Бизнес Самарцы хотят жить семьей на 70 тыс в месяц

Самарцы хотят жить семьей на 70 тыс в месяц

В месяц для «нормальной жизни» семье из трех человек, проживающей в Приволжском федеральном округе, необходимо 70 тысяч рублей, – выяснили социологи в ходе опроса. Эксперты говорят, что в настоящее время желаемое скорее мечта, чем реальность: в среднем доход семьи из трех человек в области в 2-2,5 раза ниже

Специалисты исследовательского холдинга «Ромир» спросили у россиян, сколько денег в месяц им нужно для «нормальной жизни» для семьи из трех человек. Как показали результаты опроса, для большинства жителей России эта сумма составляет от 45 до 90 тысяч рублей в месяц. Уложиться в меньшую сумму готовы только 7% россиян. В итоге средняя цифра по стране составила 78,5 тысяч рублей.

Как показывают результаты исследования, по сравнению с соседними регионами запросы самарцев наиболее скромные. Для нормальной жизни семьи из трех человек в Приволжском федеральном округе необходимо 70 тысяч рублей в месяц. Наиболее высокие требования у жителей столиц Москвы и Санкт-Петербурга, где на семью необходимо 85 и 84 тысячи рублей соответственно.

По данным социологов, за прошедший год материальные запросы россиян увеличились всего на 2,6%. Так в 2013 году желаемая сумма составляла 76,5 тысяч рублей. Однако за два года запросы выросли на 25%, а за пять лет – на 40%.

Отметим, что средняя заработная плата за эти пять лет, по данным статистики, выросла на 75%, а средняя пенсия – ровно в два раза.

По данным Самарастат, в настоящее время средняя заработная плата в Самарской области сегодня составляет 25,8 тысячи рублей, а средняя пенсия – 11 238 рублей.

Те из участников опроса, кому сегодня еще нет 25 лет, отмечают, что готовы обеспечить «нормальную жизнь» семье из трех человек на 64 000 рублей в месяц. В то время как представителям старшего поколения, по их же словам, требуется 87 тысяч рублей. По оценкам исследователей, такая ситуация является нормальной, так как после 40 лет к почти обязательным тратам «нормальной жизни» добавляются расходы, связанные с поддержанием здоровья, образованием детей (а потом и внуков), да и путешествия с развлечениями обходятся куда как дороже, чем гражданам студенческого возраста.

Социологи отмечают, что в настоящее время желаемый доход для россиян скорее мечта, чем реальность.

По данным Росстата, средний располагаемый доход семьи из трех человек весной 2014 года номинально составлял около 65 тысяч рубоей в месяц. А в первом полугодии 2014 года 55% россиян располагали доходом менее 19 тысяч рублей в месяц, то есть менее 57 тысяч рублей на семью из трех человек. Лишь 27% россиян имели доход, превышающий 27 тысяч рублей в месяц на человека, то есть 81 000 рублей на семью из трех человек.

Эксперты согласны: несмотря на то, что уровень жизни населения в Самарской области выше среднего по России, реальные доходы жителей губернии в 2-2,5 раза ниже желаемых.

По оценкам директора ОАО «Промышленный синдикат» Евгения Киселева, скорее всего, в среднем семья из 3-х человек тратит на жизнь в Самаре не более 25-30 тысяч рублей в месяц и на эти деньги вполне может себе позволить относительно «нормальную жизнь». Без особых изысков и излишеств, но и без нужды. В Москве эта цифра, разумеется, выше и вполне может составлять 70-80 тысяч рублей в месяц.

«Инфляционные процессы отменить невозможно и действительно большинство самарцев и не только постоянно сталкиваются с ростом цен на продукты питания, бензин, тарифы ЖКХ и прочие товары и услуги, без которых обойтись никак нельзя. При этом рост доходов, как правило, резко отстает от роста цен. Средняя з/п составляет около 22 тысяч рублей на человека, что отличается от социологического исследования, описанного выше. Но это объективная действительность. Более того, мы обсуждаем усредненные показатели, а в реальности доходы многих семей даже ниже приведенных цифр», – соглашается начальник отдела продаж БКС Премьер в Самаре Алексей Гайдук.

По словам эксперта, логично, что эти обстоятельства заставляют людей задумываться о том, как сберечь, а лучше приумножить те деньги, которые они зарабатывают, причем желательно без потери качества жизни.

Для этого специалисты рекомендуют разработать личный финансовый план. «Его построение начинается с определения того, какими средствами вы располагаете на данный период времени. На этом этапе необходимо определить, что является активом, то есть приносит доходы, а что является пассивом, соответственно, составляет ваши расходы. Разница между доходами и расходами в течение определенного промежутка времени – это и есть сбережения, которые можно инвестировать в разнообразные финансовые инструменты. Трудность оценки текущего финансового состояния заключается в том, что не всегда человек в состоянии точно назвать сумму своих расходов. Как правило, мы ежедневно тратим деньги, не задумываясь, и забываем, что на разные мелочи уходит немалая часть наших доходов», – говорит Алексей Гайдук.

Основные принципы построения бюджета:
- Необходимо наглядно проанализировать доходную и расходную часть и расставить приоритеты по каждой статье расходов, возможно, от чего-то можно отказаться или существенно сократить.
- Если присутствует кредитная нагрузка, можно рассмотреть возможность реструктуризации на более выгодных условиях (многие банки предлагают подобные услуги), если только собираетесь кредитоваться, обратите внимание на условия, не берите кабальных кредитов, внимательно читайте договор.
- Возьмите за правило откладывать не менее 10-15% от заработка ежемесячно. Финансовых продуктов, куда можно разместить деньги, сейчас достаточно, и большинство банков способны подобрать то, что подойдет именно вам.
- Также порекомендую максимально четко сформулировать цели и задачи, которые вы с помощью накопленных сбережений собираетесь решить, это позволит эффективно составить финансовый план и поможет избежать ненужных трат.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, фото с сайта Jlady.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления