Бизнес Взгляд изнутри: в МСП Банке рассказали, как оценивают бизнес клиентов

Взгляд изнутри: в МСП Банке рассказали, как оценивают бизнес клиентов

На что смотрят банки, анализируя возможности клиента

Эксперты рассказали, как бизнесменам избежать трудностей в получении кредитов

МСП Банк провел в Самаре клиентский день. На бесплатном бизнес-завтраке ведущие эксперты банка дали предпринимателям советы по взаимодействию с кредитной организацией, получению займов и инвестиций.

Главной темой для обсуждения стали правила успешного диалога бизнеса с банком.

— Мы хотим донести до самарских предпринимателей, какими их видит банк с другой стороны стеклянной стены: на какие ошибки мы обращаем внимание, что нужно сделать, чтобы избежать этих затруднений, как избежать непонимания и потери времени. Мы готовы отвечать на сложные вопросы, ждем критику, замечания и предложения, —отметил заместитель председателя правления МСП Банка Роман Капинос.

МСП Банк — Российский государственный банк поддержки малого и среднего предпринимательства, основными направлениями которого являются инвестирование в расширение и обновление предприятий, стартапы и другие приоритетные для страны отрасли.

На бизнес-завтраке эксперты МСП Банка особое внимание уделили анализу рисков со стороны кредитной организации. Зачастую компании получают от банков отказ, подкрепленный формальным пояснением. При этом заемщик не всегда знает, какая действительная причина скрывается за той или иной формулировкой. В свою очередь МСП Банк предпочел открытый подход, и на клиентском дне продемонстрировал изнанку этой стороны вопроса.

— Один из ключевых моментов, на который мы обращаем внимание при взаимодействии с клиентом, это анализ бухгалтерской и финансовой отчетности, в том числе качество ее составления. Следующий момент — это анализ деловой репутации клиента и опыта работы на рынке, а также внутренняя обеспеченность и качество предоставляемого банку обеспечения. Чем выше риски, тем выше обеспеченность и жестче требования к качеству обеспечения, — пояснил директор департамента кредитных рисков МСП Банка Александр Доброслов. Также эксперты рассказали о том, какие риски чаще других встречаются в их практике.

Кроме того, участникам мероприятия представили возможности специального онлайн продукта от МСП Банка — портала АИС НГС. Сервис позволяет предпринимателям получить кредит в режиме онлайн с применением электронной цифровой подписи.

— Наша компания работает в сфере IT — это очень перспективное направление, которое требует вложений в постоянное развитие. Мы уже получили кредит в МСП Банке, хотя сталкивались с предубеждением, что сделать это будет проблематично. Но на деле это оказалось очень доступно, сотрудники очень помогали на всех этапах. Сейчас в наших планах больше узнать о рефинансировании и других программах, — поделилась опытом работы с банком участница бизнес-завтрака Елена Чеховских.

Эксперты МСП Банка дали самарцам полезные советы по сбору документов, финансовым проверкам, использованию банковских сервисов. Завершился клиентский день сессией вопросов и ответов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления