RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Самарцы ищут «сочинки»

Самарцы ищут «сочинки»

Жители губернии гоняются за 100-рублевыми купюрами, выпущенными специально к Олимпиаде в Сочи. Эта банкнота больше воспринимается как сувенир и стала ходовым товаром на сайтах бесплатных объявлений о продаже и покупке товаров в Интернете. Те, кому уже повезло заполучить купюры, готовы перепродать их по цене гораздо больше начального номинала. Стандартный ценник на «сочинки» в Самаре 250-300 рублей.

Впервые олимпийские «сторублевки», посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи, появились в обороте в регионах страны с начала ноября этого года. Официально объявленный регулятором тираж купюр составляет всего 20 миллионов экземпляров.

«В настоящее время банкноты развозятся по территории России. В Самаре такие купюры появились в ноябре 2013 года. В настоящее время их распространение осуществляется через клиентов кассовых центров – коммерческие банки и организации», – рассказала Dengi63 заведующая сектором организации кассовой работы и денежного обращения отдела наличного денежного обращения ГУ ЦБ по Самарской области Татьяна Молодова.

По ее словам, банкнота уникальна тем, что она является второй в мире купюрой, которую выпустили в обращение специально к Олимпийским играм. Первая банкнота была выпущена в Китае в 2008 году.

Отличительная особенность сочинских купюр в том, что изображение на них впервые для российских денег выполнено вертикально.

«На лицевой стороне изображена фигура сноубордиста, летящего над городом Сочи, с оборотной стороны – олимпийский стадион в Сочи и Жар-птица. Банкнота максимально защищена от подделки. При ее изготовлении использовались известные во всем мире водяные знаки. Прежде всего это филигранный водяной знак, который представлен в виде логотипа Олимпийских игр и виден на просвет в виде светлого изображения на бумаге.

Абсолютным новшеством для этой банкноты является использование широкой полимерной защитной нити, которая введена в толщу бумаги и образует полимерное прозрачное окно овальной формы. В нем на просвет можно увидеть снежинку в обрамлении морозного узора. С оборотной стороны купюры расположено стилизованное изображение Жар-птицы. Если слегка покачивать банкноту, то окраска Жар-птицы меняется с золотистого до зеленого цвета. На лицевой стороне банкноты также имеются метки для людей с ослабленным зрением – текст билет банка России, который имеет повышенную рельефность. Полный перечень защитных элементов можно найти на сайте Банка России», – рассказала Татьяна Молодова.

Новая банкнота, наравне с существующими сторублевыми купюрами, является законным средством наличного платежа на территории России и обязательна к приему по номиналу по всем видам платежей, без всяких ограничений.

Таким образом, абсолютно любой может получить такую банкноту в банке или на сдачу в магазине. Однако пока в обращении «олимпийских» денег совсем немного. Основная масса купюр будет распространяться накануне старта игр, поэтому вероятность получения этой банкноты сейчас очень невысокая.

Еще до запуска купюр в оборот эксперты говорили о том, что «олимпийские» деньги, скорее всего, не станут средством для расчета, а «осядут» в копилках россиян, как сувениры.

Прогнозы подтвердились. С первых дней выхода в наличный оборот купюра стала предметом торгов на электронных аукционах в Интернете. В частности, как рассказывал администратор уфимского сайта коллекционеров Сергей Сулейманов, 31 октября две такие купюры, выставленные на торги в Интернете, были проданы за 1000 рублей каждая.

В погоне за сочинскими купюрами самарцы не исключение. Те, кому уже повезло, готовы перепродать деньги по цене гораздо больше их начального номинала. Объявлениями о продаже и покупке купюр пестрят порталы бесплатных объявлений, а запрос «купить сто рублей Сочи-2014» является одним из самых востребованных в поисковых системах в Интернете. В Самаре стандартный ценник «сочинки» 250-300 рублей. Многие обещают сделать скидку при покупке сразу нескольких купюр. Немало и тех, кто продает купюры оптом. Есть и предложения о продаже «комплектов» олимпийских денег: купюры и несколько монет.

Кстати, памятные монеты номиналом 25 рублей, которые были выпущены специально к Олимпийским играм в Сочи, также уже поступили в оборот. Всего в обращении находится четыре вида монет с изображением Олимпийских игр на фоне гор, талисманов Олимпийских игр, талисманов Паралимпийских игр и Олимпийского факела на фоне карты Сочи. Монеты также распространяются через банки и являются обычными разменными деньгами, которые являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей по номиналу. Тираж по каждому виду монет небольшой, в целом выпущено около 20 миллионов их экземпляров. Есть также монеты с вставками из цветного металла. Их тираж еще более ограничен и составляет около 250 тысяч штук. В Самаре на площадках бесплатных объявлений их можно приобрести по цене от 40 до 150 рублей.

Фото: Фото с сайта Market.karelia.pro, Cbr.ru, видео Игоря БАНИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления