Бизнес СМАРТС продолжает продавать «дочки»

СМАРТС продолжает продавать «дочки»

Самарский оператор сотовой связи ОАО «СМАРТС» завершил сделку по продаже своего волгоградского актива. Покупателем «СМАРТС-Волгограда» стала компания «МегаФон». Сумма сделки составила 46 млн рублей.

Сокращение активов руководство компании СМАРТС анонсировало еще год назад. В топ-менеджменте заявляли, что сейчас стратегические задачи оператора – сосредоточиться на развитии более узкого круга подконтрольных территорий с хорошо развитой сетью.

Одна из задач – развитие в регионах присутствия проектов по созданию сетей LTE. Однако для этого компании нужно восстановить финансовую устойчивость и снизить размер кредитного бремени.

Отметим, что, по данным годового отчета самарского оператора за 2012 год, из-за сокращения выручки компания получила убыток в размере 206 млн рублей.

Первым региональный оператор избавился от ЗАО «СМАРТС-Казань». Сделка состоялась в июле 2013 года. Покупателем казанской дочки СМАРТСа стало ОАО «Таттелеком». Сумму сделки стороны озвучить отказались, однако эксперты называли цифры в диапазоне 15-20 млн долларов США.

Как стало известно, сейчас региональный сотовый оператор завершил вторую сделку по продаже ЗАО «СМАРТС-Волгоград». Покупателем волгоградской дочки СМАРТСа стала компания «МегаФон».

«Проданы были проданы частоты в диапазоне 1800 МГц под проекты LTE. Сделка обсуждалась в течение двух месяцев и готовилась в течение нескольких недель», – рассказал Dengi63 генеральный директор ОАО «СМАРТС» Александр Курочкин.

ГК «СМАРТС» предоставляет услуги связи абонентам Поволжья и Центральной России. Зона покрытия сигнала сети в настоящее время в 11 регионах: Астраханская, Ивановская, Самарская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская и Ярославская области, а также республики Башкортостан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Чувашия.
Согласно списку аффилированных лиц, на 31 декабря 2013 года 34,77% акций СМАРТСа принадлежит Геннадию Кирюшину, 12,45% – Константину Кирюшину, 17,45% – Юлии Кирюшиной, 19,97% акций принадлежит Angentro Trading and investments limited и 12,22% Bolaro holdings ltd. Согласно годовому отчету компании, на рынке услуг сотовой связи СМАРТС занимает 0,84% на рынке телекоммуникаций.

Как сообщила Dengi63 директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова, cумма сделки составила 46 млн рублей. По ее словам, «СМАРТС-Волгоград» был интересен «МегаФону» своим основным активом – лицензией на оказание услуг GSM в диапазоне 1800 МГц на территории Волгограда и Волгоградской области и парные частоты в этом диапазоне шириной 14,8 МГц.

По оценкам экспертов, сделка выгодна для обеих сторон. «СМАРТС получит новые возможности, а «МегаФон» – очередное выгодное поле для региональной экспансии и расширения доли рынка в перспективном сегменте высокоскоростной передачи данных», – отметила директор Самарского филиала БКС Премьер Валентина Платонова.

Эксперты также говорят о том, что сумма сделки слишком занижена. В СМАРТСе разделяют эту точку зрения. «Мы также считаем, что проданные частоты сильно недооценены. Но так как развитие этого актива в наши планы не входило, мы пошли на эту взаимовыгодную сделку – «МегаФон» смог получить частоты за символические деньги, а СМАРТС – сосредоточиться на тех активах, которые компании более интересны», – говорит Александр Курочкин. Он также отметил, что все вырученные средства были направлены на погашение текущих кредитов самарского оператора.

После продажи СМАРТС-Казань оператор располагает 11 региональными филиалами. В компании не скрывают, что в дальнейшем будут проданы и другие не интересные СМАРТСу активы. Однако от каких еще регионов откажется оператор, пока не уточняется.

«Сейчас у нас есть много предложений от компаний, но мы пока не приняли по ним решения. Мы оставим за собой те регионы, в которых позиции СМАРТС сильны, а таковых сегодня достаточно. Инвестировать вырученные средства мы также будем в построение LTE», – рассказал Александр Курочкин.

«На мой взгляд, такая сделка M&A представляется вполне целесообразной и оправданной для «Мегафона», – считает аналитик УК «Финам Менеджмент»Максим Клягин. – Увеличение рыночной доли на региональных рынках за счет приобретения перспективных активов остается одним из важных направлений в среднесрочной стратегии компании. К тому же эта покупка, учитывая наличие у «СМАРТС-Волгоград» лицензии на диапазон 1800 МГц (что, судя по всему, в значительной степени и формирует основную ценность оператора), позволит усилить позиции в наиболее перспективном сегменте высокоскоростной передачи данных. Что касается Группы СМАРТС, то в целом, несмотря на ряд официальных заявлений об окончательном завершении корпоративного конфликта, перспективы развития бизнеса и увеличения стоимости акционерного капитала остаются неоднозначными, о чем свидетельствует и продолжающаяся распродажа локальных активов».

Фото: Фото с сайта Smarts.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления