RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Пенсии: лишатся ли россияне накоплений?

Гость
23 апреля 2015, 09:49
Проще дома деньги копить на пенсию, чем отдавать государству меняющему свои решения каждый год. С нашей экологией и количеством онкозаболеваемых хоть бы до пенсии дожить!
Гость
23 апреля 2015, 09:17
Наверное, лучше изучить международный опыт, чем изобретать велосипед. Например, пенсионная система Германии работает как часы и гарантирует гражданам беззаботную старость. Ключевой принцип, который лежит в основе, – солидарность поколений. Основная часть пенсии формируется из взносов работающего населения в размере 9,8% от их зарплаты, а не 22%, как у нас. Хотя государственные служащие и представители свободных профессий не включены в систему государственного страхования, подавляющее большинство делает взносы в специализированные страховые кассы. Кроме того, в Германии предусмотрена производственная пенсия, то есть по просьбе профсоюза предприятия работодатель может отчислять часть заработной платы работников в накопительный фонд. Для привлечения высококвалифицированных специалистов возможно частичное и полное покрытие таких взносов за счет предприятия. Главное преимущество заключается в том, что пенсионный фонд застрахован и даже в случае банкротства предприятия пенсии сохраняются.
Гость
23 апреля 2015, 10:35
Лучше ввести смертную казнь за воровство и коррупцию!!! Другие методы уже не помогут
Гость
23 апреля 2015, 10:42
"Главное преимущество заключается в том, что пенсионный фонд застрахован и даже в случае банкротства предприятия пенсии сохраняются". А от банкротсва государства он тоже застрахован? А от того, что государство в односторонеем порядке может взять да и забрать себе все деньги ПФ? Зачем вы потратили столько времени, рисуя, как все это отлично работает в ПРАВОВОМ ЦИВИЛИЗОВАННОМ государстве? А если у нас средняя белая зарплата не превышает 15000, то какую пенсию вы хотели? В этих условиях 12000 пенсии - это вообще очень даже не плохо!!
23 апреля 2015, 17:16
Гость
23 апреля 2015, 17:16
"Главное преимущество заключается в том, что пенсионный фонд застрахован и даже в случае банкротства предприятия пенсии сохраняются". А от банкротсва государства он тоже застрахован? А от того, что государство в односторонеем порядке может взять да и забрать себе все деньги ПФ? Зачем вы потратили столько времени, рисуя, как все это отлично работает в ПРАВОВОМ ЦИВИЛИЗОВАННОМ государстве? А если у нас средняя белая зарплата не превышает 15000, то какую пенсию вы хотели? В этих условиях 12000 пенсии - это вообще очень даже не плохо!!
Даже с 15 т.р. за пятнадцать лет более миллиона с процентами бы набежало в банке, с которых проценты составляли бы более 10т.р. и основная сумма на счету банка. Если бы не распределялись пенсионные деньги, а действительно накапливались. Основная проблема ещё в том, что более половины трудоспособного населения официально не работает.
23 апреля 2015, 12:43
была такая фраза раньше - "голосуй, не голосуй, все равно получишь мало". в точности насчет отнимут накопительную или не отнимут, итог при выходе на пенсию един.
Гость
23 апреля 2015, 01:27
возраст пенсионный хотят увеличить, на пенсию тоже человек сам должен копить... Что делать деревенским жителям, где работы нет??? Увеличат пенсионный возраст, деревенским как жить, если работы нет? Как накопления делать, если работы нет, а если даже и есть, то зарплата там, как кот наплакал?
Гость
23 апреля 2015, 09:19
Разве только в деревне работы нет? В городе тоже днем с огнем не найдешь.... И еще пенсионный возраст хотят продлить... Сперва бы работой людей обеспечили, а потом о пенсионном возрасте думали... В 40 лет не найти нормальную работу...
Гость
23 апреля 2015, 10:15
А что - они там все живут чтобы побыстрее на пенсию выйти? Потрясающая логика! Я, например, не собираюсь оплачивать пенсию бездельников со своих налогов! Нет работы - веди свое хозяйство, мясо, овощи, яйца со своих участков на рынках влет уходят. А если сидеть и синячить всем семейством на пенсию бабушки - так лучше бы и не жили совсем...
Гость
23 апреля 2015, 15:07
Гость
23 апреля 2015, 15:07
А что - они там все живут чтобы побыстрее на пенсию выйти? Потрясающая логика! Я, например, не собираюсь оплачивать пенсию бездельников со своих налогов! Нет работы - веди свое хозяйство, мясо, овощи, яйца со своих участков на рынках влет уходят. А если сидеть и синячить всем семейством на пенсию бабушки - так лучше бы и не жили совсем...
В городе, может и уходят, а в деревне куда они со своим добром? Бред написали. Если каждый в деревне займется этим делом, продавать некому будет. А если деревня в км. 300-ах от ближайшего города? В минус себе сработают. Дольше бумажки собирать будут и везти продукцию. В деревнях реально проблема (в настоящих деревнях, с 3-мя улицами, клубом, школой, администрацией и 50-ю людьми населения) с работой и оплатой труда. Женщина знакомая устроилась в школу уборщицей за 3,5 тыс. руб и была рада этому! Да и Вы сегодня так живете, а завтра будете сидеть и синячить всем семейством на пенсию бабушки. Не зарекайтесь.
Гость
23 апреля 2015, 07:29
если народ не спосбен отстивать свои права, то у государства нет перед ним никаких обязанностей
Гость
23 апреля 2015, 09:45
Хорошо сказал!
Гость
23 апреля 2015, 10:52
если народ не спосбен отстивать свои права, то у государства нет перед ним никаких обязанностей Права и обязанности есть у обеих сторон. Если народ платит налоги, то и государство обязано выполнять свои обязанности по закону, а не нарушать, и ждать, когда народ будет отстаивать свое право на нормальную жизнь.
23 апреля 2015, 17:11
Гость
23 апреля 2015, 17:11
если народ не спосбен отстивать свои права, то у государства нет перед ним никаких обязанностей Права и обязанности есть у обеих сторон. Если народ платит налоги, то и государство обязано выполнять свои обязанности по закону, а не нарушать, и ждать, когда народ будет отстаивать свое право на нормальную жизнь.
Это в теории. А в реалиях проще и быстрее заработать пока можешь работать, чем добиться по закону всех положенных льгот.
Гость
22 апреля 2015, 18:35
на похороны накопить не получается с такими зарплатами
Гость
22 апреля 2015, 19:49
на похороны нужно 130 штук - вот я говорю - живем как бомжи и похоронят как собаку
Гость
23 апреля 2015, 05:57
зато у вас теперь есть свой крым.
Гость
23 апреля 2015, 07:27
Гость
23 апреля 2015, 07:27
зато у вас теперь есть свой крым.
Что ты с Крымом не угомонишься, хватит тявкать, твой был чтоли?
Гость
23 апреля 2015, 09:44
Гость
23 апреля 2015, 09:44
Что ты с Крымом не угомонишься, хватит тявкать, твой был чтоли?
Это у него неоперабельно!
Гость
23 апреля 2015, 00:41
откажусь от досрочной, кстати законной, пенсии если депутаты откажутся от своих мегальгот...
Гость
24 апреля 2015, 22:01
На пенсию пойду по возрасту. Надежды что когда-то будет лучше и пенсия станет больше, если я выйду позже, уже не осталась.
Гость
22 апреля 2015, 16:12
вот как раз на здравомыслие и профессионализм чиновников надеяться-то и не приходится..
23 апреля 2015, 17:05
Здравомыслие и профессионализм чиновников весь направлен на то, чтоб удержаться в своём кресле , а не отстаивать интересы народа, а если повезёт то ещё продвинуться по карьерной лестнице. Так что по крайней мере наивно надеяться, что кто то будет отстаивать чужие интересы.
Гость
23 апреля 2015, 12:51
пока в правительстве дворковичи , ливановы , голодец , мендели кирдык стране , только правительство национального доверия спасет страну
Гость
26 апреля 2015, 16:41
Там Иванов тоже есть :)
Гость
23 апреля 2015, 09:52
Отменяя накопительную часть пенсии, чиновник становится похож на деятеля, который пилит сук, сидя на нем. Государство кричит из всех утюгов, что для развития страны нужны "длинные" деньги (то бишь пенсионные), и одновременно то же самое государство в лице чиновников третий год замораживает пенсионные накопления. Как говорится, следите за руками. Народ понял все правильно и поэтому копит на старость в других инструментах, более привычных по 90-м. В долларах и евро.
Гость
23 апреля 2015, 11:23
Насчет долларов и евро - в нашей стране это очень опасный вид накопления... Оборот этих валют могут запретить одномоментно и вполне конституционно. И тогда вам придется тратить их исключительно за рубежом.. НДФЛ при продаже валюты физиками введут, по-видимому, уже в этом году Это только законодательные решения, никто не отменял и форс-мажоры...
Гость
23 апреля 2015, 12:34
Да вон уже сказали что не отменяют накопительную часть.
Гость
23 апреля 2015, 14:08
Гость
23 апреля 2015, 14:08
Насчет долларов и евро - в нашей стране это очень опасный вид накопления... Оборот этих валют могут запретить одномоментно и вполне конституционно. И тогда вам придется тратить их исключительно за рубежом.. НДФЛ при продаже валюты физиками введут, по-видимому, уже в этом году Это только законодательные решения, никто не отменял и форс-мажоры...
В СССР вообще за валюту сажали и чо? Еще дороже продать можно было...
Гость
23 апреля 2015, 13:52
Пенсии не будет - будет усредненка - рассчитывайте на себя пока молодые. Пенсионеры не выгодны государству, оно не будет за ними бегать, везде так.
Гость
23 апреля 2015, 14:29
да вы что не видете что правительство во главе с медведевым специально торопится потратить резервный фонд быстрее а потом то что - дефолт
Гость
23 апреля 2015, 19:29
Если доживу до пенсии, то скажу нашему государству огромное спасибо.
24 апреля 2015, 09:15
Не работал и не хочу работать на дядю и на это государство! Поэтому полагаюсь на себя буду получать мимималку и сдавать пару-тройку квартир!
Гость
26 апреля 2015, 08:08
Правильно! "пенсию" надо зарабатывать не стажем, а головой и руками.
Гость
27 апреля 2015, 10:54
и это правильно
Гость
6 мая 2015, 10:08
пока есть желающие снимать за эти деньги. но это не вечно
Гость
23 апреля 2015, 07:57
Чего вы все разнылись, как работаем, того и достойны. Государство не абстрактный символ, это мы с вами, налоги не собираются, потому что все хотят всех обмануть, откуда пенсиям то взяться? Не верю в ваше нытье, если человек все время работал, сам позаботился, что бы вложить куда то, что приносит доход, воспитал и выучил детей так, что они в старости о нем позаботятся - и пенсия не страшна. В такой стране живем: варианта 3 - 1 - приспособиться и не ныть, 2 - застрелится, 3 - у,,, за бугор, если все так плохо и вы НИЧЕГО здесь не сделали, что бы было хорошо...
Гость
23 апреля 2015, 10:34
Девушка, налоги не собираются потому, что уже не раз эти отчисления уходили в никуда! То на дворцы ПФ, то на зар.платы депутатам, то на Олимпиаду и различного уровня реформы! В итоге: дворцы стоят, оклады (у некоторых) пухнут, реформы проходят, но неэффективно, а людям, которые всю свою жизнь пахали, говорят "денег нет"?! Вы считаете они этого достойны? Вы считаете они плохо пахали?! Что лично вы сделали, чтобы "было хорошо"? не только вам, но и окружающим!
Гость
23 апреля 2015, 15:03
Гость
23 апреля 2015, 15:03
Девушка, налоги не собираются потому, что уже не раз эти отчисления уходили в никуда! То на дворцы ПФ, то на зар.платы депутатам, то на Олимпиаду и различного уровня реформы! В итоге: дворцы стоят, оклады (у некоторых) пухнут, реформы проходят, но неэффективно, а людям, которые всю свою жизнь пахали, говорят "денег нет"?! Вы считаете они этого достойны? Вы считаете они плохо пахали?! Что лично вы сделали, чтобы "было хорошо"? не только вам, но и окружающим!
Лично я просто живу, работаю, ращу детей, и если 2 и 3 пункты уе... или застрелиться для меня не выполнимы, то просто приспосабливаюсь, не надеясь на государство. Если все время ныть и сетовать на государство и богатых нуворишей, счастливее от этого не будешь. Каждый выбирает сам, стакан у него наполовину пуст, или наполовину полон...
Гость
23 апреля 2015, 15:37
Гость
23 апреля 2015, 15:37
Девушка, налоги не собираются потому, что уже не раз эти отчисления уходили в никуда! То на дворцы ПФ, то на зар.платы депутатам, то на Олимпиаду и различного уровня реформы! В итоге: дворцы стоят, оклады (у некоторых) пухнут, реформы проходят, но неэффективно, а людям, которые всю свою жизнь пахали, говорят "денег нет"?! Вы считаете они этого достойны? Вы считаете они плохо пахали?! Что лично вы сделали, чтобы "было хорошо"? не только вам, но и окружающим!
Пахали, громко сказано. Некоторые всю жизнь в тюряге просидели, а пенсию от государства получают. Некоторые даже положенный стаж не выработали, а пенсию тоже подай. А тот, у кого стаж приличный в любом случае имеют пенсию больше 13 тысяч.
Гость
24 апреля 2015, 11:26
вся эта пенсионная система абсолютно непонятна! логичнее было бы отдать право гражданам распоряжаться самостоятельно пенсионными отчислениями!лучше уж вклад открыть,а на государство наше надеяться совсем без средств останемся(
25 апреля 2015, 18:44
Так ктож отдаст свой кусок пирога да ещё такой жирный?
Гость
26 апреля 2015, 07:42
Когда то отец мне сказал, что никогда не рассчитывал на государство и жил своим умом. Вот и я уже дожил до пенсионного возраста, что успел накопить/приобрести, на то думаю и буду доживать. Пенсия в 10 т.р. - это просто издевательство, как кость голодной собаке.
Гость
26 апреля 2015, 21:11
Работать надо так "чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и. мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества."
Гость
27 апреля 2015, 16:31
Ага, сейчас и с разбегу!!! Собирать свои крохи и вкладывать в накопительную часть, чтобы потом какой-то ДЯДЯ все их и разворовал!!! Сначала наведите порядок! Вор на воре и вором погоняет!!!
Гость
26 апреля 2015, 13:49
"Риски при накопительной пенсии огромные. Это обесценивание накопительного пенсионного капитала, это неиндексация накопительной пенсии после того, как она будет начислена. Исходя из всего сказанного, единственная возможность реально застраховать граждан от рисков – это отказаться от обязательной накопительной пенсионной системы не только в будущем, но и по уже состоявшимся периодам, с 2002 по 2013 год, и переиндексировать их. Потому что по накопительным взносам граждане получали доходность 4,4 процента средневзвешенных, а в страховой части пенсии получали 15 %. Инфляция при этом была среднегодовая 10%, а в будущем эти средства обесценятся еще больше, и граждане будут получать пенсию, даже если в дальнейшем они останутся "молчунами" и переведут свои сбережения в страховую часть, на 10-15 процентов меньше, чем их старшие коллеги." О.Г.Дмитриева http://www.dmitrieva.org./id755 2014-2015гг накопительная пенсия на работников не начисляется и не перечисляется.Только 22% страховая часть
Гость
27 апреля 2015, 09:56
"2014-2015гг накопительная пенсия на работников не начисляется и не перечисляется"... Что за чушь, она перечисляется в ПФР, как и прежде, только оседает на страховых счетах, в НПФ и накопительную часть ее не переводят, т.к. она сразу идет на выплаты текущих пенсий. Говоря своми словами - "все уже украдено до нас".
Гость
27 апреля 2015, 15:14
Гость
27 апреля 2015, 15:14
"2014-2015гг накопительная пенсия на работников не начисляется и не перечисляется"... Что за чушь, она перечисляется в ПФР, как и прежде, только оседает на страховых счетах, в НПФ и накопительную часть ее не переводят, т.к. она сразу идет на выплаты текущих пенсий. Говоря своми словами - "все уже украдено до нас".
Читай внимательно, 6% накопительной пенсии включены в 22% страховой части пенсии - это факт, а не чушь. (16%+6% = 22%)
Гость
29 апреля 2015, 21:50
Гость
29 апреля 2015, 21:50
"2014-2015гг накопительная пенсия на работников не начисляется и не перечисляется"... Что за чушь, она перечисляется в ПФР, как и прежде, только оседает на страховых счетах, в НПФ и накопительную часть ее не переводят, т.к. она сразу идет на выплаты текущих пенсий. Говоря своми словами - "все уже украдено до нас".
"Добавим, что сразу после обнародования решения правительства еще одна дискуссия развернулась вокруг судьбы замороженных в 2014 и в 2015 годах накоплений россиян. Напомним, сейчас все пенсионные взносы направляются в страховую часть, а накопительная часть не формируется. Так, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев высказался за возвращение в накопительную пенсионную систему ранее замороженных средств. «Решение об этом не принималось, потому что эти средства были уже учтены в рамках распределительной пенсионной системы и в рамках трансферта между бюджетом и бюджетом Пенсионного фонда." Оригинал материала: http://dengi.63.ru/text/news_fin/28296549224448.html?block
Гость
23 апреля 2015, 13:35
Здорово,что оставили накопительную часть!ну хоть что-то позитивное могут сделать.разум победил.главное,чтобы правительство не лезло в карман населения.хватит.
Гость
26 апреля 2015, 14:42
Позаботьтесь о своей пенсии.Больше работайте,меньше тратьте,вкладывайте с умом
Гость
26 апреля 2015, 20:23
Больше работать - это не значит больше получать и тем более больше сберечь!
Гость
23 апреля 2015, 18:03
К бабке гадалке не ходи! 100%, что лишат. Чем больше кубышка-тем больше желающих её сперва ополовинить, а затем и вычистить до дна.
27 апреля 2015, 09:20
С этими бесконечными пенсионными реформами нынешним и будущим пенсионерам окончательно заморочили головы! Решили оставить накопительную часть? Окончательно решили? Правильно говорит Сергей Миронов ("Справедливая Россия"): "Окончательным может быть только решение, в полной мере восстанавливающее единственно справедливую систему пенсионного обеспечения, основанную на принципе солидарности поколений. Именно такое принципиальное решение, а не поиск разного рода финансово-бюрократических уловок поможет восстановить уверенность граждан в своем будущем." Только так! И никакие повышения пенсионного возраста кардинально финансовую проблему не решат!
Гость
28 апреля 2015, 15:43
накопительную часть уже не вернут-ее уже нет давно, пенсии не будет для тех ,кто моложе 1967гр.копить на свое ПРОЖИВАНИЕ и лечение в преклонном возрасте нужно самим,гос-во ничего не даст,к тому времени у руля будут другие начальники-свободные от обещаний нынешних руководителей...все просто,как всегда... грустно в нашей стране старикам и больным....
Гость
23 апреля 2015, 15:31
Оставили накопительную часть пенсии. Успокойтесь.
Гость
26 апреля 2015, 09:33
Чтобы потом хапнуть побольше...
Гость
23 апреля 2015, 13:47
Правительство приняло решение сохранить накопительную часть с 2016 без всяких мораториев и ограничений - ну и правильно, редко мнение здравомыслящего народа и правительства совпадают. Теперь выбираешь НПФ из тех кто вступил в систему госгарантий, переводить накопиловку в виртуальные баллы никому не посоветую.
Гость
23 апреля 2015, 15:58
Ну так выбрать НПФ и перевести деньги и раньше можно было, они же работать не перестали... У меня там сколько-то сот тысяч сейчас крутятся, правда с 2014г новых поступлений не шло из-за моратория. А в баллы переводится, вроде, как раз страховая часть.
Гость
23 апреля 2015, 18:30
Когда я вышел на "заслуженную" пенсию в 2005г. спросил в пенсионном, почему у меня при стаже около 40 лет такая низкая (2т 63р) пенсия? И мне ответили, что у меня всё хорошо, только мало отчислений на накопительной части. Вот а сейчас значит она эта накопительная часть и ненужна...... А пенсион так и остался ниже среднего.
Гость
24 апреля 2015, 07:59
У тех, кто вышел на заслуженную пенсию в 2005 году, накопительной части пенсии не было и в помине. Если только вы сами перечисляли деньги в НПФ. А вот на страховой части пенсии, куда перечислялись деньги, начиная с 2002 года, вполне могли быть деньги и их могло быть мало или потому, что зарплата была у вас маленькая или зарплата была черная. Накопительная часть пенсии только у граждан 1967 года рождения и моложе. Какое-то время на накопительную часть пенсии отчисляли деньги у рожденных после 1957 года женщин и 1953 года мужчин. Но отчисляли очень короткое время, а потом это отменили.
Гость
23 апреля 2015, 12:37
свободы человека уже нет и это понимаешь видя как принемаются законы о персональных данных и пока люди не прозреют нам уготованно это http://3rm.info/mainnews/56378-vazhno-parlamentskie-slushaniya-v-gosdume-rf-elektronnoe-obschestvo-instrument-perevoda-rossii-pod-vneshnee-upravlenie-video.html и только отказ от электронного рабства спасет все человечество все очень просто