RU63
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Самаре

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

с-з.

765мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес подробности Застройщик макрорайона «Амград» выкупил земли племзавода «Кряж»

Застройщик макрорайона «Амград» выкупил земли племзавода «Кряж»

В перспективе на этих землях хотят возвести жилье

Застройщик «Амграда» планирует освоить еще больше земель вокруг строящихся сейчас жилых домов

Структуры холдинга Global Vision (застройщик макрорайона «Амград» и собственник ТК «АМБАР») анонсировали планы по освоению земель племенного завода «Кряж». Об этом стало известно после покупки акций племзавода компанией «Титан», которая входит в холдинг Global Vision. Сумма сделки составила 159,24 миллиона рублей.

Холдинг Global Vision, подконтрольный Геннадию Суркову, выкупил активы племзавода для перспективного строительства на его землях жилья — макрорайона «Амград».

— Мы не планируем приостанавливать работу племзавода «Кряж», такие намерения шли бы вразрез не только с принципами холдинга, но и моими лично. Люди годами просили решить проблему и улучшить экологическую обстановку в районе, и мы сделали первый шаг в этом направлении — выкупили активы. Племзавод будет работать на прежнем месте и в прежнем объеме, пока мы не придем к решению, которое устроит всех. Рассчитываем, что оно будет найдено до конца этого года, и тогда мы сможем конкретно обозначить сроки переноса. Площадь под племзавод нужна приличная, и ее не так просто найти — около 2,5 тысячи гектар. Второй вариант, который рассматривается как крайний: передать скот новому инвестору. Главное — сохранить поголовье и обеспечить комфортные условия для жизни людей не только в «Амграде», но и в целом в Куйбышевском и Волжском районах. Необходимость в переносе фермы из-за запаха аммиака появилась не вчера, и наша общая задача разрешить этот вопрос, но не радикально, а сообща и используя все доступные ресурсы, — прокомментировал планы холдинга Global Vision его президент Геннадий Сурков.

Племенной завод «Кряж» работает с 1960 года, специализируется на молочном скотоводстве, является поставщиком сырья для филиала молочного комбината «Самаралакто» АО «Данон Россия» и продолжает работать в прежнем режиме. По словам директора племенного завода «Кряж» Андрияна Клещева, общее поголовье составляет 1400 голов, из них 520 — дойные коровы. Годовой надой с одной коровы составляет 6000 литров молока, и это средний показатель по Самарской области.

Племзавод «Кряж» впервые включили в прогнозный план приватизации федерального имущества в 2008 году. Вопрос о перспективе продажи и переноса племзавода вновь стал актуальным в 2012–2013 годах, когда рядом с ним начали осваивать земли под жилищное и коммерческое строительство.

В 2016 году земли племзавода хотели передать СОФЖИ, правительство Самарской области официально заявило, что на землях АО «Кряж» планируется построить 3 миллиона квадратных метров жилья. А животноводческий комплекс начали готовить к переносу. Средства на переезд планировали изыскать за счет передачи части земель в аренду под строительство микрорайона «Южный город».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления