Бизнес Эксперты: евро вырастет до 49 рублей

Эксперты: евро вырастет до 49 рублей

Несмотря на дешевеющий рубль, большинство россиян держат сбережения в банках именно в национальной валюте. В долларах и евро хранят деньги лишь 3-5% населения, а 50% наших сограждан вообще не интересуются информацией о курсах валют. Между тем, по оценкам экспертов, в конце года доллар может подорожать до 35 рублей, а евро – до 48-49 рублей.

Как выяснили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян (40%), которые имеют сбережения, хранят их в национальной валюте. В долларах и евро держат свои деньги лишь 3-5% респондентов.

Более того 50% респондентов не отслеживают данные валютного курса. Наиболее регулярно проверяют обменный курс респонденты с высоким доходом, а также люди среднего возраста.

Как отмечают аналитики, рубль стал хорошим средством для сбережений, поскольку средняя ставка по вкладам находится в районе 10% и перекрывает инфляцию практически в полтора раза. Между тем в 2014 году эксперты говорят о тенденции падения курса рубля.

Как ранее заявлял глава ВТБ Андрей Костин в интервью одному из российских телеканалов, курс рубля в связи с постепенным отказом Банка России от валютных интервенций будет снижаться, но это не нанесет ущерба российской экономике.

Напомним, что с 13 января Центральный банк обнулил объем целевых валютных интервенций, ранее составлявший 60 млн долларов в день, для дальнейшего повышения гибкости курсообразования в рамках постепенного перехода к 2015 году к плавающему валютному курсу. Итогом такой политики станет снижение курса рубля по отношению к иностранной валюте. В конце 2014 года, по мнению экспертов, доллар может стоить около 35 рублей, евро – 48-49 рублей.

«В этом году рубль находится под давлением из-за нескольких факторов. Во-первых, отказ от программы количественного смягчения и выздоровление американской экономики приводят к тому, что инвесторы перекладываются в доллар, что приведет к ослаблению рубля. Во-вторых, в России дефицитный бюджет, мы испытываем замедление экономического роста и отток капитала, что также давит на национальную валюту. Как только мы увидим приток средств в экономику, инвесторы снова обратят свое внимание на рубль. Мы считаем, что к концу года можно будет увидеть ослабление до 35 рублей за доллар», – отмечает экономист, председатель всероссийского объединения предпринимателей «Клуб лидеров» Артем Аветисян.

«Снижение может составить до 33,5-34 рублей за доллар США, ниже 35 рублей «россиянину» ЦБ не даст пока отступить», – считает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен с 30 ноября по 1 декабря 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.Аналитики советуют тем, кто хочет сохранить свои средства, придерживаться смешанной стратегии и не складывать яйца в одну корзину. «Если речь идет о сбережении и хранении средств, логичнее всего придерживаться сбалансированной стратегии, где 30% долларов США, 30% евро, остальное – рубли. Подобный подход позволит уклониться от рисков, связанных с валютными колебаниями.

Как вариант, можно не совершать резких движений и придерживаться рублевой стратегии. «Можно подождать, пока рубль укрепится до 32-32,5 рублей, и купить доллары по более выгодному, чем сейчас, курсу», – советует Артем Аветисян.

Получить полный обзор по предложениям от банков, работающих в Самарской области, по доходности депозитов можно, воспользовавшись «Калькулятором вкладов» на сайте Dengi.63.ru, который сравнивает программы десятков банков. Сегодня при размещении 500 тысяч на банковском вкладе на год можно получить доход более 55 700 рублей.

Фото: Фото с сайта A-kak.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления