RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Соберутся трижды

Соберутся трижды

Годовое собрание акционеров ОАО «ТольяттиАзот» назначат в третий раз.

После повторной отмены общего годового собрания акционеров ОАО «ТольяттиАзот» (ТоАЗ) из-за отсутствия кворума его миноритарный акционер «Уралхим» выступил с заявлением о «критической ситуации» на тольяттинском предприятии. На ТоАЗе «Ъ» сообщили, что ситуация на заводе под контролем, а предприятием, согласно уставу компании, руководит управляющая компания. По словам экспертов, заявление «Уралхима» – очередной виток давления миноритария на корпорацию и с юридической точки зрения отмена годового собрания ТоАЗу ничем существенным не угрожает.

В конце мая этого года из-за отсутствия кворума не состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО «ТольяттиАзот». В повестку собрания входили вопросы об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год, о распределении прибыли и убытков, в том числе выплате дивидендов, об избрании членов совета директоров, ревизионной комиссии и утверждении аудитора.

Собрание было повторно назначено на 28 июня, но снова не состоялось по той же причине. Сразу после этого один из миноритарных акционеров предприятия, компания «Уралхим», владеющая 9,73% акций тольяттинского завода, распространила сообщение, в котором назвала ситуацию на тольяттинском предприятии «критической».

Отметим, что это не первый случай критических заявлений по поводу ТоАЗа со стороны «Уралхима». Ранее компания предприняла ряд безуспешных попыток возбуждения дел в отношении топ-менеджеров ТоАЗа по различным поводам. В связи с этим председатель совета директоров ОАО «ТольяттиАзот» Сергей Махлай обвинил миноритарного акционера в попытке рейдерского захвата. В одном из интервью господин Махлай рассказал о словах, сказанных ему «лично Дмитрием Мазепиным (председатель совета директоров ОАО «ОХК «Уралхим» – прим. «Ъ»), которые были связаны с организацией уголовного преследования против меня и других топ-менеджеров «ТольяттиАзота» в случае, если я не соглашусь на его условия по продаже предприятия». «Поэтому я его слова расценил как реальную угрозу», – заявлял господин Махлай.

Как пояснил «Ъ» генеральный директор ЗАО «Корпорация «ТольяттиАзот» Вячеслав Суслов, собрание акционеров действительно не состоялось из-за отсутствия кворума среди его акционеров. «Но, во первых, истечение полномочий нынешнего совета директоров не означает прекращение полномочий единоличного исполнительного органа предприятия, функции которого осуществляются управляющей организацией – она по-прежнему осуществляет руководство предприятием в рамках, определенных ей действующим законодательством и уставом ОАО «ТольяттиАзот». Поэтому информацию про якобы возможное отсутствие управления нужно оставить на совести тех, кто ее распространяет. Во-вторых, даже несмотря на истечение полномочий, согласно российскому законодательству, совет директоров продолжает выполнять свои функции в части созыва годового общего собрания акционеров», – сказал господин Суслов.

По его словам, в ближайшее время состоится очередное заседание совета директоров, на котором будет объявлена новая дата проведения годового общего собрания акционеров.

Как отмечают юристы, такие ситуации не редкость в случае, если у акционеров существуют серьезные разногласия по управлению компанией. По словам партнера адвокатского бюро А2 Михаила Александрова, часть 1 статьи 66 ФЗ «Об акционерных обществах» содержит норму о том, что в подобном случае полномочия совета директоров прекращаются, за исключением полномочий по подготовке и созыву нового собрания акционеров.

«С 30 июня полномочия совета директоров ограничены только вопросами созыва общего собрания акционеров касательно выбора нового состава совета директоров. Однако не совсем верно говорить о том, что компания осталась без главного органа управления, так как в компании остается действующий генеральный директор», – считает старший юрист юридической фирмы Herbert Smith Freehills Артем Тамаев. По словам господина Тамаева, компании не грозят какие-либо штрафные санкции, кроме потенциальных штрафов за непроведение общего годового собрания акционеров и неподачу отчетности в налоговый орган в установленные законом сроки. «Предприятие стало эффективнее работать именно вопреки существующему давлению».

Гендиректор ЗАО «Корпорация «ТольяттиАзот» о ситуации с собранием акционеров

Генеральный директор ЗАО «Корпорация «ТольяттиАзот» Вячеслав Суслов прокомментировал ситуацию с переносом собрания акционеров, рассказал о ситуации на заводе и об отношениях с миноритарием.

– Миноритарный акционер ОАО «ТольяттиАзот» – компания «Уралхим» – недавно распространил заявление, что из-за дважды несостоявшегося собрания акционеров тольяттинское предприятие потеряло органы управления. Так ли это?

– Истечение полномочий нынешнего совета директоров не означает прекращение полномочий единоличного исполнительного органа предприятия, функции которого осуществляются управляющей организацией – она по-прежнему осуществляет руководство предприятием в рамках, определенных ей действующим законодательством и уставом ОАО «ТольяттиАзот».

– «Уралхим» довольно часто критикует ваш завод, в частности, в связи с отсутствием ряда руководителей «ТольяттиАзота» в России…

– Менеджмент компании, те, от кого зависит правильная и четкая реализация стратегических установок акционеров – оперативное управление, находятся здесь – в Тольятти. Я сам живу в получасе езды от заводской проходной. ТоАЗ давно работает на международном рынке, и для успешной конкуренции на нем, для выстраивания правильной рыночной стратегии надо видеть картину в целом и держать руку на пульсе мировых химических процессов. Это зона ответственности председателя совета директоров компании. И эта его роль, согласно общепринятой практике корпоративного управления, не предполагает личного присутствия для каждодневного участия во всех процессах. Для оперативного управления совет директоров под руководством председателя нанимает генерального директора. ТоАЗ в этом смысле не является исключением.

– Как отразился на работе предприятия экономический кризис?

– В прошлом году предприятие произвело рекордный объем аммиака за всю свою историю – 2,9 млн тонн. Это стало результатом грамотной стратегии и реализации масштабной программы модернизации и реконструкции производственных мощностей, стартовавшей в 2011 году. С тех пор нам удается ежегодно увеличивать объем производства аммиака: в 2012 году выработка составила 2,28 млн тонн, в 2013 году – 2,63 млн тонн, в 2014 году – 2,9 млн тонн. При этом расходный коэффициент по природному газу для производства тонны аммиака мы снизили на 10%. В прошлом году один из наших агрегатов аммиака показал лучшие результаты не только за всю историю работы агрегатов на ТоАЗе, но и в целом по отрасли среди всех 30 агрегатов России, Украины, Белоруссии и Узбекистана. Объем выпуска агрегата составил более 616 тысяч тонн, расходный коэффициент по природному газу – 1120 куб. м на тонну. Напомню, что наша программа модернизации рассчитана до 2020 года и позволит значительно увеличить производительность агрегатов, снизить энергоемкость и вредные выбросы. На сегодняшний день мы инвестировали более 15 млрд рублей, что уже принесло свои плоды. В рамках программы модернизации в конце 2014 года мы заключили контракты с ведущими мировыми компаниями. Это и Casale, которая поможет нам реконструировать агрегаты по производству карбамида. Это и фирма Kellogg, Brown & Root, которая поучаствует в модернизации аммиачных агрегатов. Это и компания ABB, которая поможет нам автоматизировать многие технологические процессы.

– В связи с кризисом многие предприятия оптимизируют производство. «ТольяттиАзот» планирует сокращать сотрудников или урезать зарплаты и другие социальные расходы?

– Нет. Сегодня общая численность сотрудников, занятых на заводе составляет более пяти тысяч человек. Мы из года в год увеличиваем это число за счет создания новых рабочих мест. На ТоАЗе одна из самых высоких в регионе средних зарплат. За 2014 год она увеличилась на 25,8% и составляет сейчас более 41 тыс. рублей в месяц. Мы сумели сохранить в лихих 90 х социальную инфраструктуру и на современном этапе активно ее развиваем. На балансе завода находятся множество объектов социальной инфраструктуры, которой пользуются, в том числе, жители Самарской области и близлежащих регионов. К примеру, сейчас завершаются отделочные работы и благоустройство жилого дома в Центральном районе Тольятти на более 800 квартир. В прошлом году заключен новый коллективный договор, который увеличил социальные блага заводчан. Мы участвуем и будем участвовать в благотворительных проектах, спонсируем хоккейную «Ладу» из Тольятти, которая играет в КХЛ.

– Недавно произошедшую разгерметизацию аммиакопровода в Воронежской области некоторые СМИ связали с вашим предприятием. Как вы можете это прокомментировать?

– Наши недоброжелатели с помощью некоторых СМИ используют любую возможность, с тем чтобы, подтасовав факты, представить картину происходящего вокруг нашего предприятия в нужном им, преимущественно, черном свете. И это касается не только разгерметизации, но всего остального. В чем только нас ни обвиняли за последнее время, приводя не соответствующие действительности данные, как, например, в недозагрузке производственных мощностей, подтасовывая их, как в случае с утечкой аммиака. Главная задача всего этого – скомпрометировать предприятие и его руководителей и создать условия для отъема весьма и весьма привлекательных активов.

Возвращаясь к вашему вопросу, хотел бы отметить, что по аммиакопроводу перекачивается, в том числе, и наш основной продукт – это правда, но «Трансаммиак» является историческим нашим партнером, так как аммиакопровод создавался именно для транспортировки аммиака, произведенного на ОАО «ТольяттиАзот». И именно «Трансаммиаку» принадлежит российская часть аммиакопровода.

Насколько мне известно, утечка аммиака произошла в результате разгерметизации фланцевого соединения. Но дефект был сразу же устранен. По данным МЧС, пострадавших нет, в медицинские учреждения никто не обращался. В районе места разгерметизации постоянно проводятся замеры предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества в воздухе, нормы загрязнения не превышены.

– В последние годы «ТольяттиАзот» увеличивает суммы выплат дивидендов. С чем это связано?

– Ну уж точно не с давлением миноритария, а с тем, что с избранием в 2011 году председателем совета директоров компании Сергея Махлая предприятие стало более эффективно работать именно вопреки существующему давлению: улучшилось корпоративное управление, система руководства и контроля деятельности предприятия, повысилась прозрачность принимаемых решений. В результате растет производство, растет, соответственно, и прибыль, увеличиваются налоговые выплаты, появляется возможность роста доходов у акционеров. Любая компания на месте «Уралхима» была бы рада оказаться в роли миноритарного акционера такого успешного предприятия. Тот факт, что миноритарий так уперто продолжает демонстрировать желание оставаться в рамках своего пакета – это лучший показатель работы предприятия и менеджмента. Очевидно, что «Уралхим» не хочет лишиться доли в столь эффективно работающем предприятии.

Источник: газета «Коммерсант».

Фото: Фото с официального сайта ОАО «Тольяттиазот».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления