Бизнес Экономика Коллекторы будут покупать долги россиян на аукционах

Коллекторы будут покупать долги россиян на аукционах

Проблемные долги банки начнут выставлять на электронные аукционы для реализации коллекторам. В данный момент создается сразу несколько подобных площадок, пишет «Коммерсант». Банки не скрывают, что заинтересованы в таких предложениях, однако боятся понести репутационные риски.

Банк на электронной площадке сможет разместить долги своих клиентов, а коллекторы сегментированно выбрать ту часть, которая в большей степени подходит их профилю (например, по региональному признаку), разъясняет новую схему издание.

Предложения для участия в электронных аукционах получили, например, «ВТБ24», «Траст», «Бинбанк», «Альфа-банк», «Уральский банк реконструкции и развития» («УБРиР»), «Кредит Европа банк», «Транскапиталбанк», «ОТП-банк» и «Тинькофф-банк».

Однако, как предупреждает руководитель дирекции качества активов «УБРиР» Виктор Чеванев, для кредитных организаций высоки репутационные риски. Рынок могут захватить недобросовестные коллекторы, которые «выбивают» долги граждан с помощью противоправных действий.

Так, многие банки уже пострадали от деятельности коллекторов, которые расписывали подъезды домов и запугивали родственников должников. Доверие к кредитным организациям оказалось подорвано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления