Бизнес подробности Жертва банкротства: в Самаре выставят на продажу гостиницу «Холидей Инн»

Жертва банкротства: в Самаре выставят на продажу гостиницу «Холидей Инн»

Мы узнали, в какую сумму оценивают «лакомую» недвижимость на берегу Волги

Отель находится на Алексея Толстого, рядом с набережной

Одну из крупнейших гостиниц Самары — «Холидей Инн» — выставят на торги. Заведение стало жертвой банкротства собственника. Гостиницу оценивают в сумму от 450 до 700 миллионов рублей. Эксперты в сфере недвижимости считают, что местных инвесторов это вряд ли заинтересует, даже несмотря на привлекательное расположение рядом с набережной.

«Холидей Инн» на улице Алексея Толстого, 99 открыли в 2007 году. Отель у Волги построил бывший глава холдинга «ВБМ-Групп» Андрей Ищук по проекту архитекторов Виталия Самогорова и Валентина Пастушенко. В восьмиэтажном здании разместили 177 номеров. Чтобы расширить статью доходов, на территории гостиницы организовали кафе, спа-зоны, тренажерный зал, платную подземную парковку и 13 конференц-залов для организации мероприятий любого формата.

Фишкой гостиницы стала стеклянная крыша 

Уже через год после открытия гостиница сменила владельца. Андрей Ищук продал самарский бизнес московскому инвестору Сергею Мамедову, который сейчас представляет 63-й регион в Совете Федерации. Самого Ищука признали банкротом.

Впрочем, в 2013 году гостиница перешла в собственность «Балтинвестбанка», одним из собственников которого был известный самарский бизнесмен Александр Швидак — владелец бывших подшипниковых заводов (4-й ГПЗ и 9-й ГПЗ).

Когда «Балтинвестбанк» обанкротился, его санацией занялся «Абсолют банк». Кредитному учреждению отошел и отель.

Сейчас владельцы гостиницы решили продать действующий, но не профильный для них бизнес. Открытые торги должны состояться до конца 2018 года. На них «Холидей Инн» оценят по рыночной стоимости и отдадут под управление тому, кто предложит большую цену.

Стандартный номер в отеле

Первоначальную стоимость в «Балтинвестбанке» назвать отказались, уточнив, что определятся с ней ближе к дате аукциона.

— Рыночную цену самарского «Холидей Инн» я бы оценил в 450 миллионов рублей, хотя слышал, что владельцы планируют выручить все 700 миллионов. Гостиничный бизнес оценивать сложно, в первую очередь необходимо понять, насколько он выгоден в качестве инвестиции. Выкупить гостиницу вполне могут профессиональные инвесторы, и скорее всего её сотрудники продолжат работать под узнаваемым брендом «Холидей Инн», — высказал свою точку зрения директор агентства недвижимости «Визит» Михаил Минаев.

Участники рынка считают, что в Самарской области нет покупателя, который готов приобрести гостиничный комплекс.

— Из местных инвесторов это может быть разве что господин Кошелев. Но, насколько мне известно, ему больше нравится строить с нуля, — предположил руководитель отдела коммерческой недвижимости ГК «Бизнес-Гарант» Дмитрий Новиков.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления