Бизнес В 2014-м все будет ровно и спокойно?

В 2014-м все будет ровно и спокойно?

Эксперты Dengi63 озвучили свой финансовый прогноз на 2014 год: подорожают ли отечественные и импортные товары, вырастут ли цены на топливо, увеличатся ли ставки по кредитам. В целом, специалисты говорят, что наступивший год пройдет ровно и спокойно.

Рубль и отечественные товары

Как известно, в 2014 году ожидается тенденция к удорожанию иностранной валюты и на фоне этого снижение курса рубля. В конце 2014 года, по мнению экспертов, доллар может стоить около 35 рублей, евро – 48-49 рублей.

«Шансы на то, что в ближайшей перспективе рубль укрепится до уровней ниже 33 рублей за доллар, довольно невелики. А вот достижение курса 34-35 рублей на горизонте 3-6 месяцев вполне вероятно, если учесть, что на фоне возвращения на рынок иранской нефти динамика цен на черное золото прогнозируется относительно слабая, а отток капитала из РФ в первом полугодии, по всей вероятности, продолжится. К концу года ситуация в экономике РФ и конъюнктура на глобальных рынках могут немного улучшиться, что позволит рублю отыграть часть потерь», – отмечает директор БКС Премьер в Самаре Валентина Платонова.

Специалисты говорят, что ослабление позиций рубля вполне может привести к росту цен внутри страны.

«Думаю, что курс доллара к рублю вырастет, но произойдет это достаточно плавно и стабилизация наступит на уровнях 35-36 рублей. Считаю, что уровень 36 рублей за доллар вполне приемлемый и не окажет каких-то катастрофических влияний на экономику. В связи с этим у внутренних производителей появится шанс развить производство, поскольку импортные товары могут подорожать. Простые россияне станут больше внимания уделять отечественным товарам. Думаю, что экономическим событием года может стать появление новых отечественных производителей товаров», – отметил генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев.

В то же время, по словам экспертов, опасаться существенного удорожания импортных товаров не стоит из-за большой конкуренции как в сегменете бытовой техники, так и в продаже автомобилей. «Тем более, с выходом новых моделей старые быстро дешевеют, а крупнейшие автоконцерны ведут активную локализацию производства. Подорожают импортные продукты, но их доля на российском рынке невелика», – говорит председатель всероссийского объединения предпринимаьелей «Клуб лидеров» Артем Аветисян.

«Из импортного ассортимента первыми дорожать начнут одежда и обувь, но пока темпы роста будут не слишком сильными», – добавляет старший аналитик компании Альпари Анна Бодрова.

Продукты и топливо

Цены на топливо и продукты питания, пожалуй, самая больная тема в 2014 году, – говорят аналитики. По мнению Валентины Платоновой, цены на бензин в 2014 году вырастут на 7-10% за год. Этому будет способствовать рост акцизов и продолжение модернизации крупных НПЗ. Кроме того, окажет влияние и стоимость нефти. С учетом восстановления в Европе и спроса со стороны развивающихся стран, в 2014 году цены на нефть будут держаться выше 100 долларов США за баррель марки Brent.

«Цены на топливо в феврале имеют шанс остаться на прежних отметках, но далее пойдут в рост в среднем на 20-40 копеек в квартал, и это потянет за собой рост ценников на продукты и товары первой необходимости. Подобный сценарий будет реализован, если правительство не дождется эффекта от внедренной схемы заморозки тарифов для естественных монополий, что, в теории должно снизить инфляционное давление», – говорит Анна Бодрова.

По словам Валентины Платоновой, в текущем году в стране продолжится дальнейшее снижение уровня инфляции до 5%. Этому будет способствовать снижение покупательской способности населения, стабилизация цен на продовольствие, заморозка тарифов монополий и общее замедление экономической активности. Впрочем, скорее всего, по продовольствию инфляция будет превышать намеченную ставку и может дойти до 6%.

А вот по оценкам Евгения Киселева, в 2014 году стоит ожидать 25% роста стоимости продуктов и, как следствие, удорожания жизни.

Кредиты

В 2014 году эксперты обещают несущественный рост процентных ставок по кредитам.

«Ставки по потребительским кредитам (POS-кредиты, кредиты наличными) в 2014 году, если и будут расти, то незначительно (в пределах 2 п.п.), – говорит заместитель директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Михаил Доронкин. – Во второй половине прошлого года мы наблюдали заметное снижение ставок по депозитам физлиц у крупнейших розничных банков (примерно на 1,5-2 п.п.): сказалось как замедление розничного кредитования (а розничные кредиты активно финансируются за счет средств физлиц), так и усилия Банка России по ограничению ставок по вкладам. С 2014 года устанавливать повышенные ставки по кредитам населению многим банкам станет экономически невыгодно, поскольку это будет негативно отражаться на величине норматива достаточности капитала. Не ожидается роста ставок и по ипотеке, возможна некоторая коррекция (как вверх, так и вниз) в течение года в пределах 0,5-1 п.п. На фоне замедления рынка необеспеченных кредитов часть банков для поддержания прибыльности будет более активно выдавать именно ипотеку: спрос на данный продукт остается высоким, как и качество заемщиков. Усиление конкуренции на рынке будет оказывать дополнительное понижательное давление на стоимость ипотеки, поскольку спрос на ипотеку наиболее чувствителен именно к уровню процентной ставки».

Путешествия

В 2014 году эксперты также советуют организовывать отдых самостоятельно, а не через турагентства, так как стоимость путевок возрастет. «Сейчас есть достаточно много альтернативных способов путешествий по миру и вполне вероятен рост спроса подобных услуг. Я имею в виду различные дисконтные программы и самостоятельную организацию своего отдыха в Европе, например. Так, на сегодняшний день самостоятельные путешественники имеют возможность экономить от 30% до 50% стоимости организованного тура. По статистике, в зарубежные турне выезжает 7-10% населения. Думаю, что благосостояние данного слоя населения останется на достаточно высоком уровне и позволит не снижать расходы на туризм и отдых», – отметил Евгений Киселев.

Фото: Фото с сайта Ncsl.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления