Бизнес Каждый житель области должен банку

Каждый житель области должен банку

Сумма долга одного самарца перед банком составляет 42,8 тыс. рублей, подсчитали специалисты издания Forbеs, которые подготовили рейтинг закредитованности регионов. Самарская область заняла в нем 36-е место. Эксперты считают такой уровень долгов для региона очень высоким, так как они в два раза выше средних зарплат в области.

Специалисты журнала Forbеs на основе данных Центробанка и Росстата подсчитали, сколько должны банкам россияне. Они составили рейтинг регионов по уровню долговой нагрузки по банковским кредитам.

По данным издания, наиболее закредитованными регионами в настоящее время являются Тюменская область, где сумма банковских долгов на душу населения составляет 77,9 тыс. рублей, Ямало-Ненецкий АО с уровнем долга 74,5 тыс. рублей на человека, Ханты-Мансийский АО – 73,4 тыс. рублей, а также Магаданская область – 72,5 тыс. рублей. Что касается столиц, то Москва заняла в рейтинге Forbеs шестое место с уровнем долга на каждого жителя в 65,1 тыс. рублей. Санкт Петербург на 17-й строчке рейтинга с уровнем кредитных долгов на человека 56,7 тыс. рублей. Самая маленькая задолженность у жителей Дагестана, где на каждого жителя приходится всего восемь тысяч рублей банковских долгов. Также в списке наименее закредитованных регионов Ингушетия – 9,6 тыс. рублей и Чечня – 8,8 тыс. рублей.

В общей сложности без учета ипотечных кредитов жители России должны банкам 6,2 трлн рублей, таким образом, каждый россиянин, включая стариков и младенцев, должен банку 43,5 тыс. рублей, говорится в отчете рейтинга.

Эксперты считают такой уровень долгов для Самарской области весьма существенным.

«Относительно невысокие цифры задолженности, по сравнению с более закредитованными регионами, не должны вас вводить в заблуждение – имеет значение не только абсолютный объем задолженности, но и его отношение к средним доходам», – говорит управляющий директор УК «Финам Менеджмент» Николая Солабуто.

Он также подчеркивает, что в различных регионах отличается и структура долгов: в частности, в Москве и СПб значительно выше доля ипотечных кредитов, что обусловлено высокой стоимостью недвижимости и притоком населения из других регионов. А по этим кредитам, так же как и по автокредитам, в силу наличия залога ставки существенно ниже, чем по потребительским кредитам. «В свете вышеизложенного уровень задолженности в Самарской области следует считать очень высоким, поскольку он практически вдвое выше средних зарплат в области», – подчеркнул эксперт.

«Самарская область занимает первое место по объему просроченной задолженности в Приволжском федеральном округе, далее идет Пермская область, Республики Татарстан и Башкортостан. Общий объем просроченной задолженности в ПФО составляет 52,7 млрд рублей», - отмечает заместитель генерального директора про продажам и маркетингу «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» Елена Терехова.

Отметим, что Самарская область оказалась в числе лидеров по объемам просрочки по ипотеке: в общем списке она занимает третье место. Общая сумма долгов по области в этом сегменте составила 1 млрд 240 рублей.

«Совершенно очевидно, что заемщики не справляются с долговой нагрузкой – сегодня мы видим серьезный рост закредитованности, который начался еще весной 2011 года, когда банки упростили процедуру принятия решения по кредиту, начали развивать онлайн-кредитование, снизили требования к заемщикам – при этом доходы населения не показывают столь значительного роста, а в этом году данный показатель показал даже некоторое снижение», - отметила Елена Терехова.

По словам эксперта, на сегодня 76% всех граждан, обращающихся в банки за кредитами, уже имеют кредитную историю, то есть берут кредит не в первый раз. Российский заемщик кредитуется в любом банке, который может предложить лучшие условия или более простую схему получения кредита - это отражается на кредитной сознательности граждан и способствует ухудшению их кредитной истории — большинство либо не справляются с долговой нагрузкой, либо банально забывают срок и сумму платежей. «Стоит отметить, что среди граждан с низким уровнем доходов, особенно в регионах, практически не осталось людей, у которых бы не было кредитов, как правило, это короткие беззалоговые ссуды — на бытовую технику или наличными, кроме того, появилась и категория заемщиков, которые берут новый кредит, чтобы заплатить по старому», - отметила Елена Терехова.

Фото: Фото с сайта Newsland.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления