RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре
Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

761мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 83,48
EUR 94,32
Бизнес Экономика Центробанк выделил на создание НСПК 500 млн рублей

Центробанк выделил на создание НСПК 500 млн рублей

Банк России приступил к финансированию Национальной системы платежных карт (НСПК) и внес в уставной капитал 500 миллионов рублей (примерно 13 миллионов долларов), пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на выписку из единого реестра юридических лиц.

«Банк России приступил к финансированию Национальной системы платежных карт (НСПК). <…> регулятор внес в уставной капитал ОАО «НСПК» 500 миллионов рублей. Всего выпущено 5000 акций номинальной стоимостью 100 тысяч рублей», – пишет газета со ссылкой на данные выписки.

Издание со ссылкой на пресс-службу Центробанка отмечает, что в дальнейшем эта сумма может быть увеличена.

«Размер уставного капитала ОАО «НСПК», <…> единственным учредителем которого в соответствии с законом №161-ФЗ является Банк России, может не совпадать с общим объемом затрат на создание Национальной системы платежных карт», – отмечается в сообщении со ссылкой на пресс-службу Банка России.

Газета поясняет, что в уставе НСПК прописано, что общество вправе выпустить дополнительно не более 40 тысяч акций того же номинала (то есть на четыре миллиарда рублей). В этом случае уставной капитал ОАО вырастет до 4,5 миллиардов рублей. Ранее проект по созданию НСПК оценивался ЦБ в 9-10 миллиардов рублей. Кроме того, согласно уставу, регулятор будет всегда иметь право вето на любые решения акционеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на ОzonСкидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
До 31 октября, 2026
Все промокоды