Бизнес Самарцы скупают доллары и евро

Самарцы скупают доллары и евро

В самарских банках ажиотаж: из-за резкого подорожания мировых валют горожане стремительно скупают иностранную валюту. В обменниках очереди, во многих банках наличные заканчиваются уже через несколько часов после открытия. Ситуацию прокомментировали эксперты Dengi63.

Курсы иностранных валют в последние дни демонстрирует стремительный рост. В лидерах доллар США и евро. Так, по данным Банка России, если на 1 января 2014 года курс доллара США составлял 32,66 рубля то на 29 января текущего года – уже 34,62 рубля.

Курс евро начало года был равен 45,05 рубля, на 29 января уже 47,37 рубля.

Рост валют заставил россиян устремиться в банки. Сегодня ажиотажный спрос на доллары и евро отмечается не только в банках Самарской области, но и в других регионах страны.

«За прошедшую неделю спрос на валюту во всех регионах присутствия банка вырос примерно в три раза, – говорит управляющий операционного офиса «Самарский» Банка «Открытие» Елена Каргина. – Наибольшее увеличение спроса замечено в Санкт-Петербурге. Но это прежде всего связано с наличием большой розничной сети банка в Северо-Западном регионе. В Самаре в среднем спрос увеличился в два раза.

При этом отделениях Банка «Открытие» дефицита нет, на сегодняшний день мы в полном объеме удовлетворяем потребности клиентов. Ограничения на покупку валюты не вводились, условия и спрэды не менялись».

«Вчера я отправилась в банк, чтобы купить евро для заграничной поездки, однако столкнулась с большими очередями в обменники. Обошла таким образом несколько банков, в некоторых из них нужно было отстоять большую очередь, в других валюты просто не было в наличии», – рассказала жительница Самары Антонина Григорьева.

«В январе 2014 года среднедневные объемы валютообменных операций выше на 40%, чем среднедневной объем в 4-м квартале 2013 года в Самарской области. Особенно возрос спрос на американскую валюту (доллар США) и единую европейскую валюту (евро). В настоящее время в Сбербанке Самарской области достаточно наличности в иностранной валюте», – рассказал управляющий Самарским отделением Константин Долонин.

Спрос на валюту, безусловно, вырос, но в пределах наших ожиданий. Каких-либо проблем в связи с этим не возникло, недостатка в валюте банк не испытывает», – говорит трейдер отдела маржинальных операций управления ликвидностью и ресурсами ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Алексей Данилов.

По его словам, в России традиционно боятся новых кризисов, девальвации рубля или гиперинфляции. Поэтому неудивительно, что, увидев рост курсов иностранной валюты, многие решили конвертировать свои рублевые накопления в доллары и евро.

«Мы считаем, что ажиотаж вокруг валюты в ближайшее время спадет и активно покупать доллары и евро сейчас нет смысла. Рубль обязательно отыграет часть потерянных позиций», – говорит эксперт.

«Сегодня мы видим тенденцию прежде всего укрепления иностранной валюты (евро и доллара) по сравнению с валютами других стран. Это объясняется тем, что национальные экономики США и стран Евросоюза развиваются быстрее, чем экономика России. Поэтому здесь вернее говорить об укреплении иностранной валюты, чем о падении курса рубля. На Гайдаровском форуме президент Сбербанка Герман Греф озвучил результаты исследования банка, где оценивалась надежность мировых валют. Рубль занял 11-е место, что говорит о его устойчивости и стабильности», – отметил Константин Долонин.

Динамика: доллар США

Данные ЦБ РФ

По оценкам экспертов, валюта продолжит рост. В конце 2014 года, по мнению экспертов, доллар может стоить около 35 рублей, евро – 48-49 рублей.

Напомним, что с 13 января Центральный банк обнулил объем целевых валютных интервенций, ранее составлявший 60 млн долларов в день, для дальнейшего повышения гибкости курсообразования в рамках постепенного перехода к 2015 году к плавающему валютному курсу. Итогом такой политики, по оценкам участников рынка, станет снижение курса рубля по отношению к иностранной валюте.

Динамика: курс евро

Данные ЦБ РФ

«В этом году рубль находится под давлением из-за нескольких факторов. Во-первых, отказ от программы количественного смягчения и выздоровление американской экономики приводят к тому, что инвесторы перекладываются в доллар, что приведет к ослаблению рубля. Во-вторых, в России дефицитный бюджет, мы испытываем замедление экономического роста и отток капитала, что также давит на национальную валюту. Как только мы увидим приток средств в экономику, инвесторы снова обратят свое внимание на рубль. Мы считаем, что к концу года можно будет увидеть ослабление до 35 рублей за доллар», – отмечает экономист, председатель всероссийского объединения предпринимателей «Клуб лидеров» Артем Аветисян.

Узнать наиболее выгодные курсы покупки и продажи иностранной валюты в банках Самары можно с помощью специального сервиса на сайте Dengi63.ru.

Фото: Фото с сайта Earnforum.com, видео Андрея ТИШИНА, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления