Бизнес Банк Европы представил новую купюру в 10 евро

Банк Европы представил новую купюру в 10 евро

В понедельник во Франкфурте-на-Майне европейский центробанк (ЕЦБ) представил новую купюру достоинством 10 евро, которая поступит в обращение 23 сентября этого года, пишет «Взгляд» со ссылкой на сообщение ЕЦБ.

Новая купюра продолжит вторую, усовершенствованную серию евро-банкнот, которые будут введены в обращение в ближайшие несколько лет.

Год назад ЕЦБ представил новую купюру достоинством 5 евро, в мае прошлого года она была введена в обращение. О сроках презентации новых купюр более высокого номинала – 20, 50, 100 и 500 евро – ЕЦБ обещает объявить позже. Новая серия банкнот называется «Европа» – по имени героини древнегреческой мифологии, дочери финикийского царя – Европы. Ее портрет, скопированный с изображения на античном кратере, хранящемся в настоящее время в парижском Лувре, запечатлен на новой купюре, как и на банкноте достоинством 5 евро, в двух местах – в качестве водяного знака и голограммы. В качестве дополнительной степени защиты на купюре будет число, обозначающее ее номинал, меняющее цвет под разным углом.

Сроки вывода из обращения банкнот старого образца станут известны позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления