Бизнес Экономика Российскую пенсионную формулу раскритиковал «Клуб богатых стран»

Российскую пенсионную формулу раскритиковал «Клуб богатых стран»

Пенсионная реформа, которую проводят российские власти, приведет к падению доверия населения к государству и принимаемым решениям, снизит пенсионные выплаты и даст незначительный экономический эффект. Об этом говорится в исследовании Организации экономического развития и сотрудничества, также называемой «клубом богатых стран». Тезисы исследования поступили в редакцию «Ленты.ру».

В исследовании речь идет в основном о сокращении накопительной части пенсии. Исследователи ОЭСР считают, что в краткосрочной перспективе за счет этой меры удастся снизить дефицит Пенсионного фонда на 30-35%. Однако в долгосрочной перспективе социальные обязательства государства из-за неблагоприятной демографической ситуации резко вырастут.

В ОЭСР напоминают, что к сокращению накопительной части пенсии уже прибегали Эстония, Польша, Литва и Латвия, но, не получив ожидаемого экономического эффекта, пересмотрели свои решения. Эксперты организации также отметили, что сокращение накопительной части может восприниматься как скрытое повышение налогов. Последнее может стимулировать уход бизнеса в тень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления