RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес За долги Березовского ответят его наследники

За долги Березовского ответят его наследники

Смерть Бориса Березовского может затянуть сроки рассмотрения иска от Самарской области, который в настоящее время находится в Высоком суде Лондона. Иск о взыскании долгов с покойного политика будет переадресован тем, кто официально вступит в права наследования.

Долг Бориса Березовского перед Самарской областью сейчас составляет около 1 млрд рублей. Взыскать принадлежащие бюджету региона средства область пытается уже не первый год. Сейчас ситуация с возвратом средств осложнилась в связи со смертью политика.

Напомним, что судебные тяжбы между Самарской областью и Березовским тянулись последние несколько лет. Речь идет о громком деле о хищении с АВТОВАЗа крупной суммы денег, главными фигурантами которого стали Борис Березовский и его партнер по бизнесу Юлий Дубов.

Согласно фабуле дела, в 1994 году компания Березовского заключила с АВТОВАЗом договор на поставку 20 тысяч автомобилей. Однако предприниматели оплатили лишь часть этой партии, а остальные деньги, причитавшиеся АВТОВАЗу, потратили на покупку недвижимости и ценных бумаг.

Потерпевшей стороной по этому делу суд признал правительство области. Последней инстанцией, где рассматривали дело Березовского, был Симоновский суд Москвы, он также удовлетворил иск области и установил конечную сумму долга, подлежащую взысканию. С индексацией она составила 1 млрд 63 млн 612 тысяч 661 рубль 81 копейку.

В июле 2012 года в рамках сводного исполнительного производства в пользу ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и правительства Самарской области к взысканию долгов с Березовского подключились судебные приставы, которые обнаружили на территории РФ имущество, принадлежащее Березовскому. После его реализации правительству региона перечислили 74 млн рублей в счет погашения долга, после чего его остаток составил 989 млн рублей.

В 2012 году процесс по взысканию этой суммы перекочевал в Высокий суд Лондона.

Так, в сентябре область объявила конкурс по поиску компании, которая согласится представлять интересы Самарского региона в суде. Цена госконтракта составила 400 000 фунтов стерлингов. Победителем конкурса стала компания «Пинсент Мейсонс ЛЛП» (Великобритания). Несмотря на то, что многие называли этот процесс провальным, область рассчитывала на положительный результат.

23 марта текущего года стало известно, что Борис Березовский скончался в Лондоне. Тело российского бизнесмена в ванной в его доме на юге Англии обнаружил его телохранитель. Как установила экспертиза, смерть политика наступила в результате повешения, были выдвинуты версии о самоубийстве и убийстве. В настоящее время расследование дела продолжается.

Известие о смерти Березовского всколыхнуло общественность, в большей степени заволновались те, кому предприниматель задолжал деньги. Уже тогда в правительстве Самарской области отметили, что судебный процесс в Лондоне сворачивать не собираются.

Отметим, что 17 апреля, выступая на Совете Федерации РФ, генпрокуратур Юрий Чайка заявил, что Россия добилась ареста имущества Бориса Березовского на территории Украины. По озвученной им информации, Россия обратилась к ряду зарубежных стран с просьбами о помощи в возврате активов, полученных от коррупционных преступлений.

В рамках выполнения таких просьб соответствующими органами Украины был наложен арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежащих Борису Березовскому. СМИ также распространили информацию о том, что часть арестованного имущества пошла в счет погашения долга Березовского перед Самарской областью.

Впрочем, в региональном правительстве отметили, что информации о сокращении суммы долга господина Березовского перед регионом в настоящее время нет.

Здесь так же отметили, что не смотря на смерть олигарха попытки Самарской области взыскать долг Березовского будут продолжены. «Смерть ответчика может затянуть сроки рассмотрения иска. Иск будет переадресован тем, кто официально вступит в права наследования. В процессе определения наследства будет сформирована вся масса наследуемого имущества в соответствии с законодательством Великобритании. Что позволит, в том числе, и Самарской области претендовать на часть этого имущества в счет уплаты долга в соответствии со всеми нормами законодательства», – сообщили Degi63 в правительстве региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления