Бизнес Самарский «Прогресс» сделает 8 космических ракет за 10,4 миллиарда рублей

Самарский «Прогресс» сделает 8 космических ракет за 10,4 миллиарда рублей

Предприятие должно гарантировать, что они проработают не меньше 6,5 года

Ракета-носитель готова к вывозу на старт

Роскосмос объявил закупку ракет-носителей «Союз-2-1а» у единственного поставщика. Они предназначены для запуска транспортных грузовых кораблей «Прогресс МС» и транспортных пилотируемых кораблей «Союз МС».

Как известно, головным разработчиком и изготовителем «Союз-2-1а» выступает РКЦ «Прогресс». Так что, скорее всего, именно самарское предприятие получит многомиллиардный контракт на восемь «Союзов».

— Поставить продукцию завод должен до 25 ноября 2021 года. Цена государственного контракта более 10 миллиардов 447,3 миллиона рублей. Финансирование разбито на три периода. В 2019 году более 6,146 миллиарда рублей, в 2020-м — 1,524 миллиарда рублей, а в 2021-м — 2,776 миллиарда рублей, — следует из документации по закупкам.

Три «Союза» предприятие должно поставить до 25 ноября 2020 года, еще пять ракет-носителей — до того же числа 2021 года. Техническую приемку продукции проведет военное представительство Минобороны России.

В ближайшей перспективе «Прогресс» хотят включить в единый холдинг ракетостроения. Специалисты самарского завода будут трудиться совместно с представителями московского Центра Хруничева и РКК «Энергия», который базируется в Королёве.

При этом на заводе проводят массовые сокращения. Всего руководство предприятия анонсировало увольнение 839 сотрудников.

Читайте свежие новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления