кручу, верчу,запутать вас хочу...Цены растут, а прож.мин. уменьшают.Как так???? Да просто отчитаются, что стало меньше нищих в стране, не 22млн, а , например, 18 млн человек. Да и немалая экономия бюджетных денег. Так держать!!!! а народ темный, не поймет, все стерпит.
зря власть считает возможным мошенническим способом решать свои финансовые проблемы. Есть объективные законы развития общества, и они все расставят по своим местам, а именно, произойдет смена общественного строя на более жизнеспособный. Жалко только людей, живущих в период перемен.
Как человек несколько лет руководивший фин службой, могу назвать как минимум 10 возможных выгод для правительства. Но смысл то не в том чтоб утонуть в этом или отмахнуться. А в том чтобы на конкретном случае увидеть как конформистски работает наше сознание. Повод показался мне интересным - поэтому и родился текст.
ну когда же зарплату этих умников привяжут к прожиточному минимуму?
и второе, наболевшее - нет желания у наших законодателей отменить эту привилегии насчет кучи ценных бумаг и освободить от подоходного тех у кого зарплата рана МРОТ?
или совесть там не ночевала?
Размер прожиточного минимума настолько минимален, что когда минимизируют этот минимум, люди и не заметят. Так что, не переживайте, господа! Всё равно это минимум.
Еще одна цель снижения прожиточного минимума. Президент поставил задачу сравнять МРОТ с прожиточным минимумом. Так они не з/плату повышают, а минимум снижают. Рапортовать-то о выполнении указов нужно.
Я на пенсии по старости ( 30 лет отработала машинистом крана ) - пенсия 13 тыс, дочь инвалид-детства - пенсия со всеми дотациями (кроме лекарств, получаем бесплатно) 11 тыс. Во втором полугодии 2015 года таблетки которые ей нужны даже в списках не было, пришлось покупать за свой счёт упаковка 60 таблеток 2 тыс. В соцзащите мне сказали что прожиточный минимум 10 тыс и я не нуждаюсь в деньгах, могу вернуть только налоговый вычет 200 рэ. Вопрос ПОЧЕМУ ТОГДА СТОИМОСТЬ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕ РАССЧИТЫВАЮТ ОТ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА? Ведь за однушку общей площадью 38 м2 я плачу 4 тыс коммуналка + 400 эл.энергия с ОДН + 800 рэ за инет и телефон. У квартиры 3 собственника, живём вдвоём поэтому дотация по платежам зимой 480 рэ, летом 200 нет отопления. Да ещё с кап.ремонтом весь мозг вынесли.
А чтобы можно было вернуть налоговый вычет по медикаментам ,которые люди покупают для лечения своих заболеваний, нужно найти в интернете и проштудировать перечень медикаментов ,которые подлежат возврату по налоговому вычету.... И тут появляется новая проблемка: а оказывается не все могут вернуть себе этот налог.вычет! Популярные ныне и именно ДОРОГОСТОЯЩИЕ лекарства как раз и не в списке. А вот дешёвка там на первом месте. И снова вопрос: а сколько нужно сожрать этой вот дешёвки ,чтобы вернуть себе никчёмные 13 процентов с данной дешёвки?..
Мой ребёнок инвалид, сахарный диабет 1 типа, без инсулина не может жить. Тест полоски для глюкометра в поликлинике выписывают из бесплатных только 1 коробочку в месяц. А необходимо как минимум 3 в месяц. Остальные покупаю. Собирала сперва все товареы чеки на все покупки. Сумма за год вышла приличная... Решилась на возврат налогового вычета, стала искать информацию, наткнулась на список лекарств для возврата, а тест полосок для диабетиков там НЕТ!!!
чтобы не было никаких прожиточных минимумов надо просто сделать равными зарплаты...
директор обязан получать столько сколько дворник в жкх==почему==да потому что Это РАБОТА..
Работа Директора Организовывать-----а дворника Убирать
вопрос==почему Организовывать больше оплачивается чем Уборка...вот и весь цинизм...Экономики и всей той чепухи...
если вы хотите чтобы Кто то кого то Больше получал---ТОГДА НЕ НОЙТЕ по поводу того что ВЫ УЖЕ и так меньше получаете...
сами так хотите жить...с минимум и еще меньше прожитком
а теперь,
А. только если платное лечение назначает муниципальный врач по направлению, лекарство только те которые входит в список жизненно необходимых. точка. все что кроме, за ваш счет и со всеми налогами.
Б. только добровольное страхование, а не обязательное.
В. только при условии что вы получили убыток в течении отчетного периода на 1ом счете. Про консолидацию наша налоговая слыхом не слыхивала!
Вообще-то величина прожиточного минимума снижается, начиная с 3 квартала 2015 года. И что, кто-то это на себе почувствовал, кроме получателей социальных субсидий? Полагаю, подавляющее большинство комментаторов об этом и не знало.
Министр труда Максим Топилин сегодняна Эконом форуме сказал. что Россия находится на одном из последних мест в мире по отношению МРОТ к прожиточному минимуму. А министр Голодец рассказала о резком падении доходов населения. Дожили. Спасибо президенту и правительству за их политику и отношение к народу.
Смешим и пугаем весь мир, в одной руке граната, другой штаны спадающие держим и орем -ТЫ МЕНЯ УВАЖАС,ТЫ МЕНЯ УВАЖАС!!! Соседи шарахаются по сторонам, боятся с буйным связываться.
Цитирую автора статьи: "не происходит замораживания социальных обязательств". Да ну? А то, что пенсии проиндексировали на жалкие четыре процента? А что индексацию вообще отменили для работаюших пенсионеров? Это что? Все, как всегда: деньги в казну берут не оттуда, где они водятся, а откуда их легче отобрать. А про ценные бумаги в вашем тесте и вообще ни разу не смешно. У многих ли найдется 450 тыров для таких инвестиций?
Власть, вы там уже совсем ОХРЕНЕЛИ!!! Вы когда уже о людях будете думать, мать всю жизнь отработала на шахте, а пенсиию насчетали ниже прожиточного минимума!!! Отец заболел и умер (рак 4 стадия) остались только долги, после кучи операций. Долги вы высчитываете из пенсии, комунальные платежи, вы высчитываете из пенсии, а жить та на что, кушать на что??? Вам только народ должен платить, а у кого не чем, так вы и последнее отберете. А сами там миллиардами разворовываете, миллионов вам уже мало, а потом либо условно или амнистия. НЕНАВИЖУ. Правящая власть прогнила, а самое страшное, что нет ни какой альтернативы
Понижают прожиточный минимум ,начиная с прошлого года. Втихаря. народ об этом и не знает. дело даже не в МРОТ. А в том, что при даже официальной инфляции должны были его повысить или хотя бы индексировать на эти же 13 %. А выход-то простой нашли-Снизили прожит минимум. Типа-не сдохнут пока еще с голоду,зато не будем субсидии и сопомощь платить несколькимм миллионам людей. Ну и заодно из зоны нищих выведем несколько миллионов-как же их уважать за это???неужели кто-то пойдет за них голосовать?
Пропагандистские шоу на тв день и ночь. Одна и та же бригада злых, агрессивных, продажных петрушек и матрешек орет ,не дает собеседнику слова сказать. Идиотизируют население из всех щелей. Доктор гебельс против них жалкий троечник.
Отписываются, врут, прикрывают действия "недалеких" чинуш. Если в странах ЕС и США думают о людях, то в этой долбанной России с ее президентами и чинушами-жополизами сдирают с бедных людей последнее ( зарплаты не растут, безработится, а вот коммуналка, налоги бензин продукты и т.д. и т.п. растет- даже вспомнить не могу, а что у нас за последние 10 лет упало в цене). Верхушка довела страну до кризиса, обворовала, а люди отвечай, у них же все в шоколаде. И самое противное, что НИЧЕГО не сделать людям для себя.
Правительство привело к обнищанию народ, правительство осознало обнищание народа, правительство констатировало смерть народа. Свою задачу правительство выполнило! Всем спасибо!
Знаете ли вы дорогой умный господин, для того чтобы получить этот как его вычет ваш, сколько надо собрать бумаг. Знаете ли вы, что вычет дается из ваших 13% подоходного налога. Так давайте посчитаем, умник, при средней зар плате, 20000 руб, в конце года вы заплатите 31200 налога, и только вот с данной суммы вам вернут вычет. Так сколько налога мне надо заплатить, чтобы вернуть деньги например за покупку квартиры (2000000) которые у нас государство якобы ворачивает, но в течение 3 лет. А если ты не успел заплатить за 3 года налог в размере 2000000 руб, то фиг себе, вернешь, тысяч 100 и радуйся тому. А какую нужно получать заработную плату, чтобы твой налог 13% в год равнялся (2000000: 3 года = 666666, 7) , ЭТО У КОГО ИЗ НАС ТАКОЙ ДОХОД В ГОД, А НУ КА ДОГАДАЙСЯ УМНИК. Не нужно считать других тупее паровоза, если сам не в теме. Говорить все мастера, а ты поиди верни сам. А мы посмотрим что тебе вернут, а потом еще догонят и вернут.
Бесят такие умники.
была я в 96 году в круизе по средиземному морю на теплоходе карина. до этого теплоход именовался айвазовский. был он капитально отремонтирован немцами, в оплату за ремонт немцы попросили два года возить своих туристов и переименовать теплоход. так вот самому молодому туристу- немцу было 73 года. у меня был шок - у нас в 73 не все старики могут выходить на лавочку во двор, не говоря о круизах. и я поняла разницу между качеством жизни в наших странах.9
Зачем урезают прожиточный минимум-чисто риторический вопрос. В стране за чертой бедности официально 19 миллионов человек. Урезали прожиточный минимум-вот и стало на несколько миллионов меньше. И не надо им доплачивать разные субсидии. Позор из позоров!
Что и говорить - великая страна. Только почему-то привязана к нефте-доллару. А вслед за этим и цены на нашу продукцию растут. Живем ведь одним днем, о будущем не думаем. Главное сейчас урвать. Можно подумать что в жизни только деньги главное. А за страну обидно, полезные ископаемые закончатся, что делать будем?
Все может измениться в один миг! Просто удивляюсь,наши "рабы" на голерках вечно жить собираются и могут в любое время оказаться в худших условиях чем "нищие",которые адаптированы к любым условия в жизни и считают себя БОГатыми.А те кто у власти и чиновники- это ходячие ,и смердячие мертвецы! Жизнь только начинается господа, вот и посмотрим кто смеется последним. Удачи и хорошего здоровья!
В приверженности к либерализму и ярому антисталинисту нынешнего премьера Медведева не сомневается, кажется, уже никто. Верный оруженосец Путина несамостоятелен, не прошел в жизни никаких серьезных испытаний и имеет ценность лишь как преданный сотрудник, не более.
Оказавшись вновь на посту главы государства, лишенный, однако, путинской «крыши», Медведев вряд ли будет в состоянии вести самостоятельную линию. Сильные мужчины из российской политики, не по должности, а по жизни, непременно попробуют влиять на него в своих интересах. Причем значительная их часть имеет интересы не столько в России, сколько на Западе. Недвижимость, бизнес, жен и детей, получающих там образование. Наконец, часть из них просто пожелает сохранить свою шкуру и вписаться в новый порядок ценой предательства страны. Есть в этом какие-то сомнения? У меня лично нет. Люди такого типа всегда проявляют себя в эпоху перемен.
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (130)
Я рад что хоть один думает
кручу, верчу,запутать вас хочу...Цены растут, а прож.мин. уменьшают.Как так???? Да просто отчитаются, что стало меньше нищих в стране, не 22млн, а , например, 18 млн человек. Да и немалая экономия бюджетных денег. Так держать!!!! а народ темный, не поймет, все стерпит.
бред
зря власть считает возможным мошенническим способом решать свои финансовые проблемы. Есть объективные законы развития общества, и они все расставят по своим местам, а именно, произойдет смена общественного строя на более жизнеспособный. Жалко только людей, живущих в период перемен.
И ветеранские забрать под эту марку
Как человек несколько лет руководивший фин службой, могу назвать как минимум 10 возможных выгод для правительства. Но смысл то не в том чтоб утонуть в этом или отмахнуться. А в том чтобы на конкретном случае увидеть как конформистски работает наше сознание. Повод показался мне интересным - поэтому и родился текст.
да даже если и поймем, все равно стерпим
Затем чтобы из бедных сделать нищих, а нищим не до политики.
А сколько справок надо собрать и в очередях отстоять чтобы вернуть 13 процентов почему не пишем???
Сколько раз в нашей жизни нас объегоривает любимое государство ?
ну когда же зарплату этих умников привяжут к прожиточному минимуму?
и второе, наболевшее - нет желания у наших законодателей отменить эту привилегии насчет кучи ценных бумаг и освободить от подоходного тех у кого зарплата рана МРОТ?
или совесть там не ночевала?
Зачем... Зачем.... да богатыми мы стали :-) Разве не заметно?))
Я люблю тебя, Родина! А ты меня снова и снова...
Размер прожиточного минимума настолько минимален, что когда минимизируют этот минимум, люди и не заметят. Так что, не переживайте, господа! Всё равно это минимум.
Когда нибудь народу это надоест!!!
Еще одна цель снижения прожиточного минимума. Президент поставил задачу сравнять МРОТ с прожиточным минимумом. Так они не з/плату повышают, а минимум снижают. Рапортовать-то о выполнении указов нужно.
Надо зарплату и пенсию депутатов привязать к прожиточному минимуму. Зарплата 10 минимумов, пенсия 5. Сколько установили, столько и заработали.
тема не раскрыта. урезают то зачем? начал с одного, закончил другим.
Я на пенсии по старости ( 30 лет отработала машинистом крана ) - пенсия 13 тыс, дочь инвалид-детства - пенсия со всеми дотациями (кроме лекарств, получаем бесплатно) 11 тыс. Во втором полугодии 2015 года таблетки которые ей нужны даже в списках не было, пришлось покупать за свой счёт упаковка 60 таблеток 2 тыс. В соцзащите мне сказали что прожиточный минимум 10 тыс и я не нуждаюсь в деньгах, могу вернуть только налоговый вычет 200 рэ. Вопрос ПОЧЕМУ ТОГДА СТОИМОСТЬ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕ РАССЧИТЫВАЮТ ОТ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА? Ведь за однушку общей площадью 38 м2 я плачу 4 тыс коммуналка + 400 эл.энергия с ОДН + 800 рэ за инет и телефон. У квартиры 3 собственника, живём вдвоём поэтому дотация по платежам зимой 480 рэ, летом 200 нет отопления. Да ещё с кап.ремонтом весь мозг вынесли.
А чтобы можно было вернуть налоговый вычет по медикаментам ,которые люди покупают для лечения своих заболеваний, нужно найти в интернете и проштудировать перечень медикаментов ,которые подлежат возврату по налоговому вычету.... И тут появляется новая проблемка: а оказывается не все могут вернуть себе этот налог.вычет! Популярные ныне и именно ДОРОГОСТОЯЩИЕ лекарства как раз и не в списке. А вот дешёвка там на первом месте. И снова вопрос: а сколько нужно сожрать этой вот дешёвки ,чтобы вернуть себе никчёмные 13 процентов с данной дешёвки?..
Мой ребёнок инвалид, сахарный диабет 1 типа, без инсулина не может жить. Тест полоски для глюкометра в поликлинике выписывают из бесплатных только 1 коробочку в месяц. А необходимо как минимум 3 в месяц. Остальные покупаю. Собирала сперва все товареы чеки на все покупки. Сумма за год вышла приличная... Решилась на возврат налогового вычета, стала искать информацию, наткнулась на список лекарств для возврата, а тест полосок для диабетиков там НЕТ!!!
чтобы не было никаких прожиточных минимумов надо просто сделать равными зарплаты...
директор обязан получать столько сколько дворник в жкх==почему==да потому что Это РАБОТА..
Работа Директора Организовывать-----а дворника Убирать
вопрос==почему Организовывать больше оплачивается чем Уборка...вот и весь цинизм...Экономики и всей той чепухи...
если вы хотите чтобы Кто то кого то Больше получал---ТОГДА НЕ НОЙТЕ по поводу того что ВЫ УЖЕ и так меньше получаете...
сами так хотите жить...с минимум и еще меньше прожитком
Вопрос: зачем урезают? Ответ: чтоб сдохли быстрей...
Во втором квартале встали с колен ?
А. да
Б. да
В. да
а теперь,
А. только если платное лечение назначает муниципальный врач по направлению, лекарство только те которые входит в список жизненно необходимых. точка. все что кроме, за ваш счет и со всеми налогами.
Б. только добровольное страхование, а не обязательное.
В. только при условии что вы получили убыток в течении отчетного периода на 1ом счете. Про консолидацию наша налоговая слыхом не слыхивала!
Вывод: пшик в лужу.
Вообще-то величина прожиточного минимума снижается, начиная с 3 квартала 2015 года. И что, кто-то это на себе почувствовал, кроме получателей социальных субсидий? Полагаю, подавляющее большинство комментаторов об этом и не знало.
Министр труда Максим Топилин сегодняна Эконом форуме сказал. что Россия находится на одном из последних мест в мире по отношению МРОТ к прожиточному минимуму. А министр Голодец рассказала о резком падении доходов населения. Дожили. Спасибо президенту и правительству за их политику и отношение к народу.
Народ, не умеющий, не желающий отстаивать свое право
на достойную жизнь, имеет только одно предназначение -
быть навозом для других наций
Геноцид это называется. И ни одно ток-шоу на ТВ не касается этой больной темы. пудрят мозги круглосуточно ситуациями в Украине. Сирии , ЕС и США.
Прожиточный уменьшают,значит уменьшится минимальная оплата труда.,,жаль нельзя в открытую общаться и говорить все,что думаешь о нашей ,,р,,одине...
Еще инвалидов у нас в разы за год уменьшилось
Смешим и пугаем весь мир, в одной руке граната, другой штаны спадающие держим и орем -ТЫ МЕНЯ УВАЖАС,ТЫ МЕНЯ УВАЖАС!!! Соседи шарахаются по сторонам, боятся с буйным связываться.
Цитирую автора статьи: "не происходит замораживания социальных обязательств". Да ну? А то, что пенсии проиндексировали на жалкие четыре процента? А что индексацию вообще отменили для работаюших пенсионеров? Это что? Все, как всегда: деньги в казну берут не оттуда, где они водятся, а откуда их легче отобрать. А про ценные бумаги в вашем тесте и вообще ни разу не смешно. У многих ли найдется 450 тыров для таких инвестиций?
Власть, вы там уже совсем ОХРЕНЕЛИ!!! Вы когда уже о людях будете думать, мать всю жизнь отработала на шахте, а пенсиию насчетали ниже прожиточного минимума!!! Отец заболел и умер (рак 4 стадия) остались только долги, после кучи операций. Долги вы высчитываете из пенсии, комунальные платежи, вы высчитываете из пенсии, а жить та на что, кушать на что??? Вам только народ должен платить, а у кого не чем, так вы и последнее отберете. А сами там миллиардами разворовываете, миллионов вам уже мало, а потом либо условно или амнистия. НЕНАВИЖУ. Правящая власть прогнила, а самое страшное, что нет ни какой альтернативы
Понижают прожиточный минимум ,начиная с прошлого года. Втихаря. народ об этом и не знает. дело даже не в МРОТ. А в том, что при даже официальной инфляции должны были его повысить или хотя бы индексировать на эти же 13 %. А выход-то простой нашли-Снизили прожит минимум. Типа-не сдохнут пока еще с голоду,зато не будем субсидии и сопомощь платить несколькимм миллионам людей. Ну и заодно из зоны нищих выведем несколько миллионов-как же их уважать за это???неужели кто-то пойдет за них голосовать?
В огороде бузина а в Киеве дядька... Че о чем... Начал с одного закончил другим, видно что в минфине работал... Где ответ на заглавный вопрос?
Пропагандистские шоу на тв день и ночь. Одна и та же бригада злых, агрессивных, продажных петрушек и матрешек орет ,не дает собеседнику слова сказать. Идиотизируют население из всех щелей. Доктор гебельс против них жалкий троечник.
Я с водки не смогу так разжиреть. С пива тоже особенно не по жируешь. С чего же тогда жировать-то.?
Посмотрите на форумах кто сидит? Отъевшиеся коты на голерках за счет народных горбов.
Отписываются, врут, прикрывают действия "недалеких" чинуш. Если в странах ЕС и США думают о людях, то в этой долбанной России с ее президентами и чинушами-жополизами сдирают с бедных людей последнее ( зарплаты не растут, безработится, а вот коммуналка, налоги бензин продукты и т.д. и т.п. растет- даже вспомнить не могу, а что у нас за последние 10 лет упало в цене). Верхушка довела страну до кризиса, обворовала, а люди отвечай, у них же все в шоколаде. И самое противное, что НИЧЕГО не сделать людям для себя.
Правительство привело к обнищанию народ, правительство осознало обнищание народа, правительство констатировало смерть народа. Свою задачу правительство выполнило! Всем спасибо!
Руководство страны же хотело,чтобы МРОТ стал равен прожиточному минимуму? Но то,что задача будет решена путем повышения МРОТ точных заявлений не было)
Знаете ли вы дорогой умный господин, для того чтобы получить этот как его вычет ваш, сколько надо собрать бумаг. Знаете ли вы, что вычет дается из ваших 13% подоходного налога. Так давайте посчитаем, умник, при средней зар плате, 20000 руб, в конце года вы заплатите 31200 налога, и только вот с данной суммы вам вернут вычет. Так сколько налога мне надо заплатить, чтобы вернуть деньги например за покупку квартиры (2000000) которые у нас государство якобы ворачивает, но в течение 3 лет. А если ты не успел заплатить за 3 года налог в размере 2000000 руб, то фиг себе, вернешь, тысяч 100 и радуйся тому. А какую нужно получать заработную плату, чтобы твой налог 13% в год равнялся (2000000: 3 года = 666666, 7) , ЭТО У КОГО ИЗ НАС ТАКОЙ ДОХОД В ГОД, А НУ КА ДОГАДАЙСЯ УМНИК. Не нужно считать других тупее паровоза, если сам не в теме. Говорить все мастера, а ты поиди верни сам. А мы посмотрим что тебе вернут, а потом еще догонят и вернут.
Бесят такие умники.
была я в 96 году в круизе по средиземному морю на теплоходе карина. до этого теплоход именовался айвазовский. был он капитально отремонтирован немцами, в оплату за ремонт немцы попросили два года возить своих туристов и переименовать теплоход. так вот самому молодому туристу- немцу было 73 года. у меня был шок - у нас в 73 не все старики могут выходить на лавочку во двор, не говоря о круизах. и я поняла разницу между качеством жизни в наших странах.9
Зачем урезают прожиточный минимум-чисто риторический вопрос. В стране за чертой бедности официально 19 миллионов человек. Урезали прожиточный минимум-вот и стало на несколько миллионов меньше. И не надо им доплачивать разные субсидии. Позор из позоров!
правительство в отставку там одни дауны
Что и говорить - великая страна. Только почему-то привязана к нефте-доллару. А вслед за этим и цены на нашу продукцию растут. Живем ведь одним днем, о будущем не думаем. Главное сейчас урвать. Можно подумать что в жизни только деньги главное. А за страну обидно, полезные ископаемые закончатся, что делать будем?
Про страховку не знала... Если бы эту информацию до граждан доносили, вообще было бы отлично!
Все может измениться в один миг! Просто удивляюсь,наши "рабы" на голерках вечно жить собираются и могут в любое время оказаться в худших условиях чем "нищие",которые адаптированы к любым условия в жизни и считают себя БОГатыми.А те кто у власти и чиновники- это ходячие ,и смердячие мертвецы! Жизнь только начинается господа, вот и посмотрим кто смеется последним. Удачи и хорошего здоровья!
Очередное надувательство для отчета . Фокусники . Кручу верчу обмануть хочу !!!!
В приверженности к либерализму и ярому антисталинисту нынешнего премьера Медведева не сомневается, кажется, уже никто. Верный оруженосец Путина несамостоятелен, не прошел в жизни никаких серьезных испытаний и имеет ценность лишь как преданный сотрудник, не более.
Оказавшись вновь на посту главы государства, лишенный, однако, путинской «крыши», Медведев вряд ли будет в состоянии вести самостоятельную линию. Сильные мужчины из российской политики, не по должности, а по жизни, непременно попробуют влиять на него в своих интересах. Причем значительная их часть имеет интересы не столько в России, сколько на Западе. Недвижимость, бизнес, жен и детей, получающих там образование. Наконец, часть из них просто пожелает сохранить свою шкуру и вписаться в новый порядок ценой предательства страны. Есть в этом какие-то сомнения? У меня лично нет. Люди такого типа всегда проявляют себя в эпоху перемен.