RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Многодетным родителям добавят стажа к пенсии

Многодетным родителям добавят стажа к пенсии

Те, кто уже воспитал или только планируют вырастить троих и более детей, могут уже сейчас рассчитывать на включение в пенсионный стаж до 4,5 лет, проведенных в декрете. С 2015 года этот срок увеличится до шести лет. По мнению экспертов, таким образом государство пытается стимулировать рождаемость в стране. Однако они уверены, что значимого эффекта эта мера не принесет.

Еще в прошлом году родителям, которые брали отпуск по уходу за ребенком, в счет трудового стажа могли зачислить только три года вне зависимости от числа детей в семье и количества потраченных на декрет лет.

Начиная с 2014 года «пенсионный» стаж родителей вырос до 4,5 лет. Это стало возможным за счет изменений, которые произошли в рамках новой пенсионной реформы, принятой в конце прошлого года.

Напомним, что ряд федеральных законов, касающихся изменений в пенсионной системе, были приняты в декабре 2013 года. Согласно им уже через год в России будет введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии.

Однако часть законов начнет действовать уже в этом году. В частности, с 1 января 2014 года в силу вступил ФЗ, согласно которому в трудовой стаж многодетных родителей будет включаться 4,5 года ухода за детьми. Закон распространяется только на те семьи, в которых воспитывается трое и более детей, из расчета, что один из родителей будет ухаживать за ребенком до 1,5 лет.

Страховые взносы за этот период будут компенсированы из средств федерального бюджета, исходя из стоимости страхового года, и «включены» в страховую часть трудовой пенсии по старости, инвалидности или случаю потери кормильца.

В настоящее время ОПФР по Самарской области, а также территориальные органы ПФР в других регионах проводят мероприятия по выявлению пенсионеров, подпадающих под действие этого ФЗ, и занимаются подготовкой необходимых документов. «Всем этим гражданам будет произведен перерасчет пенсии, независимо от времени предоставления необходимых документов с 1 января 2014 года», – отмечают в ОПФР по Самарской области.

Размеры трудовых пенсий, установленных до дня вступления в силу ФЗ и подпадающие под его действие, также подлежат перерасчету с 1 января 2014 года. Если в пенсионных делах таких граждан уже есть все необходимые документы, то перерасчет будет произведен органами ПФР без дополнительного заявления от гражданина.

Отметим, что уже с 1 января 2015 года число лет, проведенных в декрете, которые могут быть зачтены как трудовой стаж, возрастет до шести в общей сложности.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 427 «О внесении изменений в статью 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и статью 1 ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан» вступил в силу с 1 января 2014 года.

По оценкам экспертов, государство вводит эту норму как новый стимул для улучшения демографической ситуации через повышение рождаемости. «Доля людей пенсионного возраста увеличивается и достигла на конец 2012 года 19%. А рождаемость только в конце 2012 года сравнялась со смертностью населения. На 1000 человек приходится 13,3 родившихся и умерших. А количество родившихся в 2012 году достигло 1,9 млн человек», – приводит статистику аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин. Впрочем, в том, что действенность данной меры может быть высокой, спикеры сомневаются.

«Вряд ли такое новшество можно назвать революционным, поскольку кардинально оно не изменяет уровень пенсионного обеспечения родителей. Согласно данным ПФР, по новой пенсионной формуле начисляются: 1,8 пенсионного коэффициента за год декретного отпуска по уходу за первым ребенком, 3,6 пенсионного коэффициента за год декретного отпуска по уходу за вторым ребенком, 5,4 пенсионного коэффициента за год декретного отпуска по уходу за третьим ребенком. Если на сайте ПФР обратиться к пенсионному калькулятору, то выясняется, что при прочих равных условиях женщина с тремя детьми, период ухода за которыми составил 4,5 года, будет получать пенсию лишь на 4% больше, чем женщина с двумя детьми, период ухода за которыми составил три года», – отмечает председатель попечительского совета НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» Олег Киселев.

По его словам, включение большего количества лет, проведенных в отпуске по уходу за ребенком, в трудовой стаж не несет существенных выгод для родителей. «Вряд ли российские семьи будут планировать третьего ребенка, рассматривая в качестве решающего фактора получение незначительной прибавки к будущей пенсии», – считает эксперт.

«Семьи, планирующие детей, в финансовом отношении ориентируются на текущие затраты, связанные с обеспечением жизнедеятельности ребенка: еда, одежда, врачи, затраты на обучение. В этом плане не будет влиять на принятие решения о расширении семьи факт того, что декретный отпуск будет включен в пенсионный стаж. Ведь пенсия – это то, что понадобится потом, а не сейчас, – такова логика семей. Тем более у граждан отсутствует вера в достойную пенсию, соответственно, этим нововведениям будет придаваться еще меньшее значение», – говорит Михаил Кузьмин.

«Это, безусловно, хороший плюс, который дает возможность многодетным мамам рассчитывать на выплату более высокой пенсии в будущем. В то же время женщины, для которых в приоритете работа, смогут выйти при желании из отпуска раньше, а вот те, которые решили посвятить определенную часть своей жизни воспитанию детей, ничего не потеряют. Однако не стоит забывать, что очень немногие семьи могут позволить себе жить на зарплату одного члена семьи, поэтому будет ли данное нововведение широко применимо в реальной жизни, покажет время», – соглашается заместитель генерального директора, директор клиентского сервиса PPF Страхование жизни Алена Букашкина.

По оценкам экспертов, более эффективными для реализации целей по увеличению рождаемости являются все-таки другие инструменты, например, материнский капитал.

Фото: Фото с сайта Izable.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления