Бизнес Крекс, фекс, пекс... и другие финансовые пирамиды

Крекс, фекс, пекс... и другие финансовые пирамиды

Сегодня мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что количество финансовых пирамид неуклонно растет, так же как и число людей, мечтающих быстро разбогатеть. Попробую привести основные критерии, по которым вы сможете отличить финансовую аферу от реальной инвестиции, интересную бизнес модель от замаскированной пустышки.

Ситуация первая

Вам предлагают инвестировать реальные деньги в некий супер-надежный актив, например золотые или серебряные монеты Сбербанка, золото, платину и т. д. или недвижимость, о которой вы давно мечтали. При этом сами вы можете сделать это напрямую или через фирму, которая окажет вам посреднические услуги. Затем, вам предлагают дать ваш актив на время в управление некой удачливой фирме, которая будет выплачивать вам от 5% до 50% в месяц. А уже через полгода или год у вас будут и деньги, и активы, и счастье в личной жизни… Не правда ли, у любого здравомыслящего человека возникает справедливый вопрос: что за щедрость? Но голос вашего разума начинает гасить ваша алчность и искать себе оправдания: ведь формально актив остается вашим, вы даете его в пользование… создается иллюзия, что вы не вкладываете деньги, а владеете активом. Затем вам расскажут сказку о зарубежных кредитах под 3% годовых и о том, как «удачливая» фирма зарабатывает сотни или тысячи процентов годовых на нефти, газе, валюте или микрокредитах населению. Ну как, поверили?

Ситуация вторая

Вам предлагают инвестировать в бизнес. Не просто бизнес, а золотые слитки высшей пробы, которые хранятся не где-нибудь, а в Швейцарском банке. Надежность 1000%. Вы даже можете поехать и посмотреть хранилище, где лежат сокровища дядюшки Скруджа. Вам всего лишь нужно вложить некую сумму и ждать своей очереди или чуть-чуть ускорить ее, привлекая людей в данную аферу. Как только в очередь за вами встанут следующие 15-30 или чуть больше или меньше человек, вы сразу получаете свое золото или другой ценный металл.

Поразительно, но я встречал уже много людей, которые носятся с этой идеей и считают, что занимаются «бизнесом». Все же плохо они учили математику в школе. Все элементарно просто. Чтобы вы получили свое золото, нужно, чтобы некоторое количество людей вложили деньги и при этом они ничего не получают! Чтобы получили они, нужны еще люди и т. д. Господа, вы знаете, что количество людей на земном шаре ограниченно, а значит можно двумя простыми арифметическими действиями для начальной школы посчитать, сколько людей получат желаемое золото, а сколько нет. Ну, и как вам такой «бизнес»? Кого вы обманываете: себя или своих родственников и друзей?

А теперь о том, как не попасть на «удочку»

Во-первых, если речь идет об инвестировании, вы сами должны четко понимать, каким образом возникает ваша прибыль.

Во-вторых, имейте в виду, что любой банк с удовольствием даст деньги в кредит под реальное стоящее дело. Сегодня ставки банковских кредитов находятся в диапазоне от 10% и до 30% годовых. Кредиты для бизнеса, как правило, ниже 20% годовых. Поэтому любая компания с интересной бизнес-идеей может без проблем получить кредит дешевле 20% годовых. А теперь вопрос к вам: если компания настолько успешна, что зарабатывает сотни процентов годовых, то почему она стремится взять деньги у вас, а не в банке?

В-третьих, когда вам предлагают инвестировать в некий «бизнес», который, как правило, использует элементы сетевого маркетинга или что-то похожее, то хорошо бы узнать, что вы получаете конкретно и сразу при вашем инвестировании. Необходимо отличать компании с реальным бизнесом, которые используют сетевой маркетинг как способ продвижения, от финансовых пирамид, замаскированных под сетевые компании. Главное отличие – наличие качественного товара или услуги (собственно, на чем строится бизнес компании), которые инвестор получает сразу, ничего не ожидая и никого не привлекая. В пирамидах все по-другому: плати сейчас – получай потом при исполнении неких условий.

Наконец, самый простой способ сохранить деньги и избежать финансовой пирамиды – проконсультироваться со своим юристом. Благо сейчас есть масса возможностей это сделать. Попросите у компании договор и узнайте у вашего юриста, что он думает по этому поводу. Уверен, что большинство афер вам удастся избежать на этой стадии, а с остальными справится ваша интуиция и здравый смысл. Хороших вам инвестиций!

Киселев Евгений Эдуардович, 1970 год рождения. Генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат».
Образование: Самарский Государственный Аэрокосмический Университет (диплом защищен на английском языке), специальность – «самолетостроение»; Самарская Государственная Экономическая Академия (красный диплом), специальность – «финансист».
Опыт работы: на фондовом рынке России с 1993 года, работа в компаниях СФ АКБ «Инкомбанк», ОАО КБ «Солидарность», ОАО «Самараэнерго», ОАО «Промышленный синдикат». Патент – «Определение ценовых параметров дисконтных облигаций».
Суть: исследование графика цен дисконтных облигаций при помощи авторского метода с целью определения их «перекупленности» или «перепроданности» для принятия торгового решения.

Генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления