Бизнес Альфа-Банк продолжает курс на развитие

Альфа-Банк продолжает курс на развитие

Руководство Альфа-Банка в Самаре озвучило результаты работы в 2013 году. Главные их них: расширение сети, двукратный рост клиентской базы, увеличение объемов привлеченных средств, а также наращивание объемов кредитования по всем направлениям. В планах банка на 2014 год возвращение в сегмент среднего бизнеса, а также новый этап расширения присутствия в регионе: открытие новых отделений и увеличение банкоматной сети.

В 2013 году Альфа-Банк демонстрировал стабильную и эффективную работу по развитию бизнеса в Самарской области.

Как рассказал управляющий операционным офисом «Самарский» Вячеслав Любинин, за истекший период общий объем размещения по всем клиентским сегментам составил 580 млн долларов США, из которых 410 млн долларов США приходится на портфель юридических лиц, и более 170 млн долларов США на кредиты населения.

«В настоящее время Альфа-Банк в Самарской области занимает почти 7,5% регионального объема средств на текущих счетах физлиц и 3% – в сегменте кредитования корпоративных клиентов. Розничный объем привлечений вырос до 268 млн долларов США. За 2013 год более чем в два раза увеличилась база клиентов юридических лиц с 900 до 2000», – рассказал Вячеслав Любинин.

Высокие темпы роста в регионе 2013 году показал и розничный бизнес Альфа-Банка. «В 2013 году число активных клиентов банка – физических лиц увеличилось на 60% и превысило отметку в 100 тысяч человек. Из низ примерно четверть – более 25 000 – клиенты, которые обслуживаются в рамках зарплатных проектов», – рассказал директор по розничному бизнесу ОО «Самарский» Олег Прокаев.

Он также отметил, что в 2013 году клиенты Альфа-Банка в Самаре оформили более 10 000 кредитных карт. В торговых точках потребительского кредитования за 12 месяцев прошлого года банк выдал экспресс-кредитов на 32 млн долларов США (более 1 млрд рублей) и более 43 млн долларов США – кредитов наличными.

«Стабильный рост привлеченных средств физических лиц до 268 млн долларов США демонстрирует высокое доверие клиентов к банку», – подчеркнул Олег Прокаев.

Что касается корпоративного кредитного портфеля, то его размер за прошлый год вырос в 1,7 раза и составил 280 млн долларов США. Такой результат удалось получить в том числе за счет роста факторинговых и лизинговых сделок.

«Наряду с ростом кредитных операций основной фокус в прошлом году банк сделал на увеличении безрискового транзакционного дохода. В результате работы по этому направлению доля таких доходов превышает треть от всего объема в 2013 году. В текущем году мы продолжим развивать это направление», – отметил Вячеслав Любинин.

Кроме того, в планах банка на 2014 год возвращение в сегмент МСБ. При этом по словам Вячеслава Любинина, стартовая планка для массового бизнеса возрастет со 150 млн рублей объема выручки в год до 300 млн рублей.

Что касается малого бизнеса и ИП, то в 2013 году работа с данным клиентским сегментом Самарского региона была достаточно результативна. «Благодаря активным продажам, новым маркетинговым программам «Клуба Клиентов», новым on-line сервисам в декабре 2013 года Альфа-Банк в Самаре открыл 1500-й расчетный счет для клиента малого и среднего бизнеса. С начала года количество клиентов этого сегмента в Самарском операционном офисе выросло почти вдвое, а теперь таких клиентов уже 1783», – подчеркнул начальник управления массового бизнеса операционного офиса «Самарский» Дмитрий Скачков. Объем остатков до востребования увеличился за 12 месяцев 2013 года более чем на 30%, объем депозитов юрлиц вырос в 3,5 раза.

В 2013 году Альфа-Банк расширил свое присутствие в регионе. В строй были введены два полноформатных офиса в Самаре, а также по одному офису в Тольятти и Сызрани. Таким образом, сегодня Альфа-Банк представлен в губернии 10 отделениями, из которых пять универсальных полноформатных, четыре офиса по обслуживанию физических лиц, а также офис «А-клуб» по обслуживанию VIP-клиентов.

Банк также увеличил сеть своих банкоматов и заключил соглашения о сотрудничестве по объединению банкоматных сетей с Московским кредитным банком на внесение денежных средств и Россельхозбанком – на снятие.

Сегодня общая банкоматная сеть с учетом предыдущих объединений с такими банками как Промсвязьбанк, МДМ Банк, Росбанк и УБРиР включает в себя около 200 устройств в 23 населенных пунктах Самарской области. В планах на 2014 год – еще несколько соглашений об объединении сетей банкоматов. С какими именно банками уже достигнуты договоренности пока в Альфа-Банке не уточняют.

Также будет увеличена сеть отделений банка в Самарской области. В частности, в Самаре за счет дополнительной аренды будет расширена площадь отделений на улице Победа и улице Революционная/Гагарина. Кроме того, в 2014 году появится офис Альфа-Банка у ДК «Современник».

ОАО «Альфа Банк»
Генеральная лицензия Банка России №1326 от 5 марта 2012 года
Alfabank.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления