Бизнес Экономика РСА уведомит Банк России о порядке замены бланков полисов ОСАГО

РСА уведомит Банк России о порядке замены бланков полисов ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) уведомит Банк России о порядке замены бланков полисов ОСАГО с 1 июля 2016 года. Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Решение о замене бланков полисов ОСАГО на бланки с существенно усиленной защитой в рамках программы борьбы с мошенничеством и продажей фальшивых полисов ОСАГО было рассмотрено на заседании президиума РСА 11 февраля 2016 года. Сформирована рабочая группа, которая займется разработкой плана замены бланков и создания механизма, максимально комфортного для автовладельцев. Этот план будет представлен Банку России.

Уфимцев пояснил, что все бланки заменить необходимо для исключения возможности хождения фальшивых полисов.

С Гознаком проведены консультации по готовности к выпуску необходимого количества новых бланков полисов. «Гознак подтвердил полную готовность осуществления выпуска необходимого тиража в рамках проведения замены бланков полисов ОСАГО, все необходимые мощности для этого имеются», – сообщил Уфимцев.

Исполнительный директор РСА уточнил, что предполагается замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе находящихся в обращении. Никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков, процедура будет максимально комфортной для автовладельцев.

Эта мера необходима для выведения из оборота поддельных полисов ОСАГО, число которых составляет от 1 до 4 млн штук.

Для страховщиков стоимость изготовления новых бланков может повыситься на 6-15%, но это никак не скажется на автовладельцах. Стоимость одного бланка полиса ОСАГО составляет меньше пяти рублей, соответственно удорожание будет на копейки, и страховщики готовы нести эти издержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления