Бизнес Подземных вод целительная сила

Подземных вод целительная сила

Наверное, одно из первых, с чем ассоциируется у многих самарцев понятие «минеральная вода», – это «Волжанка». Жителям области хорошо знаком её освежающий вкус, дарящий заряд бодрости и энергии. Но если большинство воспринимает полезные свойства минеральной воды «Волжанка» как нечто само собой разумеющееся, то некоторые интересуются: с чем эти свойства связаны.

Среди таких любознательных оказалась и наша читательница Анастасия Павлова. Она обратилась в редакцию портала 63.ru и попросила разузнать о «Волжанке» как можно больше: где ее добывают, какие полезные вещества она содержит, что означают слова «лечебно-столовая минеральная вода» и «ГОСТ Р 54316-2011» на ее этикетке и каким образом на предприятии «Волжанка» обеспечивают качество выпускаемой продукции.

С удовольствием выполняем просьбу читательницы и отправляемся в Ульяновскую область, село Ундоры, на завод минеральной воды, где и производят «Волжанку».

Качество под контролем

Собственно, там, в Ундорах, в пределах площади уникального гидроминерального поля Ундоровского месторождения минеральных вод зарождается и формируется минеральная вода «Волжанка», ставшая одной из визитных карточек Приволжского федерального округа. За её чистотой и рациональным использованием на предприятии тщательно следят, для этого здесь была создана специальная режимно-эксплуатационная станция по гидрогеологическому и экологическому мониторингу окружающей среды.

– Первоначально, на стадии доразведки, пробурили более двух десятков скважин и обследовали 24 родника. Это позволило нам создать наблюдательную сеть и отслеживать состояние воды от момента ее формирования до самоизливающегося выхода на поверхность. Также мы провели большую работу с архивными документами, посвященными изучению ундоровской минеральной воды, начиная с первой половины XIX века. Все это позволило нам рассчитать объем запасов минеральной воды в месторождении и утвердить разработанную на его основе технологическую схему разработки источника №1 «Главный», – рассказал заместитель директора РЭСГЭМОС Сергей Егоров.

Свою работу станция осуществляет в тесном контакте с контролирующими и надзорными органами, а деятельность по контролю за сохранением чистоты ундоровских месторождений минеральной и артезианской воды, а также их рациональной разработкой ведется на постоянной основе и подтверждается всеми необходимыми актами и документами.

Уникальная и природная

В соответствии с ГОСТ Р 54316-2011 «Воды минеральные природные питьевые» минеральная вода «Волжанка» относится к сульфатно-гидрокарбонатным магниево-кальциевым лечебно-столовым минеральным водам со значительным содержанием органических веществ.

Что такое ГОСТ Р 54316-2011 «Воды минеральные природные питьевые»
Данный Национальный стандарт РФ определяет порядок производственной обработки минеральной воды с целью сохранения первозданных свойств и качества конечного продукта. То есть, в соответствии с его положениями, минеральную воду запрещено обрабатывать какими-либо способами, которые способны изменить первоначальный состав и свойства воды. Стандарт учитывает все изменения, произошедшие за последние два десятилетия в сфере мирового производства минеральной питьевой воды, и направлен, прежде всего, на защиту прав потребителей.

Основным биологически активным компонентом, определяющим свойства минеральной воды «Волжанка», является комплекс растворенных органических веществ, массовая концентрация которых в пересчете на органический углерод колеблется в пределах от 5-10 мг/л. При этом свойства Ундоровской минеральной воды определяются не только наличием органического углерода, но и природной сбалансированностью всех компонентов, входящих в ее состав и формирующихся под влиянием конкретных местных условий происхождения.

Забота о качестве – в приоритете

Что касается качества минеральной воды и всего ассортимента продукции предприятия, то его контролирует созданная на заводе производственная химико-аналитическая лаборатория, оборудованная по последнему слову техники. Прежде чем попасть на прилавки, каждая партия продукции здесь тщательно исследуется по органолептическим и физико-химическим показателям.

– Кроме того, на наших линиях розлива используются современные автоматизированные системы контроля продукции и постоянного онлайн-мониторинга за каждым этапом производства. На предприятии внедрена и поддерживается система менеджмента контроля качества и безопасности пищевой продукции (система ХАССП (HAССP), которая соответствует требованиям ГОСТ ИСО 22000-2007), – пояснила начальник отдела технологии и управления качеством Валентина Гришина.

Сертификация ХАССП как гарантия пищевой безопасности
Вышеуказанный сертификат подтверждает, что система контроля качества производства пищевой продукции ПО УЗМВ «Волжанка» соответствует международным принципам системы ХАССП и выстраивается с учетом конкретных технологических циклов, охватывая все этапы – от приемки вспомогательного сырья до отгрузки готовой продукции. На всем протяжении процесса производства выделяют так называемые контрольные точки, где осуществляется контроль соответствия продукции.

Достойному продукту – достойную награду

Качество и заслуженную известность продукции торговой марки «Волжанка» еще раз доказывает тот факт, что в конце 2016 года её в очередной раз наградили платиновым знаком качества «Всероссийская марка (III тысячелетие)».

Предприятие «Волжанка» предоставило на суд экспертов федерального конкурса несколько видов своей продукции: воду «Волжанка» минеральную природную питьевую лечебно-столовую, питьевую воду «Волжанка» высшей категории качества, фирменный безалкогольный напиток «Расторопша с шиповником» на основе натуральных экстрактов, и три безалкогольных напитка серии «Ретро-бум»: «Лимонад», «Дюшес», «Тархун».

Для компетентности и объективности оценки конкурсных товаров их экспертиза проводилась независимой экспертной комиссией, создаваемой на базе Российского центра испытаний и сертификации – ФГУ «РОСТЕСТ-Москва». По результатам проведенных исследований вся представленная на конкурс продукция Ундоровского завода минеральной воды была удостоена самых высоких наград – платинового знака «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века»

Фото: Фото предоставлено компанией «Волжанка»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления