Бизнес Заработать на привилегиях

Заработать на привилегиях

Мы рекомендуем инвесторам покупать ликвидные привилегированные акции российских компаний, так как они обещают высокие дивидендные выплаты при более низкой оценке, чем обыкновенные акции, и при приемлемых уровнях дополнительного риска. Высокая дивидендная доходность – одна из ключевых особенностей российского рынка.

Привлекательность привилегированных акций

Как по законодательству, так и на практике дивиденды по российским привилегированным акциям такие же или выше, чем по обыкновенным акциям, но при этом «префы» в среднем на 29% дешевле обыкновенных акций. С учетом прогноза прибыли на 2013 год дивидендная доходность привилегированных акций составляет в среднем 7% при коэффициенте «цена / прибыль 2014» в 4,6, к тому же, с 2009 года они показывают динамику лучше обыкновенных акций. Мы ожидаем, что дивиденды по привилегированным акциям за 2013 год будут в три раза выше уровня 2006 года.

Право голоса не имеет большой ценности

Теоретически, минусом «префов» является ограниченное право голоса. Тем не менее, во всех основных компаниях-эмитентах привилегированных акций контроль принадлежит либо государству, либо основному акционеру, то есть в любом случае голоса миноритариев не имеют особой ценности.

Привилегированные акции защищены

Держатели привилегированных акций имеют право голоса по вопросам, которые могут нарушить их интересы, что снижает риски в сфере корпоративного управления. Более того, в некоторых случаях интересы держателей «префов» совпадают с интересами руководства. Реальный риск, как показал случай ТНК_ВР Холдинга, заключается в дисконте, с которым могут быть выкуплены эти акции в случае продажи компании стратегическому инвестору.

Недостаток ликвидности – основной минус

Главный минус привилегированных акций заключается в более низкой ликвидности по сравнению с обыкновенными, хотя это можно считать поводом для беспокойства только в случае Татнефти и Ростелекома.

Гарантированные выплаты

Сургутнефтегаз и Ростелеком гарантированно выплачивают держателям привилегированных акций соответственно 7% и 3% чистой прибыли, соответственно, что предполагает 40-процентный коэффициент дивидендных выплат. Мы прогнозируем дивидендную доходность привилегированных акций этих компаний за 2013 год соответственно в 7,9% и 6,5%.

Сопоставимые выплаты

Сбербанк, Татнефть и Башнефть традиционно выплачивают по «префам» такие же или более высокие дивиденды, как по обыкновенным акциям, и мы прогнозируем дивидендную доходность привилегированных акций Татнефти и Башнефти за 2013 год на уровне соответственно 5,9% и 10,1%. Транснефть по-прежнему представляет интерес с учетом возможного изменения дивидендной политики. Мы надеемся, что после 2016 года компания будет выплачивать 25% своей прибыли в виде дивидендов, как предполагает политика государства. Это подразумевало бы дивидендную доходность в 2016 году около 8%, тогда как сегодня она ниже 1%.

Начальник отдела по работе с состоятельными клиентами Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Алексей ВЕРЕЩАГИН

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления