Бизнес Жители области несут деньги в банки

Жители области несут деньги в банки

Самарская область заняла второе место по объему привлеченных средств от населения на банковские вклады. Всего жители губернии за первые три месяца отнесли в банки 4,1 млрд рублей. По оценкам экспертов, Самарская область показывает действительно впечатляющие темпы прироста банковских вкладов. Основные причины: рост располагаемых личных доходов, относительно высокие ставки по вкладам и снижение кредитной активности населения.

ГК «Агентство по страхованию вкладов» представило обзор рынка банковских вкладов физических лиц в ПФО в первом квартале 2013 года. За три месяца текущего года банки, работающие в Самарской области, привлекли 4,1 млрд рублей вкладов от населения.

С начала года объем вкладов в банках вырос на 4,3% до 99,9 млрд рублей (см. таблицу).

По данным ГК «Агентство по страхованию вкладов», больше всего в Приволжском федеральном округе денежных средств населения привлекли банки Республики Татарстан – 36,6% от общего объема привлеченных средств. Самарская области заняла второе место: объем привлеченных средств составил 19,4%.

По данным АСВ, в квартале 2013 года происходило разнонаправленное изменение процентных ставок по вкладам с общей тенденцией к небольшому снижению.

Средние процентные ставки на 1 апреля по рублевым вкладам в региональных банках при размещении до 700 тысяч рублей составили 9,8%.

Отметим, что данные мониторинга максимальных процентных ставок (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, проводимого ЦБ РФ, подтверждают тенденцию к снижению ставок. Так, средние ставки по вкладам во второй декаде мая составили 9,51%, снизившись с начала месяца на 0,18%.

По данным АСВ, по итогам первых трех месяцев текущего года 25 банков округа снизили ставки привлечения средств, 11 – повысили ставки привлечения, остальные кредитные организации условия по вкладам не изменяли.

Средние процентные ставки на 1 апреля по рублевым вкладам в региональных банках при размещении до 700 тысяч рублей составили 9,8%.

По данным АСВ, в 1 квартале 2013 года наиболее быстрыми темпами росли вклады, находящиеся в пределах от 700 тысяч рублей до 1 млн рублей.

«Самарская область показывает действительно впечатляющие темпы прироста банковских вкладов, особенно на фоне складывающейся ситуации по России в целом», – говорит аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сорокко.

Рост внимания к размещению средств на депозитах подтверждают и в Самарском отделении Сбербанка России. Как отметила заместитель управляющего Самарским отделением Сбербанка России Татьяна Парсиева, за четыре месяца 2013 года (на 1 мая 2013) в филиалах Сбербанка жители Самарской области открыли около 168 тысяч депозитов на сумму свыше 46 млрд рублей. За аналогичный период 2012 года было открыто более 137 тысяч депозитов на сумму свыше 26,3 млрд рублей.

По словам Антона Сорокко, основные драйверы для роста депозитов – рост располагаемых личных доходов, относительно высокие ставки и снижение кредитной активности населения.

«Мы ожидаем замедления темпов прироста объема вкладов физических лиц, ужесточение банками практики работы по выдаче займов, параллельно со смягчением денежно-кредитной политики ЦБ (ориентировочно, в июне-июле). По нашим прогнозам, средние ставки по депозитам в перспективе следующих 6-12 месяцев могут снизиться на 0,5-1,0 п.п», – отметил эксперт.

Господин Сорокко также подчеркнул, что уже сейчас, по итогам четырех месяцев 2013 года, можно сказать, что, скорее всего, банковский сектор в 2013 году вырастет несколько скромнее. Этому будет способствовать ужесточение требований к резервам по необеспеченным ссудам, которое произошло 1 марта, и к нормам достаточности капитала, которое вводится с 1 октября 2013 года. «Скорее всего, в «моменте» эти изменения не произведут большого эффекта, т. к. банки готовились к ним заранее, когда они еще только были анонсированы. Следовательно, влияние этих изменений уже включено в политику банков», – считает он.

По словам начальника отдела вкладов и персонального банкинга филиала «Поволжский» банка «ГЛОБЭКС» Натальи Золотницыной, тенденция роста объема вкладов в банках Самарской области соответствует общей тенденции роста объема вкладов во всей банковской системе страны (по данным АСВ объем вкладов в банках в 1 квартале вырос на 3,5%, это на 2,5% выше, чем в 2012 году).
«Основную роль сыграли: сохранение высоких процентных ставок после их роста в конце 2012 года; положительная переоценка валютных вкладов за счет роста курса долларов США; а также уменьшение кредитной активности населения после бума в прошлом году. Таким образом, с одной стороны, сегодня мы видим достаточно высокие ставки по кредитам, ужесточение в плане рисков требований ЦБ к банкам и, как следствие, банков - к заемщикам. С другой стороны, можно констатировать рост доверия населения к банкам, особенно с государственным участием, а также отсутствие эффективных и доступных населению инструментов накопления и сбережения средств. Эти факторы главным образом и обусловили внимание граждан к традиционному инструменту накопления – банковским депозитам. Особенно высокий рост показал сегмент крупных (700 тысяч рублей и выше) вкладов. Интерес населения к вкладам поддерживается и сохраняющимися на достаточно высоком уровне ставками. В настоящее время они полностью нивелируют влияние инфляции», - отметила Наталья Залотницына.
Она также подчеркнула, что наиболее вероятно ожидать снижения депозитных ставок на рынке. Это связано в первую очередь с тем, что в этом году могут произойти весьма серьезные законодательные изменения. «Во-первых, планка страхового возмещения по вкладам может быть поднята до 1 млн рублей с нынешних 700 тысяч рублей, что обеспечит дополнительный приток денег в банковскую систему страны. Во-вторых, для ограничения гонки процентных ставок по вкладам, возможно, будет введена дифференцированная шкала отчислений в Фонд страхования вкладов АСВ. Величина отчислений будет зависеть от величины ставок по вкладам», - говорит эксперт.
Фото: Фото с сайта Moivklad.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления