Бизнес Региональный бизнес выбирает лизинг

Региональный бизнес выбирает лизинг

Самарских предпринимателей кризис не пугает. Пока крупные предприятия в непонятной экономической ситуации замораживают масштабные инвестиционные проекты, малый и средний бизнес заключает контракты по обновлению производственного оборудования, приобретению спецтехники, автотранспорта и коммерческой недвижимости. Подтверждением этому стал организованный порталом 63.ru проект «Аукцион лизинга». Перспективы развития бизнеса в новых реалиях эксперты самарского рынка лизинга и предприниматели обсудили на итоговом заседании круглого стола, который стал финалом проекта.

Сайт 63.ru подвел итоги проекта «Аукцион лизинга», в рамках которого предприниматели и компании, заинтересованные в приобретении транспорта, оборудования и спецтехники в лизинг, на площадке 63.ru могли заключить сделку на наиболее выгодных условиях.

Партнерами проекта выступили ведущие лизинговые компании: Газпромбанк (филиал ГПБ (ОАО) в Самаре), ВТБ24 Лизинг, Райффайзен-Лизинг, Лизинговая компания «ЛиКо», «ВЭБ-лизинг» (ГК «Внешэкономбанк»), Самарская лизинговая компания, Сибирская лизинговая компания, Балтонэксим лизинг Северо-Запад, Транскапиталбанк. Поддержку порталу 63.ru в проведении мероприятия оказали и областные организации: Информационно-консалтинговый центр самарской области (ИКАСО), Центр развития предпринимательства Самарской области, общественная организация «Опора России» и торгово-промышленная палата Самарской области.

В рамках проекта предпринимателям предлагалось заполнить несложную анкету. Специалисты портала рассылали полученные от предпринимателей заявки ведущим лизинговым компаниям. Лизингодатели в свою очередь готовили по ним расчеты. Итогом такой работы стал аукцион, где компании встретились со своими потенциальными клиентами и могли лично обсудить будущее сотрудничество, а также смягчить ранее выставленные условия. Участие в торгах приняли 11 лизинговых компаний и 10 предпринимателей. Лизинговые компании активно боролись за клиентов, в результате большинство предпринимателей смогли получить хорошие скидки от изначально представленных расчетов, наладить сотрудничество.

«Уникальность этого мероприятия в том, что мы сразу в одном месте в одно время сравнили пакет предложений от нескольких лизинговых компаний. И каждый смог выбирать для себя наиболее приемлемое. Нам не пришлось самостоятельно проводить эту работу, запрашивать у каждой компании предложение, сравнивать, тратить на это время. Поэтому проект был очень полезным», – поделилась впечатлениями директор филиала в Самаре ООО «Дока – ТоргСервис» Ирина Циркунова.

«Мероприятие полезно прежде всего лишним напоминанием о наших компаниях. Клиент узнает о нас, соответственно, мы узнаем о клиенте. Сегодня я увидел в зале много новых для себя лиц, обменялся контактами. Думаю, это огромный плюс от работы с этими клиентами», – отметил директор регионального центра продаж ООО «Элемент Лизинг» Александр Куцевол.

Итоги аукциона лизинга и перспективы такого формата сотрудничества участники обсудили на круглом столе «Лизинг – оружие против кризиса», организованном порталом 63.ru.

1 из 4

Ориентир на малый и средний бизнес

По оценкам аналитиков, в целом в 2013 году по большинству сегментов рынка лизинга было заметно некоторое замедление. Причины объективные – общий спад в экономике страны. Так как основные потребители лизинга – промышленные предприятия, то снижение производства и убытки, в результате падения спроса на их продукцию, сыграли свою роль. Как отметили представили лизинговых компаний, работающих в области, 2013 год по лизинговым сделкам с крупным бизнесом был лучше, чем 1 квартал 2014 года.

Впрочем, здесь эстафету подхватил малый и средний бизнес, который последние несколько лет, во многом из-за активной поддержки государства, растет опережающими темпами.

Участники регионального рынка лизинга отмечают, что после кризисных явлений 2008-2009 годов у финансовых структур появился интерес вливания средств в предприятия малого и среднего бизнеса. В частности, в этот период на региональном рынке лизинга появились крупные федеральные игроки, которые ранее финансировали только крупные промышленные проекты.

По словам лизингодателей, для них работать с сегментом МСБ, с точки зрения доходности, намного интереснее, в первую очередь, за счет высоких премий за риск. Кроме того, предприятиям МСБ проще, чем крупным промышленным компания подстроиться под меняющиеся реалии экономики. «К нам обращаются предприниматели, которые раньше занимались только торговлей, а сейчас запускают новые направления, например, производство и услуги. В сегменте МСБ происходит смена ориентиров, что еще раз доказывает, что кризис это не только трудности, но и дополнительные возможности», – отметил генеральный директор Самарской областной лизинговой компании для малого и среднего бизнеса Владимир Панарин.

ООО «Сибирская лизинговая компания»:
Самара, БЦ «Скала Холл», ул. Московское шоссе, д. 4А, стр. 2, эт. 19 , оф. 192.
Тел.: 8 (846) 205-78-60.
Адрес в Интернете
.

«К любому кризису сложно быть готовым, особенно, если кризис не является следствием очевидных, лежащих на поверхности причин. Стоимость нефти, а значит, и газа, на рынке высокая, объем добываемых природных ископаемых не снижается. Россия заняла на Олимпиаде первое место по количеству медалей, что безусловно улучшило внешний имидж страны. При всем при этом рынок сужается, экономика стагнирует и близка к рецессии, финансы дорожают, промышленное производство сокращается, процент просрочки увеличивается. Возможным вариантом выхода могут быть обещанные государством инвестиции в экономику России, сформированные из бюджета стабфонда, который предлагается перевести из зарубежных ценных бумаг в реальный сектор экономики России», – отметил специалист ООО «Сибирская лизинговая компания» Станислав Солодкий.

То, что в Самарской области МСБ активно развивают свою деятельность даже в нестабильной экономической ситуации, в том числе и за счет привлечения финансирования от лизинговых компаний, подтверждают и в Информационно-консалтинговом агентстве Самарской области. Как отметила директор ИКАСО Ирина Титова, в 2013 году предприятия крупного, малого и среднего бизнеса направили в качестве инвестиций в собственное развитие 2,2 млрд рублей.

Впрочем, пока не все уверенно движутся вперед. «По нашим наблюдениям, большинство предприятий, которые инвестируют в свое развитие, имеют четкое представление, как они будут развиваться в ближайшие несколько лет, имеют разработанный долгосрочный бизнес-план и активно привлекают заемные средства. Сегодня мы больше беспокоимся о тех предпринимателях, которые не знают, как развиваться дальше, соответственно, они не готовы тратить средства на инвестиции», – рассказала Ирина Титова.

1 из 4

Колебания валют – не повод отказываться от лизинга

Отметим, что в настоящее время некоторые аналитики высказывают мнение о том, что текущий год для лизинговых компаний станет непростым. В первую очередь из-за нестабильности курсов валют, ведь существенная доля оборудования, которое берется в лизинг, является импортным. В такой ситуации платежи по лизинговому договору возрастают, и предприятие, взявшее это оборудование, терпит убытки.

«Большая нестабильность по доллару и евро – это дополнительная нагрузка и на лизинговую компанию, и на лизингополучателя, – говорит Владимир Панарин. – Тем не менее уменьшения по таким сделкам сегодня нет. Поступает много заявок на оборудование, которое производится за рубежом. Отечественное производство сегодня серьезно просело, кроме того, в большинстве случаев оборудование просто не дотягивает до заявленных требований покупателя. Даже обычные токарные станки предприниматели стараются приобрести либо турецкого производства, либо производства дальневосточных стран. То же самое касается и транспорта. Если раньше многие брали в лизинг грузовые автомобили марки КАМАЗ и МАЗ, то сейчас предпочитают зарубежные марки».

Впрочем, другие участники рынка отметили, что сегодня многие компании (в основном крупные игроки), обычно закупающие иностранную технику к весенне-летнему сезону, на фоне резкого роста доллара и евро сделали паузу. Это заметно по сокращению таких сделок в этом сегменте.

Главный враг бизнеса – нестабильность?

Самарские предприниматели говорят, что в нестабильной экономической ситуации работать становится тяжело.

«Сейчас малый бизнес находится в неуверенном состоянии, поэтому многим не до лизинга. Бизнес, безусловно, готов развивать производство. Но в такой ситуации, во избежание дополнительных рисков, многие стараются развиваться только на заработанные средства, а это значительно замедляет развитие», – говорит предприниматель, председатель комитета Самарского регионального профсоюза предпринимателей Владимир Симбиркин.

Лизинговые компании, напротив, уверены в том, что это не совсем верная позиция: риски для бизнеса при использовании лизинга в отличие от кредита минимальны. «В случае с лизинговой компанией предприниматель сразу же начинает работать на приобретенном оборудовании, зарабатывать деньги и увеличивать доходы компании. При этом он получает доход от приобретенной техники уже сегодня, а не через 10 лет», – говорит заместитель управляющего Самарского филиала ЗАО «Транскапиталбанк» Татьяна Баранова.

«В случае, если предприниматель вдруг действительно не сможет справиться с финансовой нагрузкой, то в отличие от кредита ему ничего не придется возвращать кроме имущества, которое он приобрел в лизинг», – соглашается с коллегой Владимир Панарин.

1 из 5

Личное общение – залог успешной сделки

Сегодня лизинговые компании готовы идти навстречу предпринимателям и предлагать более выгодные для них условия. Важную роль здесь играет личное общение сторон на этапе рассмотрения заявки. «В заявке на предоставление финансирования клиент может написать какие угодно цифры. Но, как показывает практика, достаточно поговорить с предпринимателем 30 минут, чтобы понять, насколько он заинтересован в развитии своего бизнеса и ориентируется на рынке. Если мы видим, что у компании есть четкие приоритеты в развитии, мы готовы рассматривать более удобные для него варианты предоставления финансирования», – отметил заместитель директора Самарской лизинговой компании Дмитрий Иванов.

Поддержку бизнесменам при получении лизинга оказывает и правительство Самарской области. «Министерство экономического развития Самарской области проводит порядка семи конкурсов для лизингополучателей – это прямые невозвратные субсидии малым и средним предпринимателям. Самые популярные конкурсы – это конкурс грантов, где предпринимателям предоставляются субсидии от 300 тысяч до 1 млн рублей и субсидируется приобретение оборудования в лизинг. Предприниматель для получения финансирования от области должен подать соответствующую заявку и защитить свой бизнес-план пред конкурсной комиссией. Второй конкурс – это субсидирование авансового платежа по договору лизинга, но при условии, что аванс будет составлять не более 30%, а договор лизинга будет заключен на период от 2 до 5 лет. С 2014 года по этой программе можно получить из областного бюджета субсидию в размере 3 млн рублей», – рассказала Ирина Титова. Подробнее об областных программах по поддержке предпринимателей при получении лизинга можно узнать на сайте ИКАСО и Линия успеха.рф.

Фото: Видео Андрея ТИШИНА и Алексея НОГИНСКОГО, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления