Бизнес Курильщиков пугают лишь цены на сигареты

Курильщиков пугают лишь цены на сигареты

Женщинам в России могут запретить покупать сигареты. С такой инициативой выступили депутаты от партии КПРФ. Таким образом авторы инициативы намерены добиться того, чтобы представительницы прекрасного пола отказались от пагубной привычки и не подавали дурной пример детям. По словам экспертов рынка табачной продукции, практика показала, что наиболее весомым аргументом к отказу от вредной привычки для россиян сегодня является скорее рост стоимости сигарет, чем запрет на их продажу и курение в общественных местах.

Государство продолжает «закручивать гайки» в отношении курильщиков. Не успели продавцы сигарет подстроится под изменения в законодательство с 1 июня 2014 года, которые запрещают курение в общественных местах, а также открытую продажу сигарет в киосках и магазинах, как законотворцы направили в Госдуму новый пакет поправок, который на этот раз коснулся курящих женщин: им хотят запретить покупать сигареты.

С такой инициативой выступил депутат от КПРФ Иван Никитчук, который внес в Госдуму законопроект, запрещающий курение и продажу табака женщинам до 40 лет, а также женщинам в присутствии малолетних детей.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, его разработка и внесение в российский парламент была продиктована необходимостью всемерной охраны материнства и детства, в том числе от вредных последствий потребления табака.

Депутат предлагает дополнить соответствующими нормами статьи Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Если у продавца возникнут сомнения относительно возраста покупательницы, то он в праве попросить ее предъявить документ, удостоверяющий личность. Если документ не предъявлен, то продавец в праве отказать покупательнице.

За нарушение закона предусмотрены весомые штрафы: от трех до пяти тысяч рублей для физлиц, от 30 до 50 тысяч рублей – для должностных лиц. Для юрлиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

Впрочем, документ уже подвергли критике. Так, глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников назвал инициативу не имеющей перспектив на принятие.

По оценкам экспертов, последние реформы оказывают давление на рынок табачной продукции, однако для него это не главный стоп-фактор.

«Российский табачный рынок переживает непростой период. Его объем сокращается уже несколько лет (только за прошлый год – на 7,5%). Но основная причина, на наш взгляд, – не в запретах на курение, а в повышении табачных налогов. Из-за повышения акцизов цены на сигареты растут быстрее, чем доходы потребителей. За последние пять лет минимальная ставка акциза увеличилась больше чем в 4 раза. Это стимулирует приток контрабандной и контрафактной продукции на рынок и приводит к сокращению легальных продаж», – отмечает директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый.

«В 2014 году тенденция к сокращению рынка табачной продукции продолжается. За четыре месяца текущего года продажи сигарет в стране снизились на 4%. Однако, ключевую роль в сокращении рынка в товарной массе играет налоговая политика государства, последовательное повышение ставки акциза, которое прямо пропорционально отражается на розничной стоимости табачных изделий», – отметил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

По оценкам эксперта, за последние 4 года стоимость сигарет выросла более чем в два раза, средние темпы роста – примерно 20% в год.

«Специальные измерения демонстрируют сокращение количества курильщиков, но пока эти процессы не выражены. За последние несколько лет снижение составило лишь несколько процентов. Ожидания были гораздо большие, но я думаю, что в дальнейшем мы увидим более выраженный эффект», – говорит Максим Клягин.

Участники рынка считают, что в результате запрета продажи сигарет в ларьках люди не станут меньше курить. «Наоборот, потребители начнут покупать сигареты впрок. Если закроется мелкая розница, появится вероятность стремительного развития неконтролируемой уличной торговли с рук, – говорит Александр Лютый. – Эффективность запрета открытой выкладки сигарет с точки зрения борьбы за здоровье россиян тоже сомнительна. Данных о том, что введение такого запрета существенно повлияло на снижение уровня курения где-либо, нет. Это подтверждает опыт таких стран, как Канада, Ирландия, Австралия или Финляндия, где подобные меры уже приняты. В то же время закрытая выкладка может способствовать распространению контрабандной или контрафактной табачной продукции. Недобросовестным продавцам проще продавать нелегальный товар из закрытых боксов, чем с открытой витрины, потому что у покупателя меньше возможностей изучить товар перед покупкой».

По оценкам Максима Клягина, к наиболее позитивному результату отказа населения от курения может привести только реализация широкой комплексной программы, которая включает в себя массу различных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни – прежде всего для молодежи. Но все же важнейшим условием изменения культурных стереотипов в обществе и избавления от вредных привычек, опасных для здоровья, является общее повышение в нашей стране уровня жизни и увеличения доходов населения.

Фото: Фото с сайта Babam-net.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления