Бизнес Санкции для России: чего бояться?

Санкции для России: чего бояться?

Прежде всего хочется начать c поздравления всех с нашей общей победой.

Крым – с возвращением домой, олимпийцев – с безоговорочной победой на обеих Олимпиадах. Такой радости и народного единения я не испытывал давно. Сегодня можно сказать однозначно – Россия возрождается! И это только начало возрождения.

В сфере финансов, думаю, сейчас многих волнует вопрос: что будет с валютами и насколько серьезными могут быть последствия экономических санкций США и ЕС для жизни страны в целом и простых граждан в частности.

Киселев Евгений Эдуардович, 1970 год рождения. Генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат».
Образование: Самарский государственный аэрокосмический университет (диплом защищен на английском языке), специальность «самолетостроение»; Самарская государственная экономическая академия (красный диплом), специальность – «финансист».
Опыт работы: на фондовом рынке России с 1993 года, работа в компаниях СФ АКБ «Инкомбанк», ОАО КБ «Солидарность», ОАО «Самараэнерго», ОАО «Промышленный синдикат». Патент – «Определение ценовых параметров дисконтных облигаций». Суть: исследование графика цен дисконтных облигаций при помощи авторского метода с целью определения их «перекупленности» или «перепроданности» для принятия торгового решения.

Начнем с санкций. Существует три варианта: санкции легкие – визовые ограничения к ряду чиновников и бизнесменов, средние – легкие плюс блокировка счетов и арест имущества ограниченного круга коммерческих компаний, и тяжелые – арест имущества России за рубежом и т.п.

Сразу скажу, что вариант с тяжелыми санкциями крайне маловероятен, поскольку в сегодняшней ситуации от условно тяжелых санкций в первую очередь пострадает финансовая система США и затем Европы, но никак не России. Поскольку в случае применения таких санкций не исключено, что Россия может отказаться от доллара в расчетах с США и ЕС, и тогда весь мир обнаружит, что главным бизнесом США на мировом рынке является издательская деятельность – печатание зеленых бумажек с реальной ценностью, стремящейся к нулю. Последствия в этом случае для США, думаю, объяснять не нужно. Самая большая опасность данного сценария – реальная возможность возникновения международных военных действий. В том числе с применением ядерного оружия. Будем сохранять оптимизм и надеяться, что до этого не дойдет, по крайне мере пока у власти в США находится такой достаточно здравомыслящий президент, как Барак Обама.

В тоже время вероятность того, что санкции будут легкие, тоже крайне мала. Думаю, что в текущей ситуации США и ЕС нужно прежде всего «сохранить лицо», поскольку получили они по этому лицу очень крепко… Надеюсь, что у наших политиков хватит мудрости дать им такую возможность, с одной стороны, и не сбавлять темпов наращивания нашего экономического наступления, с другой стороны. Скорее всего, Россия потеряет часть физического объема на рынках Европы, особенно в объемах поставок энергоносителей… Однако в финансовом плане потерь, скорее всего, не будет. Возможно, даже наоборот, выручка увеличится за счет повышения цен. Проблемы как всегда будут переложены на плечи налогоплательщиков, на этот раз европейских.

Что касается курсов валют, то, на мой взгляд, имеет смысл ориентироваться на второй вариант, то есть санкции средней тяжести, и делать прогноз исходя из него. Разумеется, волатильность всех валют в период нестабильности будет повышенной: колебания курсов будут сильнее обычного, при этом как вверх, так и вниз. Рабочий диапазон курса доллара к рублю на ближайшие полгода, скорее всего, составит в пределах 34,5-38,5 рублей за доллар, что абсолютно комфортно и не критично. Что касается курса рубль/евро и евро/доллар, то здесь я ожидаю некоторого снижения евро по отношению к рублю в район 47,5 рублей и снижения евро к доллару в район 1,25-1,38.

Безусловно, с экономической точки зрения потенциал снижения у евро к доллару более существенный, однако слишком сильное ослабление евро невыгодно США, и они постараются этого не допустить.

В заключение хочется сказать о том, как же все это скажется на жизни простых граждан в конечном итоге. К сожалению, не исключаю, что уровень жизни простых граждан может несколько снизиться в результате роста цен на основные товары и отстающего роста заработных плат. Скорее всего, данное снижение будет не сильным и не превысит 5-10%.

Восстановление устойчивого роста экономики и благосостояния граждан обязательно случится, однако если реально смотреть на вещи, до этого радостного момента может пройти от года до нескольких лет. Полагаю, что сейчас всем нужно просто набраться терпения и просто пережить это время. И не забывайте, что синонимом слова «кризис» является слово «возможность». Масса интересных возможностей вокруг нас каждый день! Смотрите с оптимизмом на жизнь, и вы обязательно найдете свою возможность, свое дело, к которому вы призваны, и которое позволит вам жить достойно и обеспеченно!

Евгений КИСЕЛЕВ, генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления