RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Семья из Самары продолжит судиться с «Анекс Тур»

Семья из Самары продолжит судиться с «Анекс Тур»

Мировой суд Советского района отказал в иске самарским туристам, которые попали в ДТП в Таиланде. По словам пострадавших, им не оказали вовремя медицинскую помощь после аварии, а также не предоставили русскоязычного гида. Семья намерена отсудить у туроператора «Анекс Тур» полмиллиона рублей и будет оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции.

Случай произошел в декабре прошлого года. Самарская семья находилась на отдыхе в Таиланде. Во время трансфера из Бангкока в Паттайю, который был включен в турпакет, минивэен, на котором перевозили туристов, попал в ДТП.

«Помимо нас в авто также находился еще один российский турист из другого города. За рулем минивэна был водитель-таец, – рассказала ранее Dengi63 участник конфликта Юлия Юркина. На пути в Паттайю наш автомобиль неожиданно врезался в идущую впереди машину. От удара в машине разбились стекла. Причем на месте, куда пришелся удар, как раз сидел наш ребенок. Водитель сразу же скрылся с места ДТП. Мы начали пытаться дозвониться гидам, но ничего не получалось. Соответственно, мы не могли вызвать скорую. На жаре в ожидании помощи мы провели четыре часа».

Как рассказала Dengi63 самарчанка, сопровождающего гида на трансфер туристам не предоставили, хотя это было одним из условий договора. Также туроператор не предоставил гида на трансфер из аэропорта до гостиницы.

По словам Юлии Юркиной, когда наконец-то прибыл автобус от «Анекс Тура», пострадавших туристов доставили в больницу в Паттайю. Здесь дочери Юлии сделали рентген, который показал, что переломов черепа нет. В итоге ребенку поставили диагноз «ушиб» и отпустили, а через некоторое время у девочки начались сильные головные боли. Уже в Самаре ей поставили диагноз «сотрясение мозга».

Семья обратилась в мировой суд Советского района Самары с исковым заявлением. В нем туристы потребовали компенсацию в сумме 500 тысяч рублей за неоказание помощи и отсутствие сопровождения русскоязычного гида. Первое заседание по этому делу должно было состояться еще в конце марта текущего года, однако его дату постоянно переносили.

Как ранее заявляла Dengi63 PR-менеджер «Анекс Тур» Елена Захарова, во время инцидента в Таиланде самарским туристам течение 30 минут был подан новый автобус, их убедили проехать в больницу, там они написали расписку о том, что инцидент исчерпан, затем доставили в отель.

Однако, по словам самарских туристов, представитель «Анекс Тура» в паттайской больнице сказал, что ему нужно заплатить за лечение туристов 1700 бат, а от них требуется расписка, что деньги были уплачены в клинике. «Находясь в шоковом состоянии, мы подписали предоставленную нам бумагу. В итоге сейчас представители «Анекс Тура» утверждают, что в больнице мы подписали отказ от претензий к туроператору, то есть фактически подпись была получена обманным путем», – отметила Юлия Юркина.

Отметим, что компания предлагала заключить пострадавшим мировое соглашение, согласно которому туристы отказываются от всех претензий к компании, а она, в свою очередь, выплачивает им компенсацию в размере 18 тысяч рублей. Впрочем, семья отказалась от этого предложения – на лечение и адвокатов потрачено уже гораздо больше.

По итогам рассмотрения дела судья вынесла вердикт – отказать самарским туристам в иске. Текст решения пока не предоставили. По словам потерпевшей стороны на суде представитель «Анекс Тура» назвал произошедшее стечением обстоятельств.

Как отметил адвокат Александр Паулов, исход судебного разбирательства прогнозировать сложно. По словам Александра Паулова, всем, кто отправляется в отпуска, следует внимательно читать договор: каковы обязанности сторон, какова ответственность. «Шансы на получение компенсации есть. Тем не менее требовать ответственности от туроператоров нужно, так как качество их работы в последнее время существенно снижается».

Фото: Фото с сайта Кalugasale.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления