Бизнес ФАС: в Самаре незаконно делали батончики-двойники KitKat и Nesquik

ФАС: в Самаре незаконно делали батончики-двойники KitKat и Nesquik

Шоколадных «клонов» должны убрать с рынка

Сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы Самарской области признали местную организацию виновной в нарушении закона о защите конкуренции. Она производила батончики-двойники компании Nestle.

Производство компании Nestle находится в Самаре. Это Самарская шоколадная фабрика, основанная в 1969 году. Первым директором предприятия стала Елена Васильевна Шпакова. Она считает продажу «России» личным предательством.

— Nestle делает шоколадные батончики KitKat и Nesquik. В Самаре еще одна компания запустила производство кондитерских изделий «Катя Кэт» и «Мистик». Оформление упаковок эта фирма позаимствовала у Nestle, — считают в региональном УФАС.

Нарушение обнаружили сотрудники Nestle. Они-то и пожаловались в антимонопольную службу. Ведь в раскрутку, рекламирование своего продукта Nestle вкладывается, а другая компания — нет.

Для подтверждения этих доводов провели исследование. Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН провел опрос. Специалисты выяснили, что у 54% потребителей возникло впечатление, что товар в упаковке «Катя Кэт» производит та же компания, что и компания, выпускающая батончики под товарным знаком KitKat. 76% опрошенных посчитали, что при покупке существует риск перепутать товары. То же и с батончиками «Мистик» и Nesquik.

— Мы получили заключение, что упаковки KitKat и «Катя Кэт», Nesquik и «Мистик» сходны между собой до степени смешения. Поэтому комиссия УФАС предписала компании прекратить производство батончиков-двойников. Материалы дела передали должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела, — сообщили в антимонопольной службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления