Самарский филиал Россельхозбанка активно наращивает темпы кредитования сельхозтоваропроизводителей. В I полугодии 2013 года на поддержку аграриев направлено 3,8 млрд рублей кредитных средств, тогда как в течение 2012 года филиалом было выдано 5 млрд рублей.
Значительный рост финансирования в текущем году был обусловлен реализацией комплекса мер, направленных на повышение доступности кредитных ресурсов. В 2013 г. банком был внедрен новый порядок предоставления кредитов на проведение сезонных работ. Кроме того, для большей оперативности Россельхозбанк в 2013 г. предоставил своим надежным клиентам возможность кредитования на сезонные полевые работы под залог недвижимого имущества до момента государственной регистрации договоров об ипотеке.
«В I полугодии 2013 г. Самарским филиалом на проведение сезонных полевых работ было направлено 2,5 млрд рублей, – отмечает директор филиала Александр Васюхин. – Объем выдачи более чем на 30% (на 800 млн рублей) превышает показатели аналогичного периода прошлого года».
Ставки по вновь выдаваемым кредитам на проведение сезонных работ установлены на минимальном уровне и в зависимости от срока кредитования составляют от 9% до 10,75% годовых. Комиссии за выдачу и обслуживание кредитов не взимаются.
ОАО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка. ОАО «Россельхозбанк» обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей свыше 1500 точек продаж.








