Бизнес Новогодний корпоратив: за чей счет банкет?

Новогодний корпоратив: за чей счет банкет?

Многие самарцы будут платить за организацию новогодних корпоративов из своего кармана, а у большинства сотрудников региональных компаний и вовсе не планируется никаких мероприятий в честь Нового года. Dengi63 спросил самарцев: во сколько им обойдется новогодний корпоратив?

Госкорпорации и российские компании в массовом порядке начали отказываться от проведения Нового года за счет бюджетных денег, а многие и вовсе заявили о том, что отменяют корпоративы. Глава РЖД Владимир Якунин сообщил о том, что корпоратив пройдет исключительно за счет членов правления ОАО. Кроме того, об отказе от проведения новогодних торжеств заявили в Ростехнологиях и «Почте России».

Такому раскладу событий предшествовало заявление президента страны, который назвал выделение средств на празднование корпоративов из бюджета госорганизаций дикостью. «Странная тема какая-то – много истрачено на корпоратив или мало… Да сколько хотят, столько пусть и тратят. Только нужно сброситься из своего кармана», – выразил свое мнение Владимир Путин.

Ранее эксперты общественно-политической организации «Общественный народный фронт» на основе мониторинга портала Госзакупки подготовили рейтинг расходов госкорпораций на новогодние праздники. По его итогам выяснилось, что в общей сложности компании, вошедшие в такой топ-лист, потратят на корпоративы более 360 млн рублей. В частности, на первой строчке по затратам на празднование оказалась ГК «Внешэкономбанк», где планировалось потратить 50 млн рублей. Второе место заняли «Российские железные дороги». Здесь предварительная смета, по данным составителей рейтинга, равна 45,5 млн рублей. На третьем месте ООО «РН-Юганскнефтегаз» с бюджетом 26,3 млн рублей. Далее следуют «Сбербанк», где собираются потратить 25 млн рублей, и Банк Москвы – 18,9 млн рублей.

Сайт Dengi63 решил выяснить у читателей: за чей счет будут проводиться новогодние мероприятия в их организациях и во сколько обойдется им корпоратив? Как показали результаты опроса, у большинства сотрудников организаций Самарской области не будет корпоративов в честь Нового года. Об этом завили 22,4% из более чем 500 опрошенных.

Также большинство ответили, что за организацию праздника в компании сотрудники заплатят из своего кармана. При чем 17,7% придется выложить от 1000 до 2000 рублей. Чуть меньше тех, чьи затраты составят от 2000 рублей и более – 13,1%. В меньшинстве респонденты, которым организация корпоративной вечеринки обойдется совсем дешево. Так, 8,9% заплатят от 500 до 1000 рублей, 5,2% из числа ответивших сдадут менее 500 рублей. Еще 14,1% респондентов заявили, что принципиально не посещают корпоративы. Для также внушительного числа респондентов 18,7% торжество полностью пройдет за счет фирмы.

«Я считаю, что новогодние мероприятия – неотъемлемая часть корпоративной культуры любой компании. Новый год – один из самых ярких праздников, и люди отмечают его не только с семьей, но и с коллегами. Концепция самого праздника в каждой компании всегда была разной. Где-то люди собирали деньги и праздновали за свой счет на том уровне, который могут себе позволить, в каких-то организациях руководство начало поддерживать эту традицию, выделять деньги, чтобы придать празднику культурное значение и превратить его не просто в застолье, а в программу с концертными номерами, конкурсами, памятными подарками, подведением профессиональных итогов. И сегодня проведение новогоднего корпоратива и его финансирование – личное дело каждой конкретной организации и ее руководителя. Я считаю, что отказываться от этих традиций нельзя, а вот то, в каком объеме и на каком уровне их поддерживать, решать каждому руководителю самостоятельно», – отметила президент ассоциации рестораторов и кулинаров Самарской области Светлана Луазье.

Фото: Фото с сайта Cocostour.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления