Бизнес Экономика Алексей Улюкаев поддержал идею неполной страховки по вкладам

Алексей Улюкаев поддержал идею неполной страховки по вкладам

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает необходимым изменить правила страхования вкладов с целью переложить часть риска на вкладчика и тем самым заставить его более ответственно подходить к выбору банка. По мнению Улюкаева, из всех возможных вариантов лучшим является 10-процентная франшиза – при отзыве лицензии у банка Агентство по страхованию вкладов будет возмещать 90 процентов суммы вклада в пределах 1,4 миллиона рублей, а за сохранность 10 процентов вклада должен нести ответственность сам вкладчик.

«Мне кажется, франшиза понятна, есть международный опыт, ясно, как она работает», – цитирует министра ТАСС. С идеей ограничить выплаты страховых возмещений по вкладам выступил глава Сбербанка Герман Греф, обеспокоенный перетоком средств физических лиц в банки, предлагающие повышенные ставки по депозитам. Вкладчики, поверившие в бесперебойность работы системы страхования вкладов, стали меньше обращать внимание на репутацию банка и больше – на доходность по вкладам.

Независимо от того, будет ли изменена система выплат вкладчикам, с 1 июля для банков начнет действовать новый порядок отчислений в фонд страхования вкладов – для тех, кто ведет высокорискованную политику, взносы будут больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления