RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре
Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

764мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 81,13
EUR 93,58
Бизнес Экономика Эльвира Набиуллина: рубль не ослаб, подорожали мировые валюты

Эльвира Набиуллина: рубль не ослаб, подорожали мировые валюты

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что рубль представляет собой рыночную валюту, цена которой в долларах или евро формируется под влиянием рыночных факторов, а вовсе не устанавливается административно. Эти слова прозвучали в интервью программе «Познер».

«Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков», – считает руководитель Центробанка.

При этом Эльвира Набиуллина отметила, что изменение показателей обусловлено перераспределением экономического роста в мире. Она также указала на то, что существует ряд сильных рыночных факторов, которые предвещают начало тенденции, в рамках которой рубль укрепит свои позиции. Кроме того, глава Центробанка подчеркнула, что речь в данном случае не идет об искусственном занижении национальной валюты.

В числе прочего Эльвира Набиуллина заявила, что «цена рубля неподвластна Центральному банку, хотя он и присутствует на валютном рынке». Вместе с тем она указала на то, что задача Банка России заключается в сглаживании краткосрочных колебаний. Как отметила глава Центробанка, замедление экономического роста носит «структурный, институциональный характер», и необходимо проводить быстрые реформы, плоды которых можно будет увидеть через год-два.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Все промокоды