Бизнес Куда пойти работать летом молодым?

Куда пойти работать летом молодым?

Всего месяц остался до начала нового учебного года, и самарские школьники и студенты догуливают оставшиеся каникулы. Впрочем, есть и те, кто традиционному летнему отдыху предпочел работу. Куда можно устроиться школьнику или студенту летом и сколько можно заработать? На какую работу не должны брать несовершеннолетних и какие вакансии сегодня для молодежи есть на рынке в обзоре Dengi63.

Для тех, кто стремится к самостоятельному заработку, как говорится, с ранних лет, региональные власти готовы предложить трудоустройство в период каникул и свободное от учебы время. Речь идет о вакансиях для представителей молодежи в возрасте от 14 до 17 лет.

В текущем году на финансирование мероприятий по организации трудоустройства несовершеннолетних в региональном бюджете предусмотрено 27,3 млн рублей. Как сообщили Dengi63 в департаменте по делам молодежи Самарской области, средства направят в виде субсидий местным бюджетам.

Всего в текущем году за счет средств областного бюджета планируется трудоустроить около 7000 молодых людей. Еще 800 несовершеннолетних должны быть трудоустроены в рамках софинансирования за счет средств местных бюджетов.

Найти работу молодым людям помогут в некоммерческих организациях, в частности, в «Центре поддержки демократических молодежных инициатив», «Детско-молодежном спортивно-техническом клубе «Контур» и организации «Первый молодежный телеканал». Кроме того, трудоустройством несовершеннолетних занимается министерство труда, занятости и молодежной политики Самарской области, а также органы местного самоуправления городов и районов области.

«Средний размер оплаты труда молодого человека на лето составит 5205 рублей. Зарплата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени», – рассказали в департаменте по делам молодежи Самарской области.

Отметим, что сегодня законодательство предусматривает ограничение по количеству часов, которые может работать несовершеннолетний.

В частности, молодежь в возрасте:

  • от 14 до 15 лет может работать не более четырех часов в день и не более 24 часов в неделю;

  • от 15 до 16 лет – не более пяти часов в день и не более 24 часов в неделю;

  • от 16 до 18 лет – не более семи часов в день и не более 35 часов в неделю.

Тем, кто совмещает работу и учебу, положено работать:

  • от 14 до 16 лет – не более 2,5 часов в день и не более 12 часов в неделю;

  • от 16 до 18 лет – не более четырех часов в день и не более 17,5 часов в неделю.

Кроме того, несовершеннолетние не могут быть задействованы на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. В частности, сюда относятся такие, как игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами. Также запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Сегодня в Самарской области для несовершеннолетних предусмотрены такие вакансии, как уборщик территории, помощник специалиста (работа с документами, с оргтехникой, курьерская деятельность); помощник садовника, помощник почтальона, социального работника или вожатого в лагере.

«Благодаря мероприятиям по организации занятости в период каникул и свободное от учебы время осуществляется вовлечение несовершеннолетних в социально-экономическую деятельность, у подрастающего поколения формируются трудовые навыки, ими приобретается опыт работы в коллективе. Организация трудоустройства несовершеннолетних в муниципальных образованиях также является действенной формой профилактики безнадзорности и правонарушений, способствует снижению уровня наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет включительно», – отмечают в региональном департаменте по делам молодежи.

Администрациям городских округов и муниципальных районов в Самарской области рекомендуют информировать и привлекать к трудоустройству несовершеннолетних, которые состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Кроме того, в первоочередном порядке трудоустроены особые категории молодежи от 14 до 17 лет.

Фото: Фото с сайта Нaydisendedestekol.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления