Бизнес Курс доллара определит Украина

Курс доллара определит Украина

Ситуация на валютном рынке достаточно быстро нормализовалась. За прошедшие семь дней рубль снизился против доллара всего на 0,8% до уровня 36,4 на фоне резко возросшей геополитической неопределенности и снижения цены барреля...

Ситуация на валютном рынке достаточно быстро нормализовалась. За прошедшие семь дней рубль снизился против доллара всего на 0,8% до уровня 36,4 на фоне резко возросшей геополитической неопределенности и снижения цены барреля нефти Брент на 1,3% до $107,6. Об этом свидетельствует радикальное снижение валютных интервенций с $11,4 млрд 3 марта до более «нормальных» $400 млн ежедневных продаж после прошлого понедельника. На наш взгляд, ключевым моментом, способствовавшим стабилизации валютного рынка, стало ужесточение кредитно-денежной политики. Примечательно, что рост процентных ставок на 150 б. п. сопровождался снижением объемов рефинансирования банков на 172 млрд рублей (что, правда, было отчасти компенсировано ростом депозитов Минфина на 50 млрд рублей).

Алексей Верещагин родился в Соль-Илецке Оренбургской области. С 2003 года проживает в Самаре.
Предыдущие места работы:
– 2000-2003 годы – специалист отдела торговых операций ОАО НИКО-БАНК, Оренбург;
– 2003-2012 годы – директор Самарского офиса «Тройка Диалог»;
– с 2012 года по настоящее время – начальник по работе с состоятельными клиентами в Сбербанке.

Однако меры, допустимые в периоды роста спекулятивного интереса к национальной валюте, могут быть менее продуктивны с точки зрения долгосрочного равновесия. В первую очередь это касается политики интервенций. Мы полагаем, что Банк России будет стремиться к более гибкому курсообразованию.

Негативный новостной фон способствует сдержанному подрастанию котировок валюты в преддверии референдума в Крыму.

Мы полагаем, что на текущей неделе спотовый курс USD/RUB будет колебаться в диапазоне 36,34-36,42, если новостной поток с Украины будет нейтральным, и 35,55-35,65 при умеренно позитивном решении текущего кризиса. Более оптимистичный сценарий предполагает 34,50-34,60, что соответствует справедливой оценке российской валюты, более негативный – 36,95-37,05 (при условии крупномасштабных интервенций со стороны Банка России). На данный момент розничный спрос на доллар США нормализовался, в дальнейшем он будет определяться новостями об Украине.

Алексей Верещагин, начальник отдела по работе с состоятельными клиентами Сбербанка России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления