентами ООО «Самараинтур» Елена Абжалимова, в этом сезоне самарцам предложат новый тур на остров Корфу.

Активно развивается и внутренний туризм. Ростуризм при подведении итогов прошлого года поставил перед операторами задачу – сделать отдых в России привлекательным как для соотечественников, так и для иностранцев. «Отдых в России и бывших союзных республиках – это хорошая альтернатива для тех, кто по каким-либо причинам не может вылететь в Европу, – считает директор компании «РУМБ» Игорь Степанов. – Например, мы сейчас занимаемся автобусными турами. Особенной популярностью пользуются туры в Киев, в Минск».

Кроме того, в области появился и такой вид туризма, как «поездной». Туристические поезда следуют по разным направлениям, в том числе и внутри региона. По словам директора туркомпании «Профцентр» Елены Мартыненко, поездки приурочены к знаменательным датам в истории России, области, а также к проведению различных знаковых мероприятий. Для студентов действуют скидки.

Большой прирост турпотока отмечается в сфере речного туризма. Большое внимание круизные компании уделяют безопасности судов и туристов. Как отмечает директор ООО ТК «РосВояж» Виолетта Дубинина, теплоходы в период навигации проверяются ежедневно.

Как и в прошлом году, выбор круизов достаточно разнообразен. Будут и новые маршруты. К примеру, по словам регионального руководителя компании «Инфофлот» Оксаны Ореховой, на майские праздники будет организован тур до Волгограда.

Появятся в круизных компаниях и новые теплоходы, на которых будут предложены новые маршруты.

Поговорили участники и о видах страхования. К базовой страховке можно добавить дополнительные услуги. Как отметила директор турагентства «Акварель» Ирина Патенко, сейчас около 90% туристов оформляют страховку от невыезда, стоимость которой у многих туроператоров заложена в стоимость путевки. Кроме того, по ее словам, агентствам стоит задуматься о том, чтобы рассказывать туристам о штрафах, грозящих за нарушение правил перелета.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления