4 декабря пятница
СЕЙЧАС -18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (166)

Гость
30 июл 2014 в 21:38

Пишу прямо из Сочи. Точнее в часе езды от... Номер 500 р с человека. Есть и по 300 но душ общий. В номере душ, кондей, тв, холодильник. На первом этаже оборудована кухня. Есть мангал и т.п. Есть игровая площадка для детей. Заполнен полностью. На пляже ближе к 15-00 яблоку упасть негде. Про билеты не скажу, ехали на автомобиле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2014 в 08:24

Лоо, Лазаревское, Лермонтово, Новомихайловский и далее по списку. Везде так, как пишет Гость в 23.38. Проезжал прошлый год там на машине, про пляжи верно. Чужие пятки прямо в нос упираются. В столовке очереди минут на 40 и больше, притом что столовок хватает. В море чего только не плавает. Поутру, пардон, презервативы в большом количестве.
Уехал в Абхазию. Там хотя бы море чистое и на пляже можно разлечься с комфортом. Граница по российскому паспорту, валюта - российские рубли. Если нужен бюджетный отдых, то очень рекомендую. Еще там вкусный сулугуни и мацони, копченое мясо и копченая форель, местные фрукты - инжир, мушмула, лимоны с дерева. Лаврушкой запаслись на всю жизнь. Очень хорошее местное пиво и газировка. Сероводородные источники и лечебная грязь. Христианские святыни Х века. В местных апацхах национальная и русская пища.
Есть и дорогие отели и санатории, но в них селиться можно только если не выходить оттуда, поскольку инфраструктра вне них не дотягивает до их уровня. Например, Alex Beach Hotel - 4 звезды, а за забором торговые палатки как у нас на колхозном рынке.
В Крыму не был, но пока не утрясется ситуация с Украиной, и не поеду. От хохлов можно всяких пакостей ожидать.

ОТВЕТИТЬ
светлана
31 июл 2014 в 08:50

Были в Крыму, отдохнули супер!! ни секунды не пожалели, что туда съездили)

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2014 в 08:57

Конечно повышение потока, полицменам перекрыли доступ до загранки, вот и ломанулись отдыхать от праведных трудов

Гость
31 июл 2014 в 09:11

Мы только вернулись с Черного моря. Отдыхали в Адлере, напротив Олимпийского парка, номер стоил 700 руб./сутки за двоих человек. Номер с ванной и ТВ, свежий ремонт, который был сделан к Олимпиаде. На первом этаже общая кухня и прачечная. Купаться ходили на пляж у Олимпийского парка, чисто и народу совсем немного. Очень понравилось! А в Крым как-то страшновато ехать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2014 в 09:30

Я неделю назад вернулся из Крыма. Летал к родственникам в Ялту. Аэропорт не изменился за 30 лет. Ничего в развитие не вложили. Физически самолетов прилететь не может. Нет пока такой возможности. Багаж ждали 45 мин. Трасса до Ялты приличная. Отдыхающих не очень много. Но они есть. Вдоль трассы стоят машины с объявлениями о жилье у моря. В Ялте можно снять квартиру за 1000 руб. Про удобства не спрашивал. На пляже место в течение дня есть всем. Лежаки платно. В основном щебенка. Песок на берегу экзотика. Много детей. Удивили цены на рынке и в магазинах. Картошка 13-15 руб., сыр российский 198 руб. Персики от 40 руб. Обед в кафе или столовой 150-200 руб. Катание на катере 10 мин -200 руб. Очередей нигде не видел. Экскурсии куда хочешь по Крыму. Проезд на катере Ялта -Ласточкино гнездо 200 руб. Мирная, спокойная, размеренная жизнь чистый воздух -положительно сказываются на самочувствии. За 30 лет деньги никуда не вкладывались. Все, что вы видели в прошлой жизни, так и осталось на своем месте. Появились несколько новых санаториев. Цены адекватные по кошельку. Проблем с деньгами не заметил. Расчеты в рублях, обменники на каждом углу.$- 34-36. России придется много денег вложить в инфраструктуру, чтобы привести все в радужный вид. Жители только и ждут отдыхающих. Если не смотреть на отдельные недостатки, то посоветовал бы тем, кому интересен бюджетный вариант отдыха.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2014 в 09:59

Крым или Сочи: где отдых дешевле? Конечно в Турции...Сейчас если есть деньги то в Сочи, если нет то хотя бы в Турцию или Грецию...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2014 в 12:17

были в Крыму с 15 п 26 июля. проехали все побережье. ничем себе не отказывая, накупив вина и сувениров потратили на взрослого человека по 15 000 рублей. по ценам: место в номере удобствами (душ, туалет, телевизор, холодильник, сплит, 4 кровати) от 100 руб./чел. Помидоры большие розовые - 25 руб./кг, нормальное пиво на пляже от 19 рублей. 40 рублей кило ставридки сушеной (целый пакет). Вино на заводе не более 200 руб. бутылка, на розлив копейки.
Крым в этом году является самым крутым курортом. У кого есть возможность, обязательно поезжайте, не бойтесь пробок, они меркнут по сравнению с тем, что вас ожидает впереди – это и история, и природа, и цены, и сервис. А люди в Крыму действительно вежливые.) Все в Крым, там круто!

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
31 июл 2014 в 12:53

Пишу из лазаревского номера рядом с морем от 500 р на пляже народу тьма цены на продукты как в Тюмени и фрукты и овощи тож как у нас стоят погода супер жара 35)

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2014 в 12:53

Ездили в Абхазию 20 июля 2014 года. На таможне стояли при въезде в страну 1 час ( были в 5 утра) при выезде 4 часа . Сервис в стране отсутствует. Убогие номера с удобствами стоят 2500 руб и по меркам Абхазии называются "люкс". Многочисленные рассказы в интернете о вкусной еде и напитках так же не соответствуют действительности. В Многоэтажные домах отсутствуют окна , такое впечатление что дома после бомбежки. Были в городах Гагра , Пицунда. Больше в эту страну не поедем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2014 в 14:34

Был в крыму в 2012 с семьей на машине отдыхали в алуште эллинг дельфин 50 долларов сутки номер на семью первая линия без еды в номере плита,холодильник ,душ,кондер.Покупали еду в АТБ,средняя покупка не от пуза самая необходимая 3000р,просто еда для готовки без алкоголя,покушать в кафе средняя цена была 700-800 гривен.
Итог за 10 дней спущено на еду проживание бензин экскурсии-50000 на троих.
Впечатление-полный бардак,грязь,развод,деньги делаются на всем!Бесили платные парковки от 30 до 50 гр.В крыму был не один раз ,жене показал и ребенку,чтобы было с чем сравнить...Природа чудо,воздух чудо-все остальное ....Братьев не встречал,даже помню заблуишись местные хотели содрать сменя за рассказ о дороге 200 гривен!Крым для нас закрыт пока не уляжется конфликт и не сделают дороги.В 2013 году отдыхали в лазоревском не понравилось....

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2014 в 16:21

а я вот езжу в АБХАЗИЮ уже 4 года и мне очень нравится, отдыхаю в Цандрипше, море чистое и еда вкусная, ну а все прелести жизни и дома получаем, зачем кондер если окна выходят в сад

Гость
31 июл 2014 в 19:51

Чтобы эти курорты стали походить на настоящие, надо сносить все побережье и строить Хилтон и ему подобное, причем без участия российских заказчиков и подрядчиков, которых в первую очередь интересует воровство и халтура.

не согласен
31 июл 2014 в 22:06

Наверное мое сообщение не пропустит админ, т.к. нет в нем патриотизма. Но на всякий случай напишу. Крым, Сочи и прочее краснодарское побережье просто "отдыхает" и абсолютно не конкурирует с Турцией и Египтом. Я отдыхал с семьей в 2000-х годах и в Абхазии, и в Сочи, и в Геленджике и даже в Анапе :)....Потом съездил в Турцию, прикинул все, сравнил...и уже даже мыслей не возникает где отдохнуть в следующем сезоне. Вообще на столько огромная разница, что словами не передать. А спровоцировал все последний отдых в 2006 году в Геленджике, когда местные жители открыто и везде говорили, что очень им надоели "отдыхающие". Непонятно только, за счет чего они живут. Мне казалось, что именно за счет этих столь нелюбимых отдыхающих. С той поры решил не надоедать своим присутствием и не жалею об этом.
В первую очередь, цена вопроса. Как ни крути, дешевле обойдется тот же Египет. Желающим поспорить могу предложить такой вот некий разбор элементов отдыха:

ОТВЕТИТЬ
не согласен
31 июл 2014 в 22:07

1. бронирование отдыха. В Турции-Египте купил путевку и забыл (возможно это сделал в январе). В Сочи же помимо всего надо еще билеты покупать. Если на самолете, то сразу сумма поездки оказывается далеко не бюджетной. Если на поезде, то не факт что успеешь взять нужные билеты, т.к. их скупают агентства и потом тебе предлагают со своей наценкой.
2. отношение к отдыхающему. Здесь вообще пропасть. Без комментариев, как говорится.
3. Номер в отеле. В Турции-Египте 100% будет кондиционер, в Краснодарском крае или Крыме за это надо будет серьезно доплатить. С ужасом вспоминаю ночи в Абхазии и Геленджике - просто мучение. брррррр..
4. питание. Система "все включено" гарантирует что отдыхающий точно будет сыт и скорее всего с учетом его приверженности к определенной пищи. В Краснодарском крае - Абхазии - Крыму надо искать какую то столовку и не факт что выбранное блюдо понравится. А есть придется, т.к. деньги уплочены. Про напитки отдельная тема, цены приличные, лишний раз и не станешь утолять жажду.

ОТВЕТИТЬ
не согласен
31 июл 2014 в 22:07

Про напитки отдельная тема, цены приличные, лишний раз и не станешь утолять жажду.
5. море. Не буду даже писать о загрязнении моря в наших курортах, это отдельная печальная тема. Напишу про купание. В Турции-Египте приходите на пляж, выбираете место под грибком, с лежаком, матрасом и полотенцем (которое меняют Вам бесплатно каждый день) и ложитесь отдыхать-загорать. После купания в море Вы сразу идете и принимаете душ, т.к. соленая вода неприятна для кожи. В наших курортах все выше перечисленные удовольствия за отдельную и очень не слабую плату. В течении того времени, когда Вы находитесь на пляже, в Турции-Египте Вы несколько раз сходите в бар и бесплатно выпьете напитки (пиво, лимонад и т.п.). Надо ли говорить, что в наших курортах это все за отдельную и опять таки не слабую оплату. Если все посчитать по тарифам и умножить на время отдыха, да на всю семью, то....страшно подумать сколько получится.
6. развлечения. Здесь в принципе наши курорты тоже могут похвастаться очень неплохими экскурсиями, но они отнюдь недешевы. А вот бесплатных анимаций в наших отелях Вы не увидите. Короче, снова не в пользу Сочи-Абхазия-Крым.
Можно еще как минимум 3-4 пункта дописать, и увы, снова будет не в пользу "наших" курортов. Поэтому статистика и говорит, что все больше соотечественников отдыхают за рубежом, а не на родных просторах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2014 в 01:25

А я махнул в Марбелью ! Чего и вам желаю . Красота !!!

1 авг 2014 в 08:12

Слушайте чего скажу то, и не говорите, что не слышали)) - потерпите, в этом году только не Крым, ну пусть у вас сработает чувство самосохранения. Может на будущий год, всё стабилизируется, утрясётся, изменится до следующего лета, тогда и посмотрите, надо вам это или нет. Скорее всего передумаете и в следующем году))

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2014 в 08:17

Почему одним из основных плюсов Турции считается "всё включено"??? Вам что реально нравится там еда и напитки???? Вот только честно, а не потому что "включено"

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2014 в 10:57

Странные у Вас подсчеты....еда, напитки, шезлонг, кондер....а где развлечения? экскурсии?? сколько стоит прокат гидроциклов? Сколько стоит погружение и.д.? Или вы только спать в номере приезжаете, поесть, да на шезлонге полежать? Тогда, Турция и Египет для Вас. Кроме этих двух стран, везде Вам придется искать еду, много ходить, брать на прокат авто или байк и т.д.

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2014 в 13:53

В Крыму в этом году отдыхающих мало, т.к. в основном там отдыхали украинцы все-таки. Им и добраться до туда проще. А в этом году они туда не поехали...

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2014 в 14:25

На вкус и цвет товарищей нет, была в Крыму в 2012году в Феодосии, сначала было замечательно пока эйфория от отпуска была, а потом: грязь, столько скопления собак и кошек в одном месте (до 32 потом считать устали) и как следствие блюющие и диарейные дети, кошмар, а что никто не говорит, что в августе в черном море купаться не рекомендуется, там всякие палочки ит.д А в 2013 году были в Сочи в ж/д санатории, сервис тоже совдеп, да а самое позорное пляж до19.30, а потом на городской, а там как в Феодосии. Вообщем местный курорт не радует, лучше ехать за границу, была в Египте - супер, пляж, сервис, море - обалдеть. Вот подруга советует в Турцию - им тоже очень понравилось. А цена у на побережье дороже, если все подсчитать. А про экскурсии, самые дорогие в Сочи.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
1 авг 2014 в 15:45

Дешевле в Абхазии.

Анна
1 авг 2014 в 15:58

Напишу про свой отдых:
В 2012 году отдыхали в Кабардинке. 17 дней (без времени в пути). было потрачено 40 000р. 300р/место*2 чел (я и дочь) - 600р.*17 дней=10 200р. + стоимость билетов (поезд) = примерно 12 000 (точно не помню), на остальные 17800р. отдыхали. Жили в частном секторе, кушать готовили сами - день экономии, следующий день - трат - обед и ужин в кафешках и т.п.
В июне 2014 года отдыхали в Турции. 9 дней. Прямой вылет из Архангельска. Бронировали в марте. Расчёт: 45000р. - путевки (я и дочь) "всё включено" отель 3* + 15000р. с собой на расходы. Были истрачены на 3 экскурсии, сувениры, прокат велосипедов т.п. Питались только в отеле.
Вот и сравните: 17 дней + 4 дня в пути = 40 000р и Турция 9 дней 60 000р.
Так же напишу, раз уж такой расчет пошел, понятие "всё включено" - звучит заманчиво, а на деле - однообразная пища и выпивка! В Кабардинке мы, что хотели, то и кушали, а тут салаты одно и тоже, разница только в мясе. Фрукты и так можно себе позволить везде.
Некоторые пишут в Турции и Египте "за те же деньги".... Видите сами, где дешевле....
Конечно кто-то зарабатывает больше (очень за вас рада) и позволяет себе не считать деньги... Я экономный отдыхающий, коплю весь год....
И ещё хочу написать: для себя решила - если ехать отдыхать ради моря, солнца и пляжа - не вижу смысла переплат денег и отдыха в Турции. А вот если ехать посмотреть (мечтаю), ну например Париж, Амстердам, то в этот отдых стоит трат....

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2014 в 20:09

Турфирмы банкротятся не просто так, что бы меньше ездили за границу, а больше в Крым и на Черноморское побережье Кавказа.

All
2 авг 2014 в 02:19

В свое время объехали все побережье российского черного моря(2006-2012), люди абхазию хвалят - красиво, но ничего не сделанно там, они за кучу лет здания не могли восстановить, был там в 2008(еще перед конфликтом)-им все пофиг, и так на гагры и пицунду люди едут,-зачем убирать осколки войны
турция, египет - все включено-все хорошо, чуть далее-опасно
европа - сучно
тайланд,китай - жарко, далеко

пока мой выбор - кипр, чуть дороже, но отдыхаешь

Гость
2 авг 2014 в 08:49

крым или сочи...... где дешевле?? ))))) В ТУРЦИИ! ВОТ ГДЕ)))))

2 авг 2014 в 09:43

Любой нормальный человек (ура патриотов в расчет не берем),который был на отдыхе за границей и имел возможность сравнивать уровень сервиса и качество отдыха, никогда не захочет испытать все "прелести" сочинского и крымского "отдыха"!

ОТВЕТИТЬ
174
2 авг 2014 в 16:28

Сгоняли тут на две недели на черное море - проклял все: как приехали туда, темпер 38-39, рвота-понос. Я перенес легче- джин спас. Ну и погода - дожди. Денег оставили конечно меньше чем в таях и туркиш, но это не главное на отдыхе.
Больше туда ни ногой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2014 в 23:48

ничо богатенькие буратинки ! Скоро вам шишь Европа покажет с санкциями. Будут вам "туркиши", таи !
Все амба ! Тута будете. Никуда не денетесь !
А то наворуют и туркиши им подавай !

ОТВЕТИТЬ
4 авг 2014 в 13:28

Уже давно вовсю пиарят Сочи, а тут такие баталии разгорелись.Все же проще-Турция, Египет практически живут на туризме,поэтому отношение у них к туристам как к тем кто им деньги для хорошей жизни везет (правда есть некоторая однообразная "холеность",скучность и отсутствие "свободы воли" на отдыхе в связи с лингвистической преградой и отсутствием знаний по местной фауне,законам,географии..).На нашем юге отношение к туристам как у всех россиян к окружающим-понаехали,надо обобрать,часто кaкaшkу втридорога впаривают.Проехал все наше побережье-когда ездил один или с друзьями выходило недорого и приложив немного усилий (а тут я уже и язык и все остальное знаю) находили вполне приемлемые цены и сервис,которые легко сравнить с заграницей.Ездил с женой-отдаешь в разы больше..

4 авг 2014 в 13:28

Это понт,лень и тупость-найти первую гостиницу которая предлагает пакет "все включено" примерно как в заграницах и взять ее,как правило уже это только стоит намного дороже+на завтрак мы спим,через 20 мин после его окончания надо в новый ресторан пойти потому что кушать захотелось и тп.. Не ссорьтесь-отдыхать в принципе хорошо,а насколько будет хороший отдых,дороговизна и как к тебе будут относится-очень сильно от тебя самого зависит...

Тётя
4 авг 2014 в 14:34

только что с Адлера!!отлично отдохнули и море теплое и погода прекрасная! хошь пузом кверху на пляжу..хошь по горам...частн.гостиница- 350 руб./чел за сутки-вполне прилично..а покушать и не отравиться-"домашняя кухня" в пределах 200-500м. пестрит вывесками..а про тюрксий сервис...по мне такой нах..н не нужен..

Alfred
4 авг 2014 в 15:47

Я отдыхал в Крыму на ЮБК в пос. Симеиз. Снимал жилье в частном секторе - 400 руб/сут. Частный дом. В доме отделена комната.
Рядом с домом построено строение, в котором ещё две комнаты. Кухня есть. Холодильник есть. Плита газовая. Душ есть, как капитальный с водонагревателем, так и летний. Хочешь ходи в столовую, хочешь покупай на рынке и готовь сам. Отдохнул хорошо. Доволен!!! Отдыхал месяц!!!! Ехал поездом. Плацкарта.
Обошлось в 15 000 руб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 авг 2014 в 18:28

затокрымняш урррряяяяяяяяяяяяяяя

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 авг 2014 в 20:43

Пишу из Крыма, Феодосии, с. Береговое. Гостиница номер на троих 3200, с кондиционером, завтраком, бассейном и красивой территрией около 0.5 га. Обед в чистой столовке на троих 300-400 руб. Ужин 200-300 руб. Народу в этой гочтинце процентов на 80 заполнено, а в целом не много. Пляж свободный. Рынок туриста, так как туристов мньше оьычного. Везде русская речь, много греков, есть крымские татары, украинской мовы не слышно. Инфраструктура городов и птселков на уровне середины девяностых годов. Есть островки современного бизнеса, но есть и кукуруза ягодками на пляже. В целом комфортно.

Гость
5 авг 2014 в 13:32

Вернулись из Абхазии две недели назад, по пути Адлер и т.д. Всегда летали заграницу, в этом году решили сэкономить. Итог: НИКОГДА, НИКОГДА больше не поеду на наше побережье. И не пел давно, и спел ***.

ОТВЕТИТЬ
Александр
5 авг 2014 в 19:11

Прожил 42 года в Челябинске ( сейчас уже 4 года живу в Сочи ) экология ' морской воздух ( а местные купаются в горных реках) .

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2014 в 12:57

скажу только одно: НИКАКОЕ Черное море не сравнится с Красным морем!!. Вот и весь секрет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2014 в 15:34

Ужасно, но мы возвращаемся к тоталитарному режиму СССР, уже и отдыхать нам предлагают в Крыму или на др.курортах черного моря. Я не люблю черное море вообще. Ведь хочется хорошо отдохнуть и от России в том числе. Мы бежим от Российской еды, а в Крыму предлагают тот же борщ, каши, котлеты, компот, да зачем мне такое счастье? На отдыхе хочется попробовать, что то экзотическое, что бы ледяными Челябинскими ночами было, что вспомнить. Мне например нравится вьетнамская и тайская слегка островатые кухни. Прожив в Тае 11мес. я ни разу не вспомнил про борщи и пельмени, разве, что оливье в предверии НГ сделал.

Иван Давыдов
7 авг 2014 в 09:10

В молодости где только не отдыхал, Испания, Хорватия, Болгария, Турция, Египет, Греция. Только, что на азиатских пляжах не был. В этот год, что то в голову взбрело поехать отдыхать в небольшой поселок под Анапой. И надо же понравилось. Все дело видимо в подходе к отдыху. Меня удивляют люди которые заплатили 40р. за Египет и даже не выходили за пределы зоны отеля, да что там отеля! Даже на море то и не были, просидели весь отпуск в шезлонге у бассейна. Ни на одной экскурсии не были. Конечно, ведь тогда выходит отдых совсем не за 40 т.р., учитывая, что экскурсии там не дешевые. В общем отдых для сахарных барышень. На юге же Российском отдых более активный, экскурсий уйма, впечатленй куча, море чистое, ничего из мусора, у нас по крайней мере не плавало, только водоросли. Единственное, что портило отдых это соотечественники, которые вечно были чем то недовольны. В общем каждому свой отдых.

ОТВЕТИТЬ
пуля
7 авг 2014 в 10:47

Отдыхал в сочах-помойка еще та

ОТВЕТИТЬ
Людмила
7 авг 2014 в 17:09

Побывала в конце июля 2014г. в Крыму. Путешествовали на своём авто. Кроме чистой морской воды ничего больше приятного и увлекательного не заметила. Везде убогость и обречённость. Экскурсии очень дорогие, дешёвых мест проживания не встречала. Продукты чуть дешевле чем в России, но это не компенсирует отсутствие эмоциональных впечатлений. Отдых не удался.

Загрузка...