Бизнес Бизнесменам рассказали, как преодолеть стоп-факторы и начать работать в КНР

Бизнесменам рассказали, как преодолеть стоп-факторы и начать работать в КНР

В Самаре прошла презентация нового экспортного акселератора

Предприниматели обсудили решения для выхода на рынок Китая

Разница менталитета, географическая удаленность, языковой барьер — торговля Самарской области с Китаем сопряжена с многочисленными трудностями. Но у компаний губернии есть возможность получить выход на рынок Поднебесной. Своими эффективными решениями с коллегами из 63-го региона поделились предприниматели Приморья.

Знакомство с новым экспортным акселератором состоялось 24 октября на площадке областного правительства. Бизнес-программу представила ГК «Энергия экспорта» из Владивостока. Презентация прошла при участии Центра поддержки экспорта Самарской области, АО «Российский экспортный центр», а также Министерства экономического развития Самарской области.

Российским компаниям в целом сложно установить торговые отношения с Китаем. Восточные традиции ведения бизнеса, особенности мировоззрения, нормы права, мощнейшая конкуренция со стороны местных и иностранных компаний, а также огромные культурные и языковые различия — основные стоп-факторы, не позволяющие полноценно осваивать рынок Китая. В случае с предприятиями Самарской области играет роль также и географическая удаленность.

Тем не менее выйти на рынок Китая реально: для этого необходимы мотивация и всесторонняя экспертная поддержка, которую готова оказать предприятиям региона ГК «Энергия экспорта».

ГК «Энергия экспорта» представила самарцам модель акселератора, основанную на многолетнем и успешном опыте работы российских и зарубежных (КНР, США, Франция, Италия и другие страны) бизнесменов на китайском рынке.

Генеральный директор ГК «Энергия экспорта» Илья Романов

— Наша программа состоит из 19 шагов, 13 из которых являются подготовительным этапом. Именно благодаря тщательной подготовке компания сможет не просто заключить экспортный контракт, а сформировать рабочую модель продаж. В результате проведенной адаптации российские бизнесмены будут полностью подготовлены к ведению бизнеса на территории Китая. У каждого из них на руках остается клиентская база, формируется сеть деловых контактов и инструкций по дальнейшей работе с китайскими партнерами. Знания, информация, реальный опыт, клиентская база — то, что вы получаете при завершении курса, — рассказал генеральный директор Группы Компаний «Энергия экспорта», экспортера года в сфере АПК — 2018, Илья Романов.

Презентация программы вызвала живой интерес: предприниматели делились комментариями, задавали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. В дискуссии приняли участие компании «Услада», «Вольский кондитер», «Борская индейка», «Родник» и другие. После завершения первой части мероприятия состоялись B2B-встречи между предпринимателями.

— Презентация акселератора «Энергия экспорта», а также его дальнейшая работа в регионе организованы по инициативе ЦПЭ Самарской области. Кроме того, предприниматели смогут воспользоваться и нашей финансовой поддержкой — 80% стоимости программы акселератора субсидируется областным правительством. Об этой и многих других мерах государственной поддержки предприниматели всегда могут узнать, набрав в поисковике «Центр поддержки экспорта Самарской области», — уточнил заместитель исполнительного директора фонда «Региональный центр развития предпринимательства», руководитель Центра поддержки экспорта Самарской области Александр Голосарский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления