Бизнес Участники целевых программ ждут денег

Участники целевых программ ждут денег

В Самарской области началось освоение средств по региональным целевым программам. Получатели бюджетных денег – переселенцы, дольщики, молодые семьи и дети-сироты. Наиболее успешно процесс идет по линии областного минстроя.

В настоящее время в области действуют 74 областные и ведомственные целевые программы. На 2013 год на их финансирование в бюджете области заложили 46,4 млрд рублей.

Министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев сообщал, что по данным на 1 июня 2013 года, по программам освоены лишь 7 млрд рублей или 15% от общего объема финансирования. По 28 из 74 программам исполнение составляло 0%. Еще по 24 программам – меньше 10%.

В настоящее время региональный минфин представил скорректированные данные. Как пояснил министр строительства Самарской области Алексей Гришин, за июнь ситуация с финансированием программ существенно изменилась. По многим программам полугодовой план освоения денег в его ведомстве уже выполнили.

В частности:

  • по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Самарской области» предусмотрено 1,7 млрд рублей. По плану за шесть месяцев должны освоить 320,6 млн рублей. В настоящее время освоено 308,7 млн или 96,3%;

  • по программе «Оказание государственной поддержки гражданам-участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков». На год по этой программе выделено 1,06 млрд рублей. План на шесть месяцев составляет 223 млн рублей. Сейчас исполнено 207 млн рублей, то есть 93,1%;

  • на программу «Молодой семье доступное жилье» по плану на 2013 год выделено 1,05 млрд рублей. Согласно программе средства выделяются в виде субсидий семьям при рождении, усыновлении ребенка. По плану за полгода рассчитывали потратить 200 млн рублей. В настоящее время освоено 199,2 млн рублей или 99,6% от запланированных средств;

  • по программе «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По плану за полгода по этой программе предусматривали 443,5 млн рублей. В настоящее время освоение составило 100%.

Однако, по словам депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, 100% выполнение программы не означает, что эта проблема в области полностью решена.

«Сегодня многие из важных программ в области финансируются не в полном объеме, – говорит депутат. Поэтому, если мы говорим о том, что деньги, предусмотренные на финансирование программы освоены, это не означает, что в области все дети-сироты обеспечены жильем. Кроме того, не во всех министерствах ситуация с освоением бюджетных денег обстоит так же хорошо, как в минстрое», – отметил депутат.

В частности, пока не приступили к освоению средств по программе «Развитие ипотечного жилищного кредитования». На текущий год в бюджете на ее реализацию предусмотрено 68,5 млн рублей. Плановое освоение денег по этой программе будет производиться после распределения средств между некоммерческими организациями, которые получают эти субсидии. По плану это произойдет в третьем квартале 2013 года. Это связано с тем, что основной поток регистрации сделок купли-продажи приходится на летние месяцы. Во втором квартале еще не были подготовлены все документы, а также набралось лишь небольшое число тех, кто хотел бы принять в ней участие.

Не начали осваивать деньги и по программе «Переселение граждан из ветхого аварийного фонда, признанного непригодным для проживания на территории Самарской области на 2009-2015 годы». Мероприятия по финансированию перенесли на третий квартал 2013 года. Это связано с изменением рыночной стоимости одного квадратного метра жилья.

Также финансирование «Программы по предоставлению социальных выплат на предоставление жилья или приобретение индивидуального жилого дома в рамках реализации федеральной программы «Жилище» будет определяться после распределения заложенных на программу средств между местными бюджетами и фактического поступления средств из федерального бюджета.

Фото: Фото с сайта Aptr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления