Бизнес Ценовые рекордсмены сентября

Ценовые рекордсмены сентября

Dengi63 рассчитал очередной «Индекс розничных цен». В сентябре 2013 года значение индекса составило 2039,39 пункта. За месяц индекс потерял 2,2%. Напомним, что в августе текущего года индекс розничных цен Dengi63 составил 2085,4 пункта. С начала года индекс вырос на 4,2%.

Отметим, что существенное влияние на падение индекса оказал сезон сбора урожая и как следствие удешевление овощей. Так картофель стал дешевле более чем на 70%, морковь – на 57%, лук – на 7,6%. Также снижение цен зафиксировано на кофе (-8,9%), сервелат (-11,1%), молоко (-5%).

Вместе с тем большинство исследуемых позиций прибавили в цене. Сыр подорожал на 13,4%, сахар – на 11,1%, сливочное масло – на 15%, более чем на 8% подорожали яйца, рис стал дороже на 27%, говядина – на 15%, более чем в два раза по сравнению с прошлым месяцем подорожали яблоки.

По данным Самарастат, за последнюю неделю сентября на рынках региона наиболее подорожали яйца на 3,3%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов – на 1,4%, творог жирный – на 1,3%. Специалисты ведомства также говорят о снижении цен на овощи.

По данным статистического ведомства, бензин автомобильный марки АИ-92 стал дороже на 0,38%, АИ-95 – на 0,44%. Дизельное топливо стало дороже на 0,46%.

Проект «Индекс розничных цен Dengi63» стартовал в марте текущего года. В рамках проекта редакция ежемесячно отслеживает изменения розничных цен на базовые продукты питания. Срез проводится по одной торговой марке в одном магазине крупной торговой сети. Исследование не претендует на абсолютную объективность, однако наблюдение за колебаниями цен даже по отдельным товарам позволит составить некое представление о том, как в течение года изменится стоимость потребительской корзины в Самарской области.

Фото: Фото Bashnya-hotel
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления