Бизнес БКС: как управлять деньгами в кризис?

БКС: как управлять деньгами в кризис?

В настоящее время инфляция сохраняет двузначные темпы, реальные доходы падают, а валютные курсы меняются с частотой прогноза погоды. Возникает резонный вопрос: что делать с деньгами в это неспокойное время? Ответ на этот вопрос дал директор Самарского филиала БКС-Премьер* Александр Тымчук.

Первым делом нужно запастись ликвидностью. Как показал опыт кризиса 2008 года, необходимо иметь резервный «запас прочности».

Второе – рекомендуем переходить в активы с защитой капитала. В этом смысле имеет смысл обратить внимание на структурные продукты с защитой капитала1, По сути, это может быть подходящим решением проблем защиты инвестированного капитала при ограниченном рыночном риске.

Третье – контролировать свою задолженность по кредитам.

Четвертое – обратить особое внимание на страхование. В кризисный период крупные непредвиденные расходы на возмещение ущерба имуществу, восстановление здоровья и трудоспособности могу нанести серьезный ущерб финансовому положению инвестора.

Пятое – не пренебрегать налоговыми льготами. Новый вид налоговой льготы появился у россиян с 1 января 2015 года – индивидуальный инвестиционный счет. Это брокерский счет или счет доверительного управления особого типа. Инвестор получает право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тысяч рублей в год2) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета). Налоговые льготы будут действовать, если счет будет открыт не менее 3 лет.

Шестое – категорически исключить сомнительные финансовые инструменты.

И седьмое – принимать любые финансовые решения на основании детального персонального финансового плана (ПФП), учитывающего все цели инвестора, в идеале – вплоть до выхода на пенсию.

К примеру, в «БКС Премьер» вся идеология работы с клиентом выстраивается через призму его долгосрочного персонального финансового плана.

На правах рекламы

*Наименование «БКС Премьер» используется ООО «Компания БКС» в качестве товарного знака для идентификации предоставляемых услуг. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №154-04434-100000, выдана ФСФР 10.01.2001 (без ограничения срока действия). Настоящее предложение не является офертой. Услуги предоставляются физическим лицам в случае открытия брокерского счета. Подробная информация доступна в сети Интернет на сайте. Условия предоставления услуг определяются в договоре, заключаемом между физическим лицом и ООО «Компания БКС».

1 Структурный продукт – срочный внебиржевой контракт. Услугу оказывает ООО «Компания БКС». Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №154-04434-100000, выдана ФСФР 10.01.2001 (без ограничения срока действия). «Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны».

2 При размещении на индивидуальном инвестиционном счете максимально допустимой суммы в 400 тысяч рублей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления