Бизнес Новый урожай затормозил инфляцию

Новый урожай затормозил инфляцию

Продовольственная инфляция в Самарской области по итогам августа снизилась на 0,6%, сообщил Самарастат. При этом население отмечает существенный рост цен на продукты. В числе лидеров подорожания – куры, молоко, сыры. По оценкам экспертов, в прошедшем месяце на уровень инфляции повлиял сезонный фактор – сбор урожая, однако уже к зиме ситуация может усугубиться.

Инфляция в Самарской области в августе составила 0,2%. «В том числе продовольственные товары подешевели на 0,6%, непродовольственные выросли в цене на 0,9%, услуги подорожали на 0,6%», – сообщили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики.

Напомним, что весь прошедший месяц горожане отмечали существенный рост цен на продукты питания, который был связан с вводом Россией продовольственного эмбарго.

В начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, которое санкционировало запрет на поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний.

В список запрещенных к ввозу продуктов вошли говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, рыба, ракообразные, моллюски, сыры, молоко и молочные продукты, корнеплоды и клубнеплоды из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Товары запрещены к ввозу в Россию сроком на 1 год.

Уже тогда эксперты высказывали мнение о том, что такие меры могут повлечь за собой рост цен на продовольствие в стране, что, собственно, и произошло.

В ситуацию уже вмешалась антимонопольная служба. В настоящее время ведомство мониторит ситуацию на продовольственных рынках. В Самарской области работает горячая линия УФАС, где принимают жалобы от граждан относительно необоснованного роста цен на продукты.

По данным Самарастата, за минувшую неделю в области наиболее подорожали куры охлажденные – 1,3%, сметана – 1,01%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, яйца куриные – на 2,3%, крупа гречневая – на 1,97%, свежие огурцы – на 2,26%, яблоки – на 3,01%.

По оценкам экспертов, в прошедшем месяце на уровень инфляции повлиял сезонный фактор – сбор урожая, однако уже к зиме ситуация может усугубиться.

«Тот факт, что в августе и сентябре цены на сельхозпродукты снижаются, это происходит традиционно, поскольку именно в этот период собирается урожай. Ни о каком росте цен на продукты речи быть не может», – говорит руководитель аналитического департамента ФК Aforex Артем Деев.

«По итогам августа в Самарской области плодоовощная продукция подешевела почти на 12%, – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Доля этого сегмента в общей потребительской корзине довольно высока, что и формирует соответствующий эффект. Без учета плодоовощной продукции инфляция в продуктовом секторе составила около 0,5%. Это, естественно, общий тренд, в целом по РФ в августе ИПЦ в продовольственном сегменте составил 99,7%».

Кроме того, по оценкам экспертов, на снижение показателя инфляции могли повлиять принятые на правительственном уровне негласные меры.

«Сейчас вопрос стоит в том, насколько государство поддержит уровень цен на продовольствие за счет дотаций и субсидий. При этом помощь государства может быть выражена в различных эквивалентах, от прямых денежных вливаний до предоставления льгот, кредитов по низким ставкам и так далее. Возможно, что какие-то негласные меры уже были приняты и именно они привели к снижению показателя продовольственной инфляции, – считает генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев. – Тем не менее маловероятно, что они будут агрессивными, и, скорее всего, плавный рост цен в рамках плановых показателей инфляции продолжится, а временно отстающие сектора догонят вырвавшиеся вперед».

Уже к зиме, когда на прилавки начнут поступать импортные овощи и фрукты, ситуация может усугубиться, считают эксперты. «К концу года в целом по России продукты могут подорожать на 2-5%, при этом быстрее всех расти в цене будут именно фрукты и мясная продукция, поскольку доля экспорта в этих сегментах наиболее высока. «По отдельным категориям товаров рост цен будет разниться и в разных регионах будет ощущаться по-разному. В Самарской области какой-либо аномалии в плане удорожания продуктов не замечено», – говорит Артем Деев.

По словам Максима Клягина, негативные последствия ответных санкций пока носят ограниченный характер. В основном они связаны с издержками изменения логистики. На отдельных товарных рынках объем предложения резко изменился, что провоцирует временные дисбалансы. «Например, под давлением определенно оказались цены на мясо птицы, несмотря на то что уровень зависимости от поставок по импорту в этом сегменте сравнительно невысок – около 12%. Видимо, на фоне ограничения предложения других видов мяса в этом сегменте, в том числе самом доступном по цене, довольно серьезно вырос спрос. В ближайшее время локальный дефицит, полагаю, будет нивелирован за счет расширения предложения продукции внутреннего производства (цикл относительно короткий) и закупок мяса птицы в других странах», – говорит эксперт.

По оценкам аналитика, в целом в рамках сезонных изменений ценовая конъюнктура пока выглядит умеренно негативно.

«Согласно предварительным оценкам, даже при наиболее негативных сценариях, которые подразумевают определенные трудности с замещением, дополнительный вклад в инфляцию составит около 1-1,5 процентных пункта. Это значит, что вместо ранее ожидавшихся 6,5-7% инфляция по итогам года может составить около 8-8,5%. Преимущественно за счет более высокого, чем ожидалось, роста стоимости продовольствия. В результате ограничений внутри разных товарных групп инфляционные издержки могут быть довольно разными. Примерный диапазон – от нейтральной реакции в тех сегментах, которые мало затронет ограничение импорта, до дополнительного роста на уровне, скажем, около 10-15% в отдельных узких сегментах, где в результате по итогам года повышение может оказаться весьма значительным – 20-25%», – подытожил Максим Клягин.

Фото: Фото с сайта Еkbrealty.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления