Бизнес В Самарской области планируют ввести налог для самозанятых

В Самарской области планируют ввести налог для самозанятых

Они будут платить до 6% от выручки

От фрилансера до бизнесмена — один шаг

Самарская область присоединится к эксперименту по введению нового налога для самозанятых. Об этом сообщили представители Министерства финансов России.

— Мы изучим опыт, полученный в четырех пилотных регионах, и доработаем, чтобы уменьшить возможные риски для бюджетов. А с 1 июля 2020 года будем готовы ввести этот налоговый режим по всей стране, — сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

По его словам, налог на профессиональный доход пользуется большой популярностью. По предварительным данным, его сейчас оплачивают 240 тысяч предпринимателей.

В первую очередь новый налоговый режим затронет регионы-доноры и регионы с городами-миллионниками. Так, с 1 января 2020 года эксперимент распространится на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Республику Башкортостан.

Одним из преимуществ новой налоговой системы чиновники считают отсутствие лишней бюрократии. Таким предпринимателям не обязательно регистрироваться как ИП и посещать налоговую инспекцию. Также их налоговая нагрузка в разы меньше — от 4 до 6% от выручки.

Сейчас в Самарской области в соответствующий реестр внесли данные только четыре человека. Представители регионального налогового ведомства объяснили, какие бонусы получают такие бизнесмены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления