RU63
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Самаре
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

4 м/c,

зап.

765мм 23%
Подробнее
4 Пробки
USD 86,75
EUR 100,60
Бизнес Экономика В России должников по алиментам становится меньше

В России должников по алиментам становится меньше

В России зафиксирован исторический минимум исполнительных производств по взысканию алиментов, находящихся на принудительном исполнении в Федеральной службе судебных приставов. По состоянию на 1 октября 2014 года в ФССП России этот показатель составил 957,7 тысячи, сообщает пресс-служба.

Активная работа судебных приставов, которые в полном объеме применяют к должникам весь комплекс мер принудительного исполнения, в том числе взывая к их совести, напоминая, что родные дети нуждаются в помощи и внимании, принесла положительные результаты. Сегодня более половины родителей, с которых взыскиваются алименты, удалось убедить платить своим детям своевременно и в полном объеме, а это 505,1 тысячи исполнительных документов.

Действенной мерой для неплательщиков остается ограничение права на выезд из страны. За девять месяцев 2014 года судебными приставами вынесено более 318 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников, что позволило взыскать 1,8 миллиарда рублей в пользу детей. Кроме того, судебные приставы стали чаще накладывать арест на имущество нерадивых родителей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в январе-октябре 2014 года эта цифра увеличилась в 1,7 раза – с 33,5 тысячи до 56,8 тысячи, благодаря чему взыскано 1,2 миллиарда рублей.

Наиболее жесткая мера воздействия на должников – привлечение к уголовной ответственности. Она применяется в случае, когда исчерпаны все другие, предусмотренные законом побудительные меры. За девять месяцев текущего года в ФССП России было возбуждено 57,4 тысячи уголовных дел по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, что побудило неплательщиков погасить задолженности на общую сумму 823,8 миллиона рублей. Всего за девять месяцев 2014 года в пользу детей взыскано около 10,3 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 30 сентября, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды