Бизнес Экономика Маткапитал могут разрешить тратить на нужды сразу после рождения

Маткапитал могут разрешить тратить на нужды сразу после рождения

У семей с детьми должно быть право по желанию или необходимости потратить все средства материнского капитала на любые бытовые нужды. А обналичивать сертификат – сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия. Законопроект с таким предложением внесли в Госдуму депутаты. Они предлагают ежегодно выдавать родителям на руки по 50 тысяч рублей. До тех пор, пока предоставленная государством сумма себя не исчерпает, пишет «Российская газета». Сейчас размер маткапитала составляет 453 026 рублей. А это значит, что максимально быстро семьи смогут его обналичить за девять лет.

Если же семьям нужно больше 50 тысяч, то это, как уверяют законодатели, тоже не должно быть проблемой. Возьмите, сколько хотите, говорят они, только подтвердите, что потратили деньги на нужное дело.

«Если все эти семьи начнут претендовать на 50 тысяч рублей, то бюджет, конечно, не справится, – подтвердила наши опасения старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик. – Кроме того, сертификат потеряет свой первоначальный смысл. Вместо того чтобы быть инвестицией в развитие, он разойдется на сомнительные покупки».

Но, с другой стороны, с помощью этих средств можно поддержать наиболее уязвимые категории россиян в сложный экономический период. «Это будет лучшим выходом для тех семей, где папе снизили зарплату или вовсе уволили. А семья, к примеру, оплачивает ипотечный кредит», – уверена Тындик.

То, что это предложение будет пользоваться популярностью у россиян, – сомнений нет. Крайнюю заинтересованность россиян в наличных деньгах показала программа по выдаче из маткапитала 20 тысяч рублей, действующая в России с мая 2015 года до конца марта 2016 года. Пенсионный фонд принял более двух миллионов заявлений о предоставлении единовременной выплаты на сумму 41 миллиард рублей. А это 80 процентов от всех россиян, имеющих право на получение сертификата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления